Премия Рунета-2020
Донецк
+26°
Boom metrics
Интересное30 мая 2018 9:27

Летние лагеря для детей ДНР в 2018 году: Гостей встречают Седово, Снежное и Амвросиевка

«Комсомолка» узнала, какие летние лагеря для детей будут работать в ДНР в 2018 году и кому положены льготные путёвки, а также как собрать ребёнка в лагерь и что должно быть в аптечке для ребёнка в лагерь
ФОТО: лагерь "Радуга" в Снежном

ФОТО: лагерь "Радуга" в Снежном

«Какие летние лагеря будут работать в ДНР в 2018 году?», «Кому положены льготные путёвки?», «Как собрать ребёнка в лагерь?», «Что должно быть в аптечке для ребёнка в лагерь?» — именно этими вопросами задаются родители, ведь уже начинаются летние каникулы, а отдых нужно продумывать заранее. В школах Республики уже прозвенел последний звонок, а выпускники девятых и одиннадцатых классов сдают экзамены. «Комсомолка» выяснила ответы на такие волнующие дончан вопросы.

ФОТО: Лагерь "Монолит" в Седово

ФОТО: Лагерь "Монолит" в Седово

Детский оздоровительный лагерь «Монолит» в Седово

Спортивно-оздоровительный лагерь «Монолит» — это первый международный лагерь в ДНР, расположенный на солнечном побережье Азовского моря, в жемчужине посёлка Седово — заповедной зоне «Национальный парк «Меотида». Он был и остаётся одним из самых популярных мест отдыха.

Отряды формируются по возрастам: в лагере отдыхают дети от 7 до 16-17 лет (1-11 класс). А с 27 июля по 1 августа проходит тематическая смена для студентов — «Студенческое лето».

Азовское море считается самым полезным в центральной Европе. Лагерь «Монолит» предлагает оздоровительные комплексы санатория-профилактория, авторские методики по работе с детьми, экскурсии в заповедную зону «Национальный парк «Меотида» и бесплатные мастер-классы по рисованию, лепке, вокалу, танцам. Здесь вы найдёте различные программы по интересам для всех детей и пятиразовое комплексное питание санаторного типа, а в конце отдыха каждому ребёнку подарят мини-альбом с фотографиями на память.

В лагере «Монолит» детей ждут спортивные соревнования и чемпионаты, конкурсы талантов, игры на воде и пляжные соревнования, дискотеки и многое другое.

ФОТО: Лагерь "Монолит" в Седово

ФОТО: Лагерь "Монолит" в Седово

Можно самостоятельно привезти ребёнка в лагерь либо организовано с другими детьми. За две недели до отъезда нужно согласовать информацию с менеджером лагеря. Цена проезда зависит от количества детей, вида транспорта (микроавтобус или автобус) — в прошлом году, например, она составляла 250 р. в одну сторону.

Стоимость путёвки на 6 дней — 4500 рублей (первая смена с 15 по 20 июня — 4000). На 12 дней — 8500 рублей. А вместе выгоднее — скидка 100 рублей за каждого друга, которого ты приведёшь с собой.

Детский оздоровительный лагерь «Орлёнок» в Амвросиевском районе (село Благодатное)

Лагерь «Орлёнок» расположен в живописном и экологически безопасном месте Донецкого кряжа в селе Благодатное Амросиевского района, на берегу речки Крынка. С трёх сторон лагерь окружён горами — Лысой, Зелёной и Голубой. Они защищают местность от степных ветров и создают здесь особый микроклимат, целебный для детского здоровья. А если подняться на вершину одной из гор — можно увидеть знаменитую Саур-Могилу. Здесь проходят маршруты лагерных походов. В степи и в горах можно найти множество лекарственных трав.

ФОТО: Лагерь "Орлёнок" в селе Благодатное Амвросиевского района

ФОТО: Лагерь "Орлёнок" в селе Благодатное Амвросиевского района

В лагере «Орлёнок» комфортабельные и компактно расположенные спальные корпуса на 200 человек, хорошая спортивная площадка, плавательный бассейн, столовая. Лагерь работает в три летние смены — каждая длится 21 день.

Детский оздоровительный лагерь «Орлёнок» входит в структуру ГП «Макеевуголь». Его работу восстановили в прошлом году, после проведения необходимых ремонтных работ. Здесь отдыхают не только дети сотрудников угледобывающих предприятий ДНР, но и все желающие.

Детский оздоровительный лагерь «Радуга» в городе Снежное

Первым в Республике детским лагерем стал Снежнянский оздоровительный центр «Радуга», расположенный на востоке страны. Он может принимать на отдых и оздоровление около 1700 детей в год.

Лагерь открыли в 2015 году, тогда он работал только в летний сезон и принял около трёхсот гостей, но уже с 2016 года центр стал круглогодичным и теперь отрабатывает почти 20 смен. Каждая смена рассчитана на 18-21 день.

ФОТО: Лагерь "Радуга" в Снежном

ФОТО: Лагерь "Радуга" в Снежном

Программа лагеря рассчитана на оздоровление, а также развитие интеллектуальных, творческих и спортивных способностей у детей.

Лагерь «Радуга» активно принимает на оздоровление льготные категории: детей-сирот и детей, лишённых родительской опеки, из республиканских школ-интернатов.

Открытие первой смены летнего сезона обычно проходит в Доме творчества учащихся и молодёжи города Снежное. И это настоящий праздник с интересными концертными номерами, шутками и заданиями для вожатых.

Для детей здесь проводят различные мастер-классы по интересам. Лагерь — это не только хорошее настроение, здоровье, новые друзья и заряд бодрости на предстоящий учебный год, но и организованный досуг. Руководители кружков декоративно-прикладного, художественного и экологического направления Дома творчества стараются раскрыть в каждом ребёнке творческие таланты и потенциал.

Кому положены льготные путёвки в детский лагерь

Если ваш ребёнок льготной категории или проживает вместе с вами в непосредственной близости от линии соприкосновения, обращайтесь в местный отдел образования или в общеобразовательное учебное заведение, в котором обучается ребёнок. Для детей льготных категорий выделяются бесплатные путёвки.

Принадлежность к одной из категорий необходимо подтвердить документально, а также потребуется санаторно-курортная карта или справка (их выдают семейные врачи), чтобы в лагере знали, на что обратить внимание при оздоровлении прибывших детей. И обязательно сообщите сопровождающим, если у вашего ребёнка есть аллергия на какие-либо продукты или лекарства.

Если ваш ребёнок входит в льготную категорию - он имеет право на бесплатную путёвку

Если ваш ребёнок входит в льготную категорию - он имеет право на бесплатную путёвку

Право на получение бесплатных путёвок имеют:

- дети-сироты и дети, лишённые родительской опеки;

- дети-инвалиды;

- дети из многодетных и малообеспеченных семей;

- дети из семей одиноких матерей/отцов;

- дети, которые пострадали от стихийного бедствия, техногенных аварий, катастроф;

- дети из семей, которые получают социальные выплаты по потере кормильца;

- дети, родители которых погибли от несчастных случаев на производстве или во время выполнения служебных обязанностей, во время боевых действий;

- дети погибших военнослужащих ДНР;

- дети, находящиеся на диспансерном учёте;

- талантливые и одарённые дети — победители международных/республиканских/городских/районных олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований, спартакиад; отличники обучения, лидеры детских общественных организаций, детские творческие коллективы и спортивные команды.

Как собрать ребёнка в лагерь

Собрать ребёнка в лагерь не так уж и сложно. Вряд ли вы что-то забудете, особенно если напишете список. Причём, в двойном экземпляре — второй отдадите ненаглядному чаду, чтобы при обратных сборах ничего не забылось. Но некоторые вещи всё равно могут не вернуться. В случае пропажи ребёнок должен описать их приметы в заявлении на имя администрации лагеря. А перед самым отъездом некоторые могут и вовсе промышлять кражами — тут вожатый должен вместе с администрацией устроить досмотр вещей. И только список и заявление докажут вашу собственность.

Обсудите с ребёнком необходимость каждой вещи, которую он берёт с собой, но без скандалов. Пусть он берёт те свои вещи, которые хочет, но полностью осознаёт ответственность за них.

В маленькой сумке, забитой битком, на обратном пути всё помнётся, да и сувениры не поместятся

В маленькой сумке, забитой битком, на обратном пути всё помнётся, да и сувениры не поместятся

Первый пункт — одежда и обувь. Обязательно нужно положить с собой головной убор для защиты от солнечного удара и курточку на случай холодной дождливой погоды (которая весьма непредсказуема). Понадобится обувь для корпуса (тапочки или шлёпанцы) и спортивная обувь (кроссовки или кеды). А также спортивная одежда и нарядная — для дискотек и других творческих мероприятий. Бельё и купальник/плавки (лучше два, чтобы успевали высохнуть). Пижама.

Второй пункт — гигиена. Пляжное полотенце, мыло в мыльнице (!) или жидкое, шампунь, зубная паста и щётка (а лучше две), сухие и влажные салфетки, роликовый дезодорант со слабым ароматом и предметы личной гигиены (для мальчиков и девочек, понятное дело, они отличаются). Ни в коем случае не берите духи — разобьются/разольются, и будет не только жалко парфюмерию, но и дышать нечем в комнате (или сумка испортится со всеми вещами). Важно взять средства защиты от солнца и тёмные очки. И крем от комаров.

Третий пункт — бумаги (документам сделать копии). Личные документы (свидетельство о рождении, паспорт), медицинская справка, путёвка, анкета (хронические заболевания, аллергии, личные предпочтения/увлечения и другие индивидуальные качества). Деньги хранить в застёгивающихся карманах одежды и не оставлять без присмотра. Можно взять тетрадку, журнал, небольшую книжку. Ручки и карандаши.

Четвёртый пункт — разные мелочи. Игрушки и разные игры, что-нибудь для маскарада. Пластмассовая кружка. Дорогие ювелирные украшения, аудио- и видеотехнику оставить дома, кроме простенького фотоаппарата. А если всё же берёте — беречь, как зеницу ока.

Пятый пункт — еда. В дорогу нельзя брать скоропортящиеся продукты: йогурты, бутерброды, варёные яйца. Лучше всего: вымытые яблоки, мандарины, свежие сырки и покупную выпечку. И минеральную либо фильтрованную воду.

Собрать все вещи лучше во вместительную багажную сумку и взять небольшой рюкзак.

Самое главное, что должно быть в аптечке ребёнка при поездке в лагерь

Самое главное, что должно быть в аптечке ребёнка при поездке в лагерь

Что должно быть в аптечке для ребёнка в лагерь

Помимо индивидуальных лекарств, которые ваш ребёнок может принимать постоянно (если у него хронические заболевания), в аптечке должны быть:

- бактерицидные пластыри в большом количестве;

- пачка активированного угля;

- зелёнка или йод (лучше в виде фломастера);

- лосьоны или крема от прыщей и угревой сыпи (в лагере эта проблема обостряется);

- антибактериальный крем;

- глазные и ушные капли;

- антигистаминные (от аллергии);

- жаропонижающие и обезболивающие;

- от простуды (при боли в горле, кашле, заложенности носа, противовирусные).