Boom metrics
Политика3 марта 2018 8:00

Пострадавший от взрыва гранаты Юра Раскосов поступит в кадетский корпус

Это пообещал российский генерал Игорь Комиссаров, проведывавший раненого мальчишку в московском институте Рошаля
Юрий Раскосов увлекается футболом. Фото: Одноклассники

Юрий Раскосов увлекается футболом. Фото: Одноклассники

На днях после лечения в Москве вернулся раненый 10-летний дончанин Юра Раскосов. Мальчик пострадал в результате взрыва гранаты, найденной его сверстниками на территории 110-й школы прифронтового Петровского района Донецка 5 ноября (подробности в номере «КП» за 21 ноября). Юру госпитализировали в Республиканский травматологический центр. У ребенка были сломаны обе голени, сильно повреждены пятка и колено.

Юра Раскосов после возвращения из московского института Рошаля

Юра Раскосов после возвращения из московского института Рошаля

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП

Потерявшего много крови Юру Раскосова спасали три бригады хирургов. Они извлекли осколки, сделали необходимые операции на костях и установили на поврежденные ноги аппараты внешней фиксации (Илизарова). За жизнь Юры боролись врачи-реаниматологи. У него были крайне низкие показатели крови, практически не держал давление. Врачи стабилизировали его состояние специальными препаратами и переливанием крови.

В детском отделении мальчику сделали пластические операции – пересадили на поврежденные участки тела его собственную кожу, взятую с бедер. Все это время ребенок отказывался общаться, не отпускал от себя маму. На лечение в Москву мальчишку через международную организацию «Справедливая помощь Доктора Лизы» отправил лечащий врач Юры – заведующий детским отделением Республиканского травматологического центра Евгений Жилицин. Раненым мальчиком три месяца занимались лучшие специалисты института Рошаля.

В МОСКОВСКОЙ КЛИНИКЕ ПРИНИМАЛИ ГОСТЕПРИИМНО

Когда я увидел Юру в травматологии, он улыбался и уже охотно общался. Аппарат Илизарова был только на левой ножке.

Юра Раскосов после возвращения из московского института Рошаля

Юра Раскосов после возвращения из московского института Рошаля

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП

Мама Юры – Оксана Раскосова, сопровождавшая сына, рассказывает, что их принимали в институте Рошаля очень гостеприимно, лечили и проводили комплексную реабилитацию. С раненым мальчиком регулярно занимался психолог, в палату даже учителя приходили.

Не забывали о подопечном ребенке и сотрудники московского офиса «Справедливой помощи Доктора Лизы». Так, руководитель проектов помощи детям Донбасса и Сирии международной благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» Наталья Авилова регулярно проведывала Юру Раскосова вместе со старшим помощником председателя Следственного комитета России, генерал-майором юстиции Игорем Комиссаровым.

В московской клинике Рошаля мальчик прошел более десяти укрепляющих иммунитет сеансов в барокамере. Принимал специальные физиопроцедуры. На ноги ему обували лечебные «сапожки», за счет которых осуществлялась электростимуляция поврежденных нервов. Еще назначали лазер. Благодаря этому раны заживали без рубцов.

МЕЧТАЕТ О МИРЕ, ХОЧЕТ ПОИГРАТЬ В ФУТБОЛ

- Юра, как ты себя чувствуешь? – спрашиваю я у мальчика, сидящего в инвалидном кресле.

- Получше,- ребенок показывает правую ножку, с которой в институте Рошаля сняли аппарат внешней фиксации. – Но сейчас я могу только пересесть с коляски на диван и все.

- Как к тебе относились в московской клинике?

- Очень хорошо. Врачи уделяли много внимания и кормили вкусно.

- С тобой и психолог занимался…

- Екатерина дважды в неделю забирала к себе на час. Мы разговаривали обо всем.

- Пока полностью не поправишься, к тебе на дом будут приходить учителя.

- В Москве со мною в палате занимались учителя-предметники. Так что я не отстал от программы четвертого класса.

- В клинике с кем-нибудь дружил?

- Общался с мальчиком из Подмосковья. Сережу сбил КАМАЗ и его чудом спасли.

- О чем мечтаешь?

- О мире на Земле.

- А еще?

- Поиграть в футбол… Мы всегда с папой – а я его три месяца не видел - раньше играли в футбол.

- По ком еще скучал?

- По бабушке. Пока меня не было она ухаживала за нашими домашними любимцами. У меня дома живут британская кошка Бетти, немецкая овчарка Граф и собачка породы чихуахуа Чип.

ЧЕРЕЗ ДВА МЕСЯЦА НАУЧИТСЯ ХОДИТЬ

РТЦ

РТЦ

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП

О состоянии раненого Юры Евгений Жилицин сказал так:

- Когда мальчик к нам поступал, он не чувствовал все, что ниже колена левой ноги (у ребенка серьезно повреждены седалищный и бедренный нервы. – Авт.), а на сегодня у него только снижена чувствительность в стопе... Вместо оторванной разрывом боеприпаса пятки мы пересадили костный трансплантат, взятый из бедра мальчика. «Вторая» пятка приживется где-то через месяц.

Когда в институте Рошаля сняли аппарат Илизарова с левой ноги мальчика, то обнаружилось, что сильно раздробленная кость не срослась. Поэтому московские хирурги удалили отломки, подпилили кости ноги и заново зафиксировали поврежденную ногу.

- Сейчас у Юры левая нога на несколько сантиметров короче, - констатирует Евгений Владимирович. – Поэтому установленным аппаратом мы ее и будет удлинять – на один миллиметр в сутки! Думаю, через два месяца левая нога станет такой же длины, как и правая.

На вопрос, сможет ли Юрий Раскосов играть в футбол, Евгений Жилицин сказал, что «бесследно такие травмы не проходят», но при этом все же заверил, что «мальчик сможет гонять мяч по полю».

Раненого мальчика выписали на следующий день после доставки в Донецк. Подкручивать аппарат Илизарова дома будут его родители. Как это правильно делать, показали специалисты травматологического центра. Теперь ребенка будут привозить в больницу раз в неделю. Вся надежда на молодой организм. Через два месяца Юра встанет на костыли и будет заново учиться ходить.

Евгений Жилицин рассказал о лечении, которое получает раненый

Евгений Жилицин рассказал о лечении, которое получает раненый

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП

Отец раненого мальчишки – Юрий сообщил корреспонденту «КП», что прислушается к совету Игоря Комиссарова и после окончания сыном школы благословит его на учебу в кадетском корпусе. Российский генерал пообещал мальчику помочь поступить в Кадетский корпус Следственного Комитета Российской Федерации имени Александра Невского.

Напомним, в результате трагедии на территории донецкой школы №110 один ребенок погиб, а еще двое – ранены. Сейчас с одноклассником Юры – Женей Богдановым все в порядке. Осколочные раны затянулись и мальчишка ходит в школу.

По факту теракта Генеральная прокуратура Донецкой Народной Республики возбудила уголовное дело.

- Расследование продолжается, - сообщил нам в комментарии начальник следственного управления Генпрокуратуры ДНР Роман Белоус. – Мы установили, что взорвавшийся боеприпас был спрятан за доской в яме с песком для прыжков в длину на школьном стадионе. Проведен ряд экспертиз. Виновные будут найдены.

Лечение Юры Раскосова находится на контроле Главы ДНР Александра Захарченко.

СПРАВКА «КП»

С 2014 года врачи Республиканского травматологического центра оказали помощь 120 раненым детям. Одни попали под артобстрел, другие покалечились на растяжке, третьи разбирали боеприпасы.

Из всех госпитализированных в РТЦ подростков умер только один. В конце августа 2014 года в районе ДС «Юность» он покупал своей девушке цветы и попал под артобстрел. Ему оторвало ноги. Сутки врачи республиканской травматологии боролись за его жизнь, но из-за большой кровопотери им не удалось спасти юношу.

Всем детям, лишившимся конечностей, установили протезы. Это заслуга Министерства здравоохранения ДНР, фонда «Справедливая помощь Доктора Лизы» и Белорусской православной церкви.