Премия Рунета-2020
Донецк
+16°
Boom metrics
Общество27 марта 2018 12:37

Шахта «Комсомолец Донбасса»: Александр Захарченко принял участие в открытии новой лавы

Шахта «Комсомолец Донбасса»: Новая лава принята с оценкой «отлично», Глава ДНР Александр Захарченко поблагодарил сотрудников шахты за труд и поручил Минугля проработать вопрос о повышении зарплаты горнякам и обслуживающему персоналу
ФОТО: Деловой Донбасс

ФОТО: Деловой Донбасс

Сегодня на Государственном предприятии «Шахта «Комсомолец Донбасса» состоялся ввод в эксплуатацию 4-й восточной лавы пласта L3 блока № 2. Это первая из двенадцати лав, которые планируется открыть в текущем году.

Докладывая Главе Донецкой Народной Республики Александру Захарченко о производственной мощности новой лавы, главный инженер шахты «Комсомолец Донбасса» Александр Неретин отметил, что длина лавы составляет 290 метров, выемочного столба – 1 620 метров, вынимаемая мощность пласта – 1,27 метра, запасы оцениваются в 602 тысячи тонн угля, предположительный срок эксплуатации – 48 месяцев.

«Лава принята с оценкой «отлично», – резюмировал главный инженер по результатам обследования новой лавы после подъёма государственной комиссии на поверхность.

В ходе встречи с трудовым коллективом предприятия Александр Захарченко поблагодарил присутствующих за их нелёгкий труд. В свою очередь, Александр Неретин от всего коллектива шахты вручил благодарности Главе Республики и заместителям Председателя Совета Министров Дмитрию Трапезникову и Александру Тимофееву.

«Самое главное – мы едины, иначе мы не смогли бы побеждать. И мы побеждаем, строим государство, открываем новые лавы. В условиях экономической блокады и войны мы можем открывать лавы. Это пусть маленькая, но тоже победа. И никто у нас эту победу не заберёт. В угольной отрасли есть проблемы, и я об этом знаю. Уверен, что мы сможем сделать шахтёрский труд престижным, как раньше. От себя лично и от всех жителей Донецкой Народной Республики спасибо вам за энергетическую безопасность страны. За то, что в наших домах светло и тепло. Это ваша заслуга», – подчеркнул Александр Захарченко.

После ввода в эксплуатацию новой лавы Глава ДНР около часа общался с трудовым коллективом шахты «Комсомолец Донбасса», во время общения люди смогли задать интересующие их вопросы. Кроме того, Александр Захарченко дал поручение временно исполняющему обязанности министра угля и энергетики Анатолию Нестеренко рассмотреть возможность повышения заработной платы рядовым сотрудникам предприятия, а также обслуживающему персоналу.

Глава ДНР поблагодарил горняков за труд и поручил Минугля проработать вопрос о повышении зарплаты рядовым сотрудникам шахт

Глава ДНР поблагодарил горняков за труд и поручил Минугля проработать вопрос о повышении зарплаты рядовым сотрудникам шахт

В своём выступлении Александр Тимофеев также поздравил всех с открытием новой лавы и отметил, что новые лавы – это рабочие места и обеспеченность работой всего коллектива предприятия.

Дмитрий Трапезников акцентировал внимание на том, что в Республике делается всё возможное, чтобы повысить престиж профессии горняка.

«Это наша история. Горняками были наши отцы, деды. Мы будем и дальше стремиться, чтобы профессия стала престижной, с конкурентной заработной платой, чтобы мы гордились тем, что живём в шахтёрском крае», – сказал он.

Следует отметить, что всё оборудование, которым оснащён забой, прошло капитальный ремонт силами энергомеханической службы шахты «Комсомолец Донбасса». Отрабатывать новую производственную мощность будет участок по добыче угля № 2 под руководством начальника Владимира Стреляного и бригадира Артёма Сулейманова. При этом основным потребителем добываемого на шахте угля марки «Т» является Старобешевская теплоэлектростанция.

Напомним, в марте 2017 года предприятие перешло под внешнее государственное управление, и уже в ноябре силами Донецкой Народной Республики была введена в эксплуатацию новая 6-я западная лава пласта L3 блока № 4. На данный момент трудовой коллектив шахты составляет 4 380 человек.