Премия Рунета-2020
Донецк
+22°
Boom metrics
Политика28 июня 2018 9:15

Версия взрыва в Иловайске: Одно из предположений – целью был очередной гуманитарный конвой из РФ

На въезде в город взорвали памятный знак «за оборону Иловайска», уже появились первые версии взрыва[обновляется]
Памятный знак - копия награды "За освобождение Иловайска". Фото: politeka.net

Памятный знак - копия награды "За освобождение Иловайска". Фото: politeka.net

Сегодня утром на въезде в Иловайске погремел взрыв. По трассе со стороны Успенки был подорван памятный знак «За оборону Иловайска». Об этом «Комсомолке» сообщил источник в спецслужбе ДНР.

- Вероятнее всего целью подрыва был очередной российский гуманитарный конвой, - сказал источник. - Но злоумышленники опоздали. Белые «фуры», в момент теракта, уже подъезжали к Донецку.

Сейчас на месте происшествия работают сотрудники министерства государственной безопасности Донецкой Народной Республики.

78-ой гумконвой МЧС РФ доставил в столицу ДНР 290 тонн груза, который доставляли 22 КамАЗа.

Заместитель директора Государственного учреждения «Центр по хранению и выдаче гуманитарной помощи» МЧС ДНР Алексей Петрушечкин рассказал, что в Донецк из России привезли детское питание и медпрепараты.

- Для детей от 0 до 3 лет наши братья из России привезли 36279 детских продуктовых наборов, - говорит он. - Также в состав груза вошла гуманитарная помощь медицинского назначения общим весом более 22 тонн.

В августе 2016 года в Иловайске в честь гумконвоя установили памятник. Фото: Вестник Харцызска

В августе 2016 года в Иловайске в честь гумконвоя установили памятник. Фото: Вестник Харцызска

Кстати, недалеко от места теракта, по этой же трассе, стоит памятник российскому гуманитарному конвою. «Белый КамАЗ» на постаменте был установлен в августе 2016 года.

Памятный знак «За оборону Иловайска» был установлен в честь освобождения города, где летом 2014 года шли ожесточенные бои. Ополчение ДНР взяло в котел ВСУ и националистические батальоны. В начале сентября – украинские военные были вынуждены признать поражение и выйти из населенного пункта.