Премия Рунета-2020
Донецк
+20°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 мая 2018 12:00

Кардиоревматологический санаторий открыт для детей Республики

Здесь применяются традиционные и новые виды лечения
С детьми постоянно занимаются врачи, медсестры и воспитатели.

С детьми постоянно занимаются врачи, медсестры и воспитатели.

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО

С начала боевых действий в Донбассе, количество детей, страдающих кардиологической и психоневрологической патологиями, сосудистой дисфункцией и другими заболеваниями, значительно возросло. Кроме того, к напряжению эмоциональной сферы ребенка и снижению функциональных возможностей организма приводят не только стрессы, но и значительные учебные нагрузки, гиподинамия и другие неблагоприятные факторы. На данный момент на диспансерном учете с различной хронической патологией находится свыше 228 тысяч детей в возрасте до 17 лет. Такие дети нуждаются в этапном и противорецидивном лечении.

Врачи санатория обращаются к своим коллегам, чтобы они направляли к ним ребят, нуждающихся в лечении.

Врачи санатория обращаются к своим коллегам, чтобы они направляли к ним ребят, нуждающихся в лечении.

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО

Для этого в республике работает кардиоревматологический санаторий. Одновременно здесь могут находиться до 60 детей в возрасте от 6 до 16 лет. Кроме традиционных методов лечения - массажа, лечебной физкультуры, физиотерапевтических процедур, здесь внедрили новый - аромо-арт терапия.

Здесь проводятся развлекательные и познавательные мероприятия.

Здесь проводятся развлекательные и познавательные мероприятия.

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО

Заведующая отделением Светлана Пурмель поначалу не верила в эффективность этого метода, несмотря на то, что за рубежом он применяется давно. Но досконально изучив его, собрав все необходимые материалы - на практике убедилась в его пользе.

- Я поняла, что этим стоит заниматься, что это, действительно, очень хорошо помогает детям расслабиться, у них нормализуется сон, исчезают головные боли, у них стабилизируется давление, - говорит Светлана Пурмель. - И этот метод очень благодатный не только для детей, но и для нас всех, кто находятся здесь, кто слышат эту музыку. Нас как-то это все успокаивает, стабилизирует, помогает нам жить. И дети очень довольны. Они говорят, что нам даже не верится, что мы только что дрались и ссорились в коридоре, а теперь нам хочется помириться.

Медики считают, что те стрессы, которые сейчас испытывают дети, нуждаются в коррекции.

- Тот метод лечения, который мы здесь пытаемся применять, является методом, который эмоционально разгружает детей и снимает стрессы. Помимо всего прочего, в нашем лечебном учреждении оказывается большой спектр физиотерапевтических процедур, - говорит врач Наталья Бочкарева. - В штате нашего санатория есть еще врач-физиотерапевт, который, как минимум, 3 или 4 раза осматривает детей, корректируя лечение детей в течение срока пребывания их здесь.

В лечебном учреждении оказывается большой спектр физиотерапевтических процедур,

В лечебном учреждении оказывается большой спектр физиотерапевтических процедур,

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО

С детьми постоянно занимаются врачи, медсестры и воспитатели. У ребят есть возможность играть в различные игры. На территории санатория - прекрасная игровая площадка с настольным теннисом, баскетбольными корзинами, качелями. А еще - огромный батут, где можно вдоволь нарезвиться. Кроме того, здесь проводятся развлекательные и познавательные мероприятия.

Особое внимание уделяется питанию детей. Их кормят 5 раз в день и готовят повара очень вкусно, как дома. Особенно дети любят разнообразные пирожки, булочки и блинчики.

- У нас составлено меню специально для этих деток, и мы его придерживаемся. Обязательно в рацион должны входить и говядина, и курица, и рыбка, и молочко, и соки,- говорит кладовщик Татьяна Игнатенко. - Детки это все получают.

Сейчас санаторий загружен не полностью. Здесь на реабилитации находится 40 деток. Лечение здесь абсолютно беслатно. Врачи санатория обращаются к своим коллегам, чтобы они направляли к ним ребят, нуждающихся в лечении. Срок пребывания в санатории - 21 день.