Премия Рунета-2020
Донецк
+12°
Boom metrics
Политика19 мая 2018 8:57

Как Донецк попрощался с комбатом «Пятнашки» Олегом Мамиевым

Военнослужащие и горожане пришли отдать дань легендарному Мамаю еще задолго до начала траурной церемонии
Глава Республики Александр Захарченко попрощался с Мамаем одним из первых

Глава Республики Александр Захарченко попрощался с Мамаем одним из первых

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ

Едем на такси в центр города писать репортаж, как Донецк прощается с легендарным комбатом Мамаем. В ауру и без того нерадостного настроения свою каплю добавляет и таксист. Он часто возит военных, в том числе и к линии фронта, потому знает – что говорит. И знает, что сегодня день траура в связи с гибелью комбата.

«Мамая военные уважали сильно»

- Не ну… - Начинает с нецензурного свой спитч таксист. – Сколько это будет продолжаться? Таких комбатов потеряли! Мамая вообще военные уважали сильно. А их уважение, поверьте, не так легко заслужить! Говорят, Мамай не любил каски носить, броники. На самую передовую даже не надевал. Храбрый воин, что сказать… Я недавно одного военного возил на самую-амую линию. Он тоже много чего рассказывал о командирах. Говорил, что Мамай – один из лучших... Эх, как я задолбался ездить по селам, там, на передке. Селам, которых нет! И когда эти укры отстанут от нашей земли?

Его риторический вопрос, который здесь все задают уже четыре года, зависает в воздухе. Уже высаживая нас и видя нерадостные лица, таксист дает напутствие:

- Думайте о хорошем, товарищи, и все будет хорошо!

Прощание прошло в здании «Донбасс Оперы»

Прощание прошло в здании «Донбасс Оперы»

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ

Прощание с командиром интернационального батальона «Пятнашка» полка специального назначения Олегом Мамиевым - Мамаем - началось раньше официально запланированного времени. Уже в начале десятого утра в театр оперы и балета начали сходиться дончане.

Старался не показывать себя как можно больше, а делать как можно больше

Многие из тех, кто пришел лично не знали Мамая. Видели его лишь в видеороликах или на страницах газет.

- Мамая нельзя было назвать медийной личностью. Он старался не показывать себя как можно больше, а делать как можно больше. Но по тому малому количества видео, интервью, у людей складывалось позитивное мнение о нём. Его уважали не только солдаты, но и простые люди, - говорит военнослужащий, который пришел проститься с комбатом.

- Мне мой сын рассказывал об Олеге, - плачет женщина. - Они пересекались всего раза два, но Сережа рассказывал, какой он был грамотный, берег бойцов. Сережа потом служил где – то возле Докучаевска, год назад погиб.

Билборд с портретом Мамая у здания театра

Билборд с портретом Мамая у здания театра

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ

Идет пожилая пара с маленькими букетами васильков. Говорят нам, что тоже не знали комбата, но благодарны всем сердцем за его подвиг, потому и пришли. Плачут. Мужчина бережно поддерживает свою супругу. Пожаловался, что сердце у нее слабое, а сейчас очень жарко.

- Спасибо ему за его подвиг. Это был настоящий герой. Жаль, что от нас уходят те, кто нам по-настоящему дорог, - говорит жительница Куйбышевского района Мария Степановна.

Женщина принесла две гвоздики, перемотанные черной лентой. Приехала попрощаться, несмотря на то, что в жаркую погоду её беспокоит давление.

- Просто по зову сердца, села на автобус и с пересадками добралась к месту прощания. Таблеток напилась, так что выдержу!

То, что объединяет «Пятнашку»

Возле театра висит билборд с портретом Мамая и годами его жизни. Проходя мимо него, многие на мгновение останавливаются, чтобы просто помолчать.

Рядом ходят кинологи с собаками. Проверяют прилегающую территорию в целях безопасности. Кругом много военных.

Смотришь на всё это и понимаешь, что «Пятнашка» - действительно интернациональная. Здесь и абхазы, и осетины, и чеченцы, и русские... Некоторые говорят на родном языке и какую речь только не услышишь!Но всех объединяет одно: эти ребята приехали на помощь к жителям Донбасса. Встали на его защиту. Так в мае 2014 года поступил и Олег Мамиев.

К зданию театра подъезжает ещё две машины. Из одной выходит командир полка специального назначения подполковник Евгений Ряднов с позывным - Немец. Вид уж очень суровый. Он потерял не только хорошего бойца, но и товарища.

С Олегом Мамиевым попрощался командир полка специального назначения подполковник Евгений Ряднов

С Олегом Мамиевым попрощался командир полка специального назначения подполковник Евгений Ряднов

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ

Немец приехал попрощаться с Мамаем с двумя палочками. Видимо, получил ранение либо травму.

Также замечаем и заместителя командира полка по работе с личным составом Ивана Трубарова. Он – весь в заботах, чтобы все прошло достойно.

Слез не сдержать!

Заходим вовнутрь театра. Гроб наполовину открыт. Снизу укрыт флагом «Пятнашки». Над ним - портрет Мамиева. Рядом два флага - Донецкой Народной Республики и полка специального назначения. Играет живая музыка – оркестр. От тихой траурной музыки сжимается сердце. По лицам военных это видно. Четыре года войны! Ранения, потери товарищей, скорбь. И конца этому невидно.

Люди подходят к гробу и ненадолго задерживаются возле него. Рядом близкие Мамая. Не может сдержать слёз темноволосая девушка. Чтобы её успокоить и как-то поддержать, к ней подходят военные.

Родные скорбят

Родные скорбят

Фото: Юрий СОБОЛЕВ

Молчание...

Молчание...

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ

Внутри и боевой товарищ погибшего командира - Герой Республики Ахра Авидзба. Мамай называл его братиком.

- Олег был достойным воином, примером для подражания. Мы дружим семьями, поэтому могу сказать, что он был любящим отцом, успел даже стать дедушкой. 16 мая его сыну исполнился год, а уже 17-го он все равно был с ребятами на позициях, - говорит Абхаз.

Абхаз всю церемонию стоял рядом с телом боевого товарища

Абхаз всю церемонию стоял рядом с телом боевого товарища

Фото: Юрий СОБОЛЕВ

Ахра Авидзба рассказывает, что главной причиной назначения Мамая командиром «Пятнашки» стал его военный талант.

- Мы понимали, что нужен стержень, который соберет вокруг себя шахтеров, добровольцев и остальную разностороннюю публику, которая служит в нашем подразделении. И сделали вывод, что это будет делать Олег. Он с честью справился с этой задачей, - добавил Абхаз.

Перед входом многие говорят, что, несмотря на то, что с виду Мамай был суровым и серьёзным, в душе он был очень добрым и ранимым человеком.

А в зале, где прощаются с комбатом – никаких разговоров, никакого пафоса. Молчание сильнее слов. Многие уже отойдя от гроба, вытирают слезы.

В очереди на прощание с Мамаем

В очереди на прощание с Мамаем

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ

Глава прибыл одним из первых

Глава ДНР Александр Захарченко простился одним из первых – примерно в 9.30.

Александр Захарченко приехал еще до начала церемонии

Александр Захарченко приехал еще до начала церемонии

Фото: Юрий СОБОЛЕВ

Он стоит у гроба, положив руки на бортик, несколько минут, а потом лично здоровается с военными. Первым пожал руку Абхазу.

- Здравия желаю, ребята! - говорит Глава ДНР другим военным, некоторых приобнимает.

Напомним, командир легендарного интернационального батальона «Пятнашка» полка специального назначения Олег Мамиев с позывным Мамай погиб в Авдеевской промзоне 17 мая около 22 часов. В то время, как он проводил ротацию своих бойцов, прямо над головой разорвалась граната. Врачи несколько часов боролись за его жизнь, но ранения оказались несовместимы с жизнью.

Похоронят Олега Мамиева на родине - в Северной Осетии. Сегодня его тело туда доставят.

Олег Мамиев (Мамай) - командир интернационального батальона «Пятнашка» полка специального назначения. Родом из Северной Осетии. До 2014 года жил во Владикавказе. В начале мая 2014 прибыл в Донецкую Народную Республику для того, чтобы поддержать народ Донбасса.

Одними из серьёзных боёв, в которых Мамай принимал участие, он считал сражение за аэропорт, Карловку, Мариновку, где он получил ранение, Углегорск, Марьинку, Саур-Могилу...