Премия Рунета-2020
Донецк
+20°
Boom metrics
Политика14 марта 2018 22:00

СБУ создает фейковые аккаунты в соцсетях от имени жителей Донбасса

Фальшивые странички нужны для того, чтобы скомпрометировать, а потом обвинить в "сепаратизме"
Фото: nasional.tempo.co

Фото: nasional.tempo.co

Компромат на жителей Донбасса спецслужбы Украины не только ищут, но и сами создают, придумывают. Об одной из новых хитрых схем сообщили на горячую линию министерства внутренних дел ЛНР.

Выглядит она примерно так. Для начала создаются фальшивые страницы в социальных сетях от имени того или иного жителя подконтрольных Киеву территорий или Донецкой и Луганской Народных Республик, копируются туда все персональные данные и фото с оригинальных аккаунтов, а дальше используется по назначению, то, что в этот момент нужно СБУ.

Одной из жертв такой махинации стал житель Северодонецка, который сейчас временно проживает в Луганске. Его обвинили в ведении деятельности против Украины, и сотрудники спецслужб пришли задерживать его за «сепаратизм».

- У меня там сейчас сестра двоюродная живёт с семьёй. Напугали их до полусмерти: где мол, хозяин, он подрывную деятельность против Украины в интернете ведёт. И распечатки показывают: моя страница с российскими флагами и георгиевскими ленточками, - рассказывает луганчанин. - Когда они ушли, мне сестра позвонила, рассказала. Нашёл я эту страницу. Там фото моё, имя и фамилия, и телефон даже мой. Но я эту страницу не создавал.

Сотрудники правоохранительных органов Республики проверили информацию и выяснили, что ряд сотрудников так называемого «УСБУ в Луганской и Донецкой областях», злоупотребляя служебным положением.

- Они через представителей компании «Vodafone-Украина» создают копии sim-карт жителей временно оккупированных ВСУ районов Луганщины. Далее на эти карты регистрируются фальшивые аккаунты в социальных сетях, где инициируется переписка с жителями ЛНР и распространяется компрометирующие материалы об Украине. После чего на основе этих записей в отношении, якобы, владельцев аккаунтов возбуждаются уголовные дела, - сказали в полиции Республики.