Премия Рунета-2020
Донецк
+8°
Boom metrics
Общество4 апреля 2018 16:14

Пасха 2018 в Донецке: В каких храмах Донецка пройдут пасхальные службы

Храмы епархии встретят Пасху 2018 в Донецке в полночь с 7 на 8 апреля. Призываем дончан принять участие в благотворительной акции «Пасхальная радость»
ФОТО: Александр Шурлаков, официальный сайт Донецкой епархии

ФОТО: Александр Шурлаков, официальный сайт Донецкой епархии

В преддверии светлого праздника Пасха 2018 в Донецке «Комсомолка» выяснила, когда и в каких храмах Донецкой Народной Республики пройдут пасхальные богослужения.

«Богослужения в Праздник Пасхи в храмах начинаются вот уже много лет неизменно и единообразно во всей Православной Церкви ровно в полночь с субботы на воскресенье. В этом году — с 7 на 8 апреля. График служб страстной и пасхальной недель определяется в каждом приходе настоятелем храма, в соответствии с Церковным Уставом и следуя общепринятым традициям и соответствующим указаниям Правящего архиерея на территории епархии. График проведения Богослужений вышеупомянутого периода в соборных храмах епархии всегда размещается на официальном сайте Донецкой епархии», — рассказали корреспонденту «Комсомолки» в канцелярии Донецкой епархии.

В день Светлого Христова Воскресения во всех действующих храмах Донецкой епархии совершаются торжественные пасхальные богослужения. В этот Святой день люди стремятся прославить самое важное событие в истории человечества, поделиться пасхальной радостью друг с другом и поприветствовать окружающих вечно живыми словами: «Христос воскрес! Воистину воскрес!».

В главном храме епархии — Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка (площадь Соборная, 1) Пасхальное богослужение традиционно возглавляет Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Информацию о том, как будет проходить служба в этом году, ищите на официальном сайте Донецкой епархии.

Пасхальное богослужение состоится также в следующих храмах Донецка: Свято-Николаевский собор (улица Тушинская, 7), Свято-Троицкий собор (Троицкая площадь, 1), Свято-Владимирский храм (проспект Ковпака, 4а), Свято-Козельщанский храм (Комсомольский проспект, 11), Свято-Александро-Невский храм (Ленинский проспект, 47).

Помимо этого, Пасхальное богослужение пройдёт в храмах Покровского благочиния, Авдеевского благочиния и Снежнянского благочиния, а также в Свято-Скорбященском храме города Волноваха.

Информация об остальных храмах, в которых пройдут пасхальные службы, в скором времени появится на официальном сайте Донецкой епархии.

ФОТО: официальный сайт Донецкой епархии

ФОТО: официальный сайт Донецкой епархии

Пасха 2018 в Донецке: Благотворительная акция «Пасхальная радость»

Донецкая епархия объявила о начале акции «Пасхальная радость».

«Приглашаем принять участие в благотворительной акции «ПАСХАЛЬНАЯ РАДОСТЬ» 2018 г. — в пасхальные дни совершать добрые и полезные дела — дела милосердия и поддержки тем, кто нуждается в нашей помощи! Призываем всех поделиться пасхальной радостью с теми, кому сегодня особенно тяжело, кто в праздник находится вне дома, у кого нет семьи, кто постоянно живёт в учреждениях для детей и пожилых людей, для беженцев, или находится на лечении в больницах», — сообщили на официальном сайте Донецкой епархии.

Основные направления акции: проведение Благотворительных ярмарок; сбор вещей, продуктов питания, пасхальных куличей, сладостей, индивидуальной помощи для опекаемых; организация праздничных программ «Пасхальная радость для всех» в приютах, детских домах, домах престарелых, общежитиях для беженцев.

Организационный комитет: Донецкая епархия, Епархиальный отдел по благотворительности и социальному служению при Архиерейском подворье в честь святителя Николая, архиепископа Мирликийских, чудотворца.

Контактный телефон оргкомитета: Вайбер — 050-159-53-59.

Информационная поддержка: Сайт «Донбасс Православный» — http://donetsk.church.ua.