Премия Рунета-2020
Донецк
+19°
Boom metrics
Интересное25 июня 2018 10:00

Выпускные 2018 в Донецке: подводим итоги. Памятка для тех, кому это ещё предстоит

«Комсомолка» расскажет, сколько стоили выпускные 2018 в Донецке и во сколько обошелся "скромный чек"
«Комсомолка» подсчитала, сколько стоили выпускные 2018 в Донецке. ФОТО: Ирина Новикова

«Комсомолка» подсчитала, сколько стоили выпускные 2018 в Донецке. ФОТО: Ирина Новикова

В этом году выпускные 2018 в Донецке совпали с празднованием Дня молодёжи, поэтому многие школьники решили сильно не тратиться, а просто отдохнуть на молодёжном фестивале. Впрочем, родителям всё равно пришлось выложить кругленькую сумму, чтобы у их детей был отличный праздник. Некоторые даже арендовали лимузины для выпускников. «Комсомольская правда» подбила чек этого года и составила памятку для тех, кому это только предстоит.

Поесть, попить и спать уложить

В этом году, как и последние четыре года, комендантский час для выпускников никто отменять не стал, поэтому с кафе и ресторанами пришлось попроще. Не нужно было оплачивать целую ночь застолья, и многие родители ограничились небольшими банкетами в уютных кафе и ресторанах, которые продлились всего пару часов. Да, без размаха, зато у ребят осталось время погулять, как им хочется.

— Мы советовались с детьми, когда принимали решение о том, как организовать выпускной. Они уже достаточно взрослые, чтобы понимать ситуацию, в которой мы оказались. Зарплаты маленькие, комендантский час, да и не очень хочется сидеть и дёргаться, пока ребёнок гуляет где-то до одиннадцати часов, — поделилась с «Комсомолкой» Ирина – мама выпускницы Алины. — Дети сказали, что они отпразднуют сами, попросили выделить им на это деньги. Они пошли в самое обычное кафе, посидели там, в обще сложности, на 50 тысяч рублей (в классе 23 человека) и дальше пошли гулять по городу и фотографироваться.

Это бюджетный вариант. Ребята потратили на кафе всего по 2 тысячи каждый (плюс-минус, в зависимости от предпочтений и количества), а после запечатлели свои приключения в селфи, сторис и прямых эфирах. Родителям не пришлось тратиться на шоу-программу, фотографа и т.д.

А вот если бы пришлось, сумма в 50 тысяч показалась бы ничтожно маленькой. Развлекательная программа обойдётся родителям где-то в 5-7 тысяч рублей (зависит от того, кому обратиться и что заказать). Застолье для детей – это одно, но столы для родителей и учителей – совсем другое, добавляем ещё тысяч 50, не меньше. Теперь фотограф. У них обычно почасовая оплата, так что рассчитывать нужно насколько приглашать. В среднем работа хорошего фотографа обойдётся ещё в 5-7 тысяч + дальнейшая обработка фотографий.

В общем, хорошее застолье и фотограф обойдутся, в общей сложности, в 110 000 рублей (это из расчёта на 23 ребёнка в классе), что каждому родителю выльется в 4 500 рублей.

Девушки в этом году выбирают самые разные платья. ФОТО: Ирина Новикова

Девушки в этом году выбирают самые разные платья. ФОТО: Ирина Новикова

Причёска, макияж и платье

Вот на этом пункте родители мальчиков могут выдохнуть спокойнее. Им одеть сына на выпускной обойдётся где-то в 5-7 тысяч рублей, это с учётом, что они решат купить новую рубашку и брюки, а ещё пиджак и галстук. Если учесть, как мальчики любят всю эту официальную прелесть, а ещё жаркую погоду на улице, то пять тысяч это максимум.

Родителям же девочек придётся гораздо сложнее и дороже, потому как каждая юная леди мечтает похвастать на выпускном красивым платьем, причёской, непременно макияж, туфли, а ещё аксессуары. Чек для девочек выходит весьма немаленьким. Начнём с малого. Причёска, маникюр и прочее.

— В нашем салоне мы собирали девочек в среднем за 3–4 тысячи рублей. Зависит от того, какие процедуры им были нужны. Сумма, которую я назвала, это за маникюр, педикюр, стрижку, укладку и макияж, — рассказала «Комсомолке» администратор одного из салонов в центре Донецка.

Теперь перейдём к самому сложному – платье. Каждая выпускница хочет быть неповторима, прекрасна и тому подобное. Как ни странно, но девушки по-прежнему предпочитают ходить на свои выпускные в длинных платьях. Некоторые предпочитают лёгкие и струящиеся, реже выбирают пышные платья на корсетах (видимо, этот фасон берегут для свадеб). В среднем платье будет стоить от 5 тысяч рублей.

В интернете, конечно, можно найти и дешевле. Тем более что такие платья чаще всего, покупают на один раз, но там никогда не угадаешь, придёт ли тебе то, за что заплатил. Есть и ещё один вариант сэкономить на одноразовом платье – взять его в аренду.

— Я не ношу платья в принципе, — делится с нами выпускница школы №17 г. Донецка. — Будь моя воля, я бы и на выпускной его не надевала, но тут уже без вариантов, поэтому я просто взяла его в аренду. Заплатила три тысячи за платье и ещё тысячу залог. Залог потом вернули, потому что в платье я пробыла всего час – официальную часть – и испортить его не успела.

В среднем чек собранной выпускницы составил приблизительно 10 тысяч рублей. Это с учётом того, что родителям не пришлось покупать отдельно туфли (ещё порядка 2-3 тысяч) и аксессуары (+ 1-2 тысячи).

Каждая хочет быть принцессой на выпускном, поэтому причёскам уделяют особое внимание. ФОТО: Ирина Новикова

Каждая хочет быть принцессой на выпускном, поэтому причёскам уделяют особое внимание. ФОТО: Ирина Новикова

Таким образом, учитывая все возможные траты, но без излишеств, выпускной в Донецке, да и не только, обойдётся заботливым мамам и папам в 20 000 рублей, приблизительно. Так что если у вас ещё не было выпускного, то стоит начать готовится к нему уже сейчас.