Премия Рунета-2020
Донецк
+18°
Boom metrics
Политика8 августа 2018 13:56

Купаться летом в ДНР опасно для здоровья

Из 69 водоёмов СЭС рекомендует только один – Азовское море.
Качество воды не соответствует нормативным показателям во всех водоёмах Республики, за исключением Азовского моря

Качество воды не соответствует нормативным показателям во всех водоёмах Республики, за исключением Азовского моря

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

Не у всех жителей Республики есть возможность выбраться в отпуск на море. На российский, турецкий и даже украинский курорт попросту не хватает денег. А провести свои выходные на местном побережье в Седово хотят далеко не все. При этом многие дончане не отказываются от соблазна окунуться в зной в ближайшем водоеме или поехать на именитые водохранилища в районе Зуевского ландшафтного парка или Амвросиевки.

К сожалению, мало кто задумывается насколько такие купания чреваты для здоровья. Чтобы разобраться почему, мы обратились в Республиканскую санитарно-эпидемиологическую станцию.

Превышает в 14 раз и более

- Мы регулярно следим за качеством воды в весенний, летний и осенний периоды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, качеством очистки и обеззараживания шахтных стоков, - рассказывает заместитель главного врача по санитарно-гигиеническим вопросам Ольга Сабодаш. – Проведенные в июле исследования показали, что качество воды не соответствует нормативным показателям во всех водоёмах Республики, за исключением Азовского моря.

Заиленность в жару создает идеальные условия для кишечных палочек

Заиленность в жару создает идеальные условия для кишечных палочек

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

Всего на территории Республики 69 водоёмов, которые определены как места массового отдыха. Один из них - Азовское море. Именно в нём СЭС рекомендует купаться. Остальные 68 непригодны для этого в летний период. Из-за заиленности в жару в воде создаются термостатные условия, которые способствуют размножению кишечных палочек.

- Индекс загрязнённости кишечными палочками колеблется от 24 тысяч до 70 тысяч и более, при норме пять тысяч, - продолжает Ольга Вадимовна. - Такая ситуация ежегодно регистрируется на протяжении всего летнего периода.

Многолетние наблюдения показали, что вода в местах купания отличается от санитарных норм по цветности, окисляемости, жесткости и содержанию сульфатов. Также есть отклонения по нефтепродуктам и азоту аммиака.

Индекс загрязнённости кишечными палочками от 24 до 70 тысяч, при норме пять тысяч

Индекс загрязнённости кишечными палочками от 24 до 70 тысяч, при норме пять тысяч

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

Вспышек заболеваний нет

- Как обстоят дела с популярными местами в районе Зуевки, Амвросиевки, Нижней Крынки?

- Как и все остальные, они не отвечают требованиям законодательства по санитарно-химическим и микробиологическим показателям качества воды и из-за отсутствия благоустройства прилегающей территории.

- Неужели Азовское море намного чище?

- На протяжении всего лета в нём купаться безопасно. По опыту прошлых лет можно сказать, что превышения показателей бактериальной загрязнённости воды там не фиксировались.

- Были ли в Республике вспышки заболеваний острыми кишечными инфекциями?

- Инфекционная заболеваемость, связанная с купанием населения в водоемах, за последние четыре года не регистрировалась.

Высокая заиленность

- Как желающие окунуться в наших водоёмах узнают об опасности?

- Мы информируем население о том, что это может вызвать заболевания острыми кишечными инфекциями. Также в адрес районных и городских администраций направляем письма. После их получения специалисты устанавливают информационные знаки в прибрежных зонах.

- Что помимо табличек?

- С жителями ведётся санитарно-просветительная работа. Мы размещаем публикации в прессе, готовим репортажи для телевидения, проводим с сотрудниками МЧС совместные рейды по местам отдыха.

- Почему у нас вода непригодна для купания?

- На это влияют стоки ливневых и талых вод с территорий жилых застроек и промышленных площадок, которые загрязнены нефтепродуктами и вредными веществами. А еще сброс высокоминерализованных шахтных вод. Также бактериальное загрязнение воды вызывают сбросы фекалий из жилых домов, где нет канализации. Заиленность в городских водоёмах часто связана с отсутствием очистительных работ. В результате заиления нарушаются процессы реаэрации воды, происходит цветение водорослей, которые поглощают кислород. И самоочищение водоёмов ухудшается.

Очищали ещё при Союзе

- Когда в последние годы проводились очистки?

- Последние регулярные очистки водоемов от ила и опасных предметов проводились еще во времена Советского Союза в 70-80 годы прошлого века. В 2010 году была начата очистка земснарядом дна Нижне-Кальмиусского водохранилища. Однако, в связи с отсутствием финансирования, работа была приостановлена и больше не возобновлялась. Сейчас очистка не проводится.

- Нарушителей у нас привлекают к ответственности?

- Мы проводим обследования прилегающих к водоёмам территорий. Проверяем места массового отдыха населения вблизи водоёмов. За полгода провели более шестидесяти проверок и выявили 13 объектов с нарушениями санитарного законодательства. Их руководителей наказали в административном порядке.

В общем-то, каждый человек лично решает: купаться в наших водоёмах или нет. Но перед тем как зайти в воду желательно задуматься: а стоит ли оно того?