Премия Рунета-2020
Донецк
+22°
Boom metrics
Звезды20 февраля 2018 16:16

Связь в Донецке: В Красном Кресте Водафона нет!

Появившаяся в сети информация о том, что в офисе международной организации Красный Крест установлено оборудование, позволяющее принимать сигнал мобильного оператора Vodafone внутри и в окрестностях здания, оказалась фейком.
Информация об устойчивом сигнале оказалась фейком. Фото: минсвязь.рус

Информация об устойчивом сигнале оказалась фейком. Фото: минсвязь.рус

Второй день в сети распространяется информация о том, что в окрестностях здания, где расположился Красный Крест есть устойчивый сигнал Водафона. Все дело в установленном специальном оборудовании, которое и обеспечивает сигнал.

В министерстве связи ДНР эту информацию опровергли:

Сведения о том, что в донецком офисе международной организации - в комитете Красного Креста установлено оборудование, которое позволяет через интернет принимать сигнал украинского мобильного оператора Vodafone, не соответствуют действительности, - об этом сегодня, 20 февраля, заявил министр связи ДНР Виктор Яценко.

Отметим, что ранее в социальных сетях появилась информация о том, что Международный комитет Красного Креста якобы приглашают всех желающих абонентов мобильного оператора Vodafone к офисам их организаций в центре Донецка для осуществления звонков.

«Специально для этого в офисе организации были установлены пикосоты, которые обеспечивают работу оператора через сеть Интернет», - говорится в соцсетях.

Международный комитет Красного Креста в своих официальных источниках также отмечает, что использует в Донецке исключительно те средства связи, которые доступны всем остальным. «МККК также не имеет дополнительных устройств и специального оборудования для установки связи сети оператора Vodafone. В связи с этим офис МККК в Донецке не осуществляет деятельности по предоставлению связи под данной сети для населения», - указано в официальном обращении МККК.