Премия Рунета-2020
Донецк
+18°
Boom metrics
Интересное27 июня 2018 6:20

Красная Поляна: Отдых выше облаков

«Комсомолка» продолжает осваивать курорты России
Красная Поляна - в окружении Кавказских гор. Фото: Наталья Осипова

Красная Поляна - в окружении Кавказских гор. Фото: Наталья Осипова

Летний отдых в горах - прекрасная альтернатива морскому, но все же вряд ли подойдет любителям «котикового» пляжного времяпрепровождения. Кроме чистого, «вкусного» воздуха, умопомрачительных видов и отсутствия толп людей плюс отдыха в горах также в том, что за жилье вы заплатите значительно меньше, чем за аналогичное на морских курортах. Объяснение простое - летний период традиционно считается высоким сезоном на море и низким в горах.

Этнографический центр "Моя Россия"

Этнографический центр "Моя Россия"

Ближайшие к ДНР горы расположены в Краснодарском крае, в Красной Поляне, где я и решила провести свой отпуск. Красная Поляна – это небольшой поселок, со всех сторон окруженный высокими Кавказскими горами, на вершинах которых в июне все еще лежит снег. Рядом с этим поселком расположены еще несколько горных курортов – Эсто-Садок, Газпром, Горки Город и Роза Хутор. Все они связаны прекрасной дорогой, построенной к Олимпийским играм 2014 года, до любого из вышеперечисленных курортов из Красной Поляны можно добраться максимум за полчаса рейсовыми автобусами №№ 105, 135 и 63, курсирующими с периодичностью 10-15 минут. К слову, все автобусы оснащены кондиционерами, так что ехать комфортно даже в жару.

Роза Хутор. Озеро с водой из горной реки. Фото: Наталья Осипова

Роза Хутор. Озеро с водой из горной реки. Фото: Наталья Осипова

Роза Хутор. Озеро с водой из горной реки. Фото: Наталья Осипова

Роза Хутор. Озеро с водой из горной реки. Фото: Наталья Осипова

Парк "Зеленая планета" на горном курорте. Фото: Наталья Осипова

Парк "Зеленая планета" на горном курорте. Фото: Наталья Осипова

Кстати, если, находясь в горах, все же возникнет желание поплескаться в Черном море – это не проблема – всего час езды на автобусе – и вы в пляжной зоне Адлера. В один из дней я так сделала – отправилась на море и ... пожалела! Несмотря на то, что Красную Поляну от Черноморского побережья отделяют всего 38 километров – погода «внизу» и «вверху» существенно отличается. Возле Черного моря было очень жарко и душно из-за высокой влажности, тем приятнее было вернуться в горы – там дышалось несравнимо легче, и температура воздуха была ниже. Добраться до моря можно автобусом №135, ехать до остановки «Сочи-парк», цена билета - 150 рублей. При этом для гостей отелей Роза-Хутор с 1 июня запущен бесплатный автобус к морю (и обратно, конечно).

Отправляясь на отдых в Красную Поляну, я чувствовала себя тем героем тревел-шоу «Орел и решка», которому необходимо извлечь максимум пользы из минимальной суммы.

Горам навстречу!

Удобнее всего добираться до Красной Поляны (или до любого другого, рядом расположенного горного курорта - Эсто Садок, Горки Город, Газпром, Роза Хутор) из Адлера. В свою очередь в Адлер доезжаем из Ростова –на-Дону на поезде или напрямую из Донецка автобусом. В июне минимальная цена плацкартного билета составляет 1467 рублей, а время в пути займет от 11 до 16 часов, в зависимости от поезда. Подробнее с расписанием и ценами можно ознакомиться на сайте rzd.ru. В Донецке железнодорожные билеты продаются в Сервисном центре предварительной продажи (ул. Университетская 35, тел. +38 (062) 319-55-12), однако учтите, что за каждый билет придется дополнительно заплатить 250 рублей комиссионного сбора. Стоимость же места в автобусе - 2000-2300 рублей, а время в пути 16-20 часов. Если вы предпочли добираться автобусом, обратите внимание, что отправление не ежедневное. В общей сложности, по материальным и временным затратам оба варианта не слишком отличаются друг от друга – так что поезд+транспорт до Ростова или прямой автобус из Донецка – выбор за вами.

С гор на море возят бесплатные автобусы. Фото: Наталья Осипова

С гор на море возят бесплатные автобусы. Фото: Наталья Осипова

И вот вы, наконец, в Адлере – на огромном вокзале, в стеклах которого отражаются пальмы. Из Адлера добраться до Красной Поляны можно опять же двумя способами – автобусом или электричкой «Ласточкой». Как не прекрасна «Ласточка», но цены на нее «клюются» - 450 рублей против 150 на автобусе. Очень удобно, что автобусная остановка расположена рядом с вокзалом. До Красной Поляны следуют маршруты 105 и 105С, время в пути - около часа. Главное не поддаться на уговоры ушлых таксистов, которые «всего за 300 рублей (по факту цена в конце пути волшебным образом запросто может увеличиться до 2-3 тысяч рублей) и 40 минут» домчат вас на место отдыха. Пусть не пугает, что сидячих мест в автобусе сразу может не оказаться – местные жители садятся в него, чтобы доехать до нужной остановки в пределах города, но уже минут через 10 салон становится свободным – и можно, устроившись поудобнее, наслаждаться красивейшими видами гор за окном.

Бронь под «честное слово»

Самый тихий и немноголюдный, но с развитой инфраструктурой поселок – это Красная Поляна. Так что, если вы предпочитаете спокойный семейный отдых, то вам сюда. Цены в хостелах Красной Поляны (ABC-Hostel, Арт-хостел МореГор и др.) начинаются от 360 рублей в сутки с человека, в отелях отдельные стандартные двухместные номера с удобствами - от 960 рублей в сутки (за весь номер) – например, в отеле «Утомленные солнцем», гостевом доме «Мамин Сибиряк» и т.д. Самое выгодное предложение для семей с одним ребенком – в гостинице «Олимпия», в июле здесь трехместный номер обойдется в 1300 рублей с учетом завтрака. В большинстве случаев стоимость трехместного номера стартует от 1500 рублей в сутки. При некоторых отелях есть бассейн, баня и/или сауна. Можно серьезно сэкономить на питании, если выбрать отель, оборудованный собственной кухней. Бронировать номера лучше заранее, я это делаю с помощью системы интернет-бронирования booking.com. Чаще всего при бронировании требуется предоплата в размере стоимости одних суток проживания. Однако, на booking.com размещены контактные телефоны владельцев хостелов или гостиниц и есть возможность договориться напрямую о других условиях. В отеле «Эльпида» мне пошли навстречу, когда я объяснила, что живу в Донецке и возможности заплатить карточкой нет. Мне забронировали номер в отеле без предоплаты под честное слово, что я приеду или заблаговременно предупрежу, если вдруг поездка отменится. Слово, я конечно, сдержала. Более того, при бронировании я рассказала хозяйке отеля, насколько для меня важно, чтобы с балкона открывался красивый вид на горы, и она оставила мне номер, откуда снежные вершины были видны во всей красе. К слову, выбирая отель, не поленитесь открыть в яндекс- или гугл - картах указанный на сайте адрес и включить опцию «Панорама улиц», чтобы убедиться, что выбранное жилье не расположено, например, на оживленной трассе. И, конечно, читайте отзывы – из них можно почерпнуть в разы больше полезной информации, чем в предоставленных на сайте описаниях отелей и их номеров.

В олимпийской деревне на Роза Плато теперь живут гости курорта. Фото: Наталья Осипова

В олимпийской деревне на Роза Плато теперь живут гости курорта. Фото: Наталья Осипова

Роза Пик на высоте 2320 метров над уровнем моря. Фото: Наталья Осипова

Роза Пик на высоте 2320 метров над уровнем моря. Фото: Наталья Осипова

Следует отметить, что цены на проживание в Красной Поляне ниже, чем в Эсто-Садке, курортах Газпром, Горки Город и Роза Хутор. Еще один важный момент – выбирая жилье на Роза Хутор, обращайте внимание, где оно расположено – в Роза Долине или Роза Плато. Дело в том, что Роза Плато (Горная олимпийская деревня) расположено на высоте 1170 метров, здесь градусов на 5 прохладнее, чем в Долине, вид на горы, конечно, еще прекраснее, жилье бюджетнее, однако добраться туда можно исключительно на канатной дороге (кабинки закрытые), по времени это занимает около 10 минут. Для проживающих в отелях Роза Плато - подъем и спуск на канатке абсолютно бесплатный (в отелях выдается ски-пасс) – а вот гостям других курортов подъем-спуск на Роза Плато обойдется в 800 рублей.

Фонтан на крыше ТРЦ "Галактика". Фото: Наталья Осипова

Фонтан на крыше ТРЦ "Галактика". Фото: Наталья Осипова

Вид на поселок Эсто-Садок. Фото: Наталья Осипова

Вид на поселок Эсто-Садок. Фото: Наталья Осипова

Почем хлеб насущный?

Теперь немного о ценах на питание. Кафе на горных курортах Красной Поляны, конечно, не рассчитаны на среднюю донецкую зарплату. Питаться здесь ежедневно, да еще три раза в день далеко не каждому по карману. Минимальная стоимость одного блюда - стартует от 300 рублей. То есть средний чек на полноценный обед одного человека составит около 1000 рублей. Единственный относительно дешевый вариант общепита – столовая «Ем и ем». Здесь цены на любые блюда линии «шведский стол» стоят 70 рублей за 100 грамм, а после 8 вечера стоимость этих же блюд снижается до 40 рублей за 100 грамм. Как уже говорилось выше, в целях экономии лучше искать жилье с возможностью что-то приготовить на скорую руку. Тем более, что проблем с тем, где приобрести продукты нет. На небольшой площади поселка Красная Поляна расположены три супермаркета – «Золотая нива», «Пятерочка» и «Магнит» с вполне вменяемыми ценами. Например, в «Пятерочке» 1 кг бананов стоит 55 рублей, литр молока в пленке от 40 рублей, литр кефира от 42 рублей, 900-граммовая упаковка пельменей – от 140 рублей, 200 граммовая упаковка масла (без растительных жиров) – от 100 рублей, говяжья тушенка (338 г) от 75 рублей, 0.5 пива - от 40 рублей, помидоры в начале июня стоили 105 рублей за килограмм, огурцы – от 70 рублей за килограмм.

Мечтаю выступить в Донецке!

Очень радует реакция россиян, когда они узнают, что я из Донецка. Как минимум они говорят слова поддержки, как максимум делают что-то для тебя от всей души. Во время экскурсии в Культурно-этнографический центр «Моя Россия», который расположен на курорте Роза Хутор, состоялась удивительная встреча с лауреатом многочисленных премий и конкурсов в России и за рубежом, звонарем Габриэлем Гайденаком. Знакомство началось с того, что мы с подругой зашли в один из тематических павильонов, где нам рассказали о плоских колоколах – билах - и о том, что они не только красиво звучат, но и оказывают благотворное влияние на человеческий организм. Звонарь предложил нам прослушать небольшой концерт, который стоил 250 рублей. Мы, поблагодарив за интересный рассказ, извинились, объяснили, что, к сожалению, эта сумма превышает наш ежедневный лимит расходов и направились к выходу. Видимо, мы удивили музыканта тем, что не можем позволить себе концерт за небольшие, по меркам россиян, деньги и он поинтересовался, откуда мы приехали.

- Вы из Донецка!? Подождите, никуда не уходите! Я поддерживаю ДНР и дончан и сыграю для вас бесплатно!, - остановил нас Габриэль Гайденак.

Этот необыкновенный концерт стал одним из самых ярких впечатлений от поездки. Красивая музыка и вибрации плоских колоколов вызвали весь спектр эмоций - мы почувствовали себя окрыленными, и та тяжесть на душе, которая все равно постоянно присутствует из-за войны, куда-то делась, а подруга плюс к этому обратила внимание, что у нее вдруг перестала болеть спина…

- Вы знаете, а ведь я давно мечтаю приехать в Донецк и бесплатно выступить перед дончанами на сцене Донецкой филармонии, только вот не знаю к кому обращаться, и можно ли организовать доставку мою и установки с билами к вам, – признался звонарь после концерта.

Со звонарем Габриэлем Гайденак

Со звонарем Габриэлем Гайденак

Я пообещала ему сделать все от меня зависящее, чтобы его поездка в Донецк состоялась, и жители Донецка смогли бы так же, как и мы насладиться прекрасной музыкой и почувствовать на себе благотворное действие уникального музыкального инструмента. К слову, на сегодняшний день уже ведутся переговоры музыканта с руководством Донецкой филармонии и хочется верить, что они будут успешными.

На прощанье, говоря слова благодарности Габриэлю, я пожала его руку. Он улыбнулся и сказал, что всего несколько дней назад эту же руку ему жал президент России Владимир Путин, во время посещения этнографического центра вместе с премьер-министром Индии Нарендра Моди. Так что, можно сказать, и я тоже поздоровалась за руку с Путиным, и для этого, вопреки теории, мне понадобилось меньше шести рукопожатий (согласно «теории шести рукопожатий» любые два человека на Земле знакомы друг с другом через цепочку общих знакомых, в среднем состоящую из пяти человек, - прим. авт.)

Что еще?

Проезд на автобусах № 105, 135 между Красной Поляной и горными курортами Эсто-Садок, Газпром, Горки Город и Роза Хутор стоит 38 рублей, на автобусе №63 – чуть дешевле – 25 рублей. Входной билет на территорию культурно-этнографического центра «Моя Россия» - 350 рублей, по пенсионному (причем по нашим тоже) – 250 рублей. На Роза Хутор есть симпатичный пляж Rosa Beach возле озера с чистой водой из горной реки. Проход на пляж бесплатный, а вот если захочется позагорать с комфортом, то за шезлонг, зонт и полотенца необходимо доплатить 500 рублей. Посещение аквапарков в ТРЦ Галактика (Газпром) и ТРЦ "Gorky Gorod Mall" (Горки город) – от 1300 рублей за взрослый билет и о 800 рублей за детский.

Роза Пик на высоте 2320 меиров над уровнем моря. Фото: Наталья Осипова

Роза Пик на высоте 2320 меиров над уровнем моря. Фото: Наталья Осипова

Роза Пик на высоте 2320 метров над уровнем моря. Фото: Наталья Осипова

Роза Пик на высоте 2320 метров над уровнем моря. Фото: Наталья Осипова

Роза Пик на высоте 2320 метров над уровнем моря. Фото: Наталья Осипова

Роза Пик на высоте 2320 метров над уровнем моря. Фото: Наталья Осипова

В 19.00 открывается продажа льготных билетов на канатную дорогу на Роза Плато – один подъем и спуск всего 100 рублей, но увы, с учетом того, что последний рейс вниз в 19.40 – на прогулку по Олимпийской деревне остается всего 40 минут. Если есть возможность, не пожалейте 1590 рублей на путешествие на нескольких канатках к горной вершине – Роза Пик на высоту 2300 метров над уровнем моря. Восторг от прогулки сквозь облака, потрясающие виды, белоснежные рододендроны и снег посреди лета однозначно стоят этих денег! Обязательно захватите теплую одежду с собой – на вершине холодно: летом 8-12 градусов. К слову, текущую температуру удобно смотреть на сайте rosaski.com. Бутерброд и бутылка с водой тоже не будут лишними – если стаканчик чая из пакетика на Роза Пик стоит 100 рублей, то на цены в меню ресторана даже смотреть страшно. На промежуточных станциях по пути к Роза Пик можно также вдоволь погулять, в том числе и по Олимпийской деревне на Роза Плато. Канатки и интересные пешеходные маршруты разного уровня сложности есть также на курортах Горки Город и Газпром.

Рододендроны на Роза Пик. Фото: Наталья Осипова

Рододендроны на Роза Пик. Фото: Наталья Осипова

Подводя итог отдыху, я могу сказать, что Красная Поляна – это великолепное сочетание красоты дикой природы и комфорта, созданного человеком. Это место, где можно «просадить» миллионы, а можно уложиться и в скромную сумму, получив при этом максимум удовольствия.

В суету городов и в потоки машин

Возвращаемся мы - просто некуда деться!

И спускаемся вниз с покорённых вершин,

Оставляя в горах, оставляя в горах своё сердце.