Премия Рунета-2020
Донецк
+26°
Boom metrics
Интересное11 мая 2018 6:35

Что интересного увидим на День Республики в Донецке 2018: Праздничное шествие, инсталляция сердца Республики, а перед салютами - шоу на РСК «Олимпийский»

Праздничное шествие делегаций городов и районов начнется от главпочтамта в 16:00 [афиша]
Мастера по боди-арту нарисуют флаг ДНР на лицах желающих

Мастера по боди-арту нарисуют флаг ДНР на лицах желающих

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

10 мая в 10:00 в Донецком художественно-выставочном центре «АртДонбасс» откроется фотовыставка «Посмотри в глаза Донбассу». В экспозиции будут 40 портретов малышей Донбасса, которые увидели и почувствовали войну такой, какая она есть - несправедливой, страшной и беспощадной. Авторы фото – наши земляки военкор Ирина Лашкевич и военный фотограф Дэн Леви.

Праздничные мероприятия в ДНР 11 мая 2018

Праздничные мероприятия в ДНР 11 мая 2018

В это же время в Донецком республиканском краеведческом музее пройдет выставка «Мы строим Республику!». Около 100 экспонатов наглядно проиллюстрируют становление Донецкой Народной Республики и неразрывную связь поколений, подаривших нам Великую Победу.

Посетители смогут увидеть уникальные экспонаты, повествующие о событиях весны 2014 года: подлинник «Протокол заключения избирательной комиссии о количестве голосов Референдума 2014 года», Акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики, листовки, плакаты, проездные билеты на общественный транспорт, почтовые марки и конверты первого дня гашения с автографами участников мероприятий, газеты и журналы, характеризующие политическую, общественную и культурную жизнь Республики за 4 года.

В 12:00 в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке имени Надежды Крупской начнется литературный фестиваль «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц», а в цирке «Космос» - торжество, посвященное Дню Республики.

СФОТОГРАФИРУЮТ В ШАРЕ-ИНСТАЛЛЯЦИИ ДОНЕЦКА

11 мая в 10:00 в сквере столичного Дворца детского и юношеского творчества (парк 30-летия Победы) начнется спортивный праздник. В это же время в акватории реки Кальмиус между проспектами Ильича и Дзержинского стартует Кубок ДНР по технике парусного спорта «Паруса Победы». В его рамках пройдут показательные выступления спортсменов и водные прогулки на парусниках.

В 11:00 в Донецком республиканском высшем училище олимпийского резерва имени Сергея Бубки начнется зрелищный финал Кубка Независимости Донецкой Народной Республики по боксу, а в парке Щербакова - соревнования по страйкболу и пейнтболу среди молодежи.

Развлечения в парке начнутся в 14:00.

- В излюбленном месте отдыха дончан одновременно начнут работать разнообразные локации, где каждый гость праздника станет непосредственным его участником и найдет себе развлечение по душе, - рассказала «КП» начальник управления культуры администрации города Донецка Алена Элиосидзе.

На главной парковой площади установят уникальный арт-объект «Донецк – сердце Республики!». Инсталляция столицы будет представлена огромным шаром из прозрачного пластика. Каждый желающий сможет оказаться внутри шара-инсталляции и его сфотографируют. Тут же установят и уже ставший известным дончанам «Волшебный сундук». В него все неравнодушные люди смогут положить какой-нибудь подарок для детворы из школ-интернатов столицы.

Справа на площадке перед основной сценой парка откроется выставка детского рисунка «Республика – моя гордость!». А слева - фотовыставка, знакомящая жителей и гостей города с историей возникновения ДНР и ее достопримечательностями. Здесь же будет выставка картин учащихся одной из художественных школ Донецка.

НА ЛИЦАХ НАРИСУЮТ ТРИКОЛОР

Вдоль каскадного фонтана раскинется «Город мастеров» и состоится фестиваль народных промыслов и ремесел. Пройдут мастер-классы по гончарному искусству, а также - росписи по дереву. Мастера представят вниманию жителей и гостей города свои творения.

Рядом пройдет акция «Патриоты Республики». Мастера по боди-арту нарисуют флаг ДНР на лицах желающих.

На танцплощадке «Вечерние ритмы» для маленьких дончан проведут интерактивную программу с играми, конкурсами и мастер-классами «Моя Республика». В ней будут любимые мультипликационные герои, шоу мыльных пузырей и караоке. Начало – в 15:00.

В это же время на главной сцена парка начнется театрализованная концертная программа «Сердце земли моей» творческих коллективов учреждений культуры столицы. Накануне предстоящего праздника дончан поздравил глава администрации города Донецка Алексей Кулемзин.

- Хочу выразить слова благодарности всем дончанам за добросовестный труд, ответственность и преданность Родине. Каждый из нас достойно делает свою работу – воспитывает детей, лечит людей, строит дома, выпекает хлеб…Нам с вами предстоит еще многое сделать, чтобы добрые надежды и мир пришли в каждый дом. Уверен, что совместными усилиями мы достигнем больших высот. Крепкого всем здоровья, добра и благополучия!», - пожелал Алексей Валерьевич.

ПРАЗДНИЧНОЕ ШЕСТВИЕ И ЗВЕЗДЫ ИЗ РОССИИ

В 16:00 в столице начнется праздничное шествие делегаций городов и районов. Республиканцы соберутся возле главпочтамта на улице Артема и придут на РСК «Олимпийский».

В 19:00 там начнется шоу «Мое отечество – Донбасс». Главная его фишка – выступления юных акробатов в 100 метрах над спортивным полем. Затем зрителей ожидает концерт звезд российской эстрады. Кстати, из РСК будут прямые включения на установленные в парке Щербакова огромные экраны.

На центральной площади Ленина в 20:00 начнется концерт «Славься, Республика!». А через час донецкое небо озарят сразу два праздничных фейерверка. Один на «Олимпийском», а второй – в парке Щербакова.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Республиканской библиотеке имени Надежды Крупской в отделе краеведения открылась посвященная Дню Республики книжная выставка.

О ратных подвигах донбассовцев повествуют такие книги: «Золотые Звезды Героев»; Людмила Лысенко «Снежного мужество и слава» (Снежное, 2017); Евгения Мартынюк «Жизнь за Республику» (Макеевка, 2016).

Становлению экономики нового государства посвящена изданная в Москве в 2017 году книга «Экономика Донбасса». Публикации журнала «Менеджер» (2017. – № 1) познакомят с проблемами государственно-экономического строительства в Республике.

Книга «Культура Республики 2017» (Донецк, 2018) познакомит с событиями культурной жизни в ДНР.

На выставке представлены сборники гражданской поэзии о ратных подвигах и военных событиях 2014-2017 годов: «Строки мужества и боли…» (Москва, 2015); «Час мужества» (Москва, 2015).

В Луганске издан календарь-справочник «Юбилейные даты Донбасса на 2018 год» (2017), а библиотекой Крупской подготовлен и издан «Календарь знаменательных и памятных дат Донецкой Народной Республики на 2018 год» (Донецк, 2017).

Выставка отражает не только историю становления ДНР, но и в очередной раз доказывает слова председателя Народного Совета ДНР Дениса Пушилина: «Мы научились довольствоваться малым, научились радоваться жизни, несмотря на войну. Мы выстояли и доказали всем, что Донецкая Народная Республика - независимое государство».

Выставка продлится до 14 мая.

СПРАВКА «КП»

11 МАЯ – именно в этот день в 2014 году в Донецкой области Украины был проведен референдум о самоопределении региона. На него пришли более 75 процентов жителей области, из которых почти 90 процентов высказались за суверенитет Донбасса. Несмотря на решение народа, руководители Украины, пришедшие к власти в результате февральских событий 2014 года в Киеве, отказались от политического диалога. Конфликт перерос в полномасштабную гражданскую войну, в результате которой, по данным ООН, свыше 6 тысяч человек погибли, более 2 млн стали беженцами, а инфраструктура крупнейшего промышленного района страны оказалась разрушена почти на 90 процентов.

КУДА ПОЙТИ НА ПРАЗДНИК

11 мая в 14:00 – «Республика, которой я горжусь»: праздничный концерт, конкурсы, детская развлекательная программа, дискотека для молодежи на площади ДК им. Петровского в Донецке.

12 мая – Открытый чемпионат ДНР по велоспорту в гонке критериум (Донецк, площадь Ленина);

12 мая – брифинг «Моя Республика – моя судьба!» в Донецкой республиканской библиотеке для молодежи.

Время и место проведения спортивных и молодежных мероприятий уточняйте по телефонам +38 (066) 584-85-48, +38 (062) 334-99-09, +38 (071) 099-40-00.