Премия Рунета-2020
Донецк
+13°
Boom metrics
Политика19 апреля 2018 8:20

Впервые за несколько лет в Макеевку и Донецк прилетели лебеди и аист

Жители Республики вспоминают, что лебеди не прилетали на местные ставки с самого начала войны
Лебедей в Макеевке и Донецке не видели несколько лет. Фото: ВКонтакте

Лебедей в Макеевке и Донецке не видели несколько лет. Фото: ВКонтакте

В конце марта и в начале апреля жители Республики начали массово выкладывать в социальные сети фотографии лебедей, которые заполонили водоёмы Макеевки и Донецка.

- Какие красавцы! Боже, как красиво! В первый раз вижу у нас здесь на ставке такую красоту, - написал макеевчанин на своей странице. А на Кальмиусское водохранилище в центре Донецка прилетела целая стая белых лебедей.

- К нам на Кальмиус прилетело 9 белых лебедей! Ура! Наступила весна! Хороший знак. Их не было с 2014 года. Пусть белые лебеди на своих крыльях принесут родному Донецку мир и покой, - пожелала жительница столицы.

На один из таких водоёмов отправились корреспонденты «Комсомолки».

Прилетал и аист

Ставок в Червоногвардейском районе ничем не отличается от других водоёмов Макеевки. Но почему-то лебеди выбрали именно его. На воде мы их не застали - плавают только утки. Поэтому пошли стучаться в калитку ближайшего к ставку дому. Ворота открыл мужчина лет 50-60. Иван Сергеевич прибирался во дворе.

- Говорят, что здесь лебеди были? - уточняем у местного жителя.

- Да, были да улетели. В первый раз они прилетали, когда ещё холодно было. Тут лед ещё был, а они вон там возле трубы, где вода стекала, и расположились. В основном они плавали там, где вода тёплая и больше камыша. Побыли они дня четыре, наверно, и улетели. Потом прилетали второй раз, уже втроём, ну и соответственно через несколько дней улетели. Аист с ними был, тоже улетел.

- А лебеди в основном днем, вечером или утром плавали?

- Днём плавали точно, потому что народ приходил смотреть на эту красоту. И вечером тоже. Часов в семь мы внучку водили - они ещё на воде были. Ей так понравились эти красавцы!

- Вы, наверное, тоже удивились или здесь такое бывает часто?

- Я - кончено! Да что я? Тут со всей Гвардейки, можно сказать, приходили люди, чтобы посмотреть. Сын ходил им хлеб кидать, потому что жалко животных. Тем более что никогда в жизни, сколько я здесь живу, они сюда не прилетали.

- Сколько вы здесь живёте?

- Всю жизнь - 62 года. Такого ещё на моей памяти не было.

- А что это за водоём?

- Этот ставок считается отстойником. С шахт воду откачивали в своё время. Это как очистные сооружения, а потом вода уже попадала в Кальмиус. При Советском Союзе здесь были пляжи. Вот эта труба что осталась, раньше была поилкой. Раньше приезжали люди, отдыхали здесь, а тут - пили воду. Вон там - были грибки, там вон - лодочная станция. Песок с шахты привозили машинами... а сейчас оно всё заилилось.

Скверы и парки столицы облюбовали белки

Не только лебеди облюбовали наши края. Сейчас на улицах можно заметить разных птичек и белочек. Последние - обитают не только в тихих местах, например как ботанический сад, но и в скверах, в посадках... Белок можно встретить и в парке Кованых фигур в центре Донецка, что было редкостью и до войны.

А параллельно парку Ленинского комсомола, недалеко он гостиницы «Виктория» дончане любуются декоративными рыбками красного цвета.

- Живы и здоровы наши рыбки и еще долго будут жить, карпы ведь долгожители... Еще чуть-чуть и столько мальков будет, что пруд красным будет, - написала местный фотограф Евгения Карпачева в социальной сети. В прошлом году распространялась фейковая новость о гибели этих рыбок.

СПРАВКА "КП"

Белый лебедь относится к морозостойкой птице. В случае если белая особь не улетела на зимовку куда-то в теплые места, то ей главное найти водоем, которой не замерзает, тогда она спокойно перезимуют в холодной местности.

В незамерзшем водоеме белый лебедь самостоятельно прокормится. Условно лебедей делят на перелетных, частично перелетных и не перелетных особей. К перелетным птицам зоологи относят лебедя-трубача, малый, белого лебедя-кликуна. Улетают на зимовку на северном побережье Средиземного и Каспийского морей, а также в южных и юго-восточных азиатских странах.

Если кликун удобно разбился на гнездовье и водоем не замерзает в холодной время, то белый лебедь остается, и не отправляется на юг.