Премия Рунета-2020
Донецк
+18°
Boom metrics
Политика21 января 2018 10:20

Премьеры в Донецке 2018: «Лебединый» сезон открыт

Премьеры в Донецке 2018: первая в этом году постановка «Лебединого Озера» в «Донбасс Опере» собрала полный зал
Балет "Лебединое Озеро" стартовал в "Донбасс Опере" под аплодисменты полного зала

Балет "Лебединое Озеро" стартовал в "Донбасс Опере" под аплодисменты полного зала

Фото: Цесанна АНТОНЕНКО

Вчера, 20 января, на сцене донецкого театра оперы и балета впервые в этом сезоне танцевали всемирно известный балет «Лебединое Озеро» и, конечно, «Комсомольская Правда» никак не могла пропустить это событие. Над тем, как сделать материал интересным, мы думали не долго. Первой мыслью было написать небольшую заметку, ведь премьера этого балета проходит каждый год и ничего такого уж не стандартного в этом не произошло, но потом мы пообщались с администраторами театра и некоторыми зрителями. Тогда-то и пришла мысль рассказать о балете словами тех, кто его смотрит.

«Лебединое озеро» — это та постановка, которая у любого ассоциируется с балетом. Даже те, кто никогда не ходил на балет и вообще не любит этот вид искусства знает, что такое «Лебединое Озеро», кто написал к нему музыку, какие партии есть в этой постановке и множество других деталей, которые не известны большинству о других балетных представлениях. Лично я попала на этот балет впервые и открыла для себя, что некоторая музыка Чайковского, которую я знаю и люблю, была написана именно для этой постановки, чего я прежде никак не знала и не подозревала. Размышляя об этом в минуты перерыва, я решила поинтересоваться у зрителей, что привело их в «Донбасс Оперу» в этот не самый погожий вечер и что больше всего нравится.

«О, я хожу на все премьеры в наш театр, — доверительно поделилась с нами «дама в зелёном», пожелавшая остаться инкогнито. — «Лебединое Озеро» я смотрю уже не в первый раз и, смею вас заверить, не в последний. Великолепный, великолепный балет. С каждым годом смотреть его всё приятнее, потому что уровень, отточенность движений возрастает. Всё-таки наша балетная труппа просто поразительна. Всё совершенствуется и совершенствуется. За этим приятно наблюдать».

Не могу не согласиться с «дамой в зелёном». Труппа действительно просто великолепна, то, как они повторяют движения лебедей, то как подпрыгивают на невообразимую высоту и приземляются так легко и просто, будто это им ничего не стоит, и всё с улыбкой, с сиянием в глазах (а с моего второго ряда всё это было отлично видно), — поражает воображение. Не удивительно, что зал взрывался аплодисментами после каждого такого «па», но волшебство в этом балете творят не только люди на сцене.

Всё-таки наша балетная труппа просто поразительна. ФОТО: сайт dnr-online.ru

Всё-таки наша балетная труппа просто поразительна. ФОТО: сайт dnr-online.ru

«Не знаю, как кто, а я пришла ради оркестра. То, что творят эти люди с моими ушами, просто не возможно. Сижу в первом ряду и не могу отвести глаз от дирижёра, его рук, которые творят волшебство, настоящую магию. Восхитительно. Музыка Чайковского прекрасна сама по себе, но её же надо суметь сыграть. Наш оркестр умеет. Он преподносит её так красиво, так нежно, у меня аж дух захватывает», — рассказала о своих впечатлениях Оксана.

И это правда. То, как превосходно играет оркестр, отметили абсолютно все зрители в зале, потому что мурашки бежали по коже не только от великолепного танца на сцене, но и от божественной музыки Чайковского в таком профессиональном, отточенном исполнении.

«Моей давней мечтой было посмотреть на арфистку. Т.е. я и раньше видела, как играют на арфе, но на маленькой, а вот на такой большой – впервые. Мой поклон этой женщине», — поделилась Екатерина.

Для некоторых гостей «Донбасс Оперы» этот вечер стал не обычным не только благодаря «Лебединому Озеру», но и по их личным причинам. Как выяснилось, сюда приходят не только погрузиться в мир искусства, но и нестандартно отпраздновать день рождения или годовщину отношений.

«У меня сегодня день рождения и мы с супругом решили не устраивать банальные посиделки, это всегда успеется, а прийти на премьеру балета. А почему нет? Праздновать нужно необычно, да и вообще, у всех своё представление о празднике. У меня вот сегодня праздник души и искусства, а что может быть лучше! — с улыбкой поделилась с нами именинница Елена. — Мы даже бинокль купили. Серьёзно, сколько раз ходила в театр, никак не получалось купить маленький бинокль, чтобы всё, как положено, а сегодня совершенно случайно его купили. Всё сложилось и это очень приятно»

Зал взрывался аплодисментами после каждого сложного "па". ФОТО: сайт dan-news.info

Зал взрывался аплодисментами после каждого сложного "па". ФОТО: сайт dan-news.info

«А у нас просто годовщина отношений и я решил так поздравить свою девушку. Она любит у меня балет, музыку классическую и т.д. Не скажу, что я сам фанат всего этого, но ей же нравится и вот мы здесь. Нет, на самом деле, я даже не ожидал, что будет столько людей, да и мне, в принципе, нравится. Думаю, мы сходим ещё на что-нибудь, может, я даже свои взгляды изменю», — рассказал Артур, пока я девушка отошла купить воды.

Оказывается, вчера в «Донбасс Опере» собралось так много интересных людей: музыканты, ценители балета, бывшие актёры, именинники, влюблённые, просто ценители искусства – все такие красивые, счастливые, будто и нет за окном не то дождя, не то снега, будто и не упала температура сильно ниже нуля, а впереди не маячат рабочие будни. Зрители аплодировали танцорам и музыкантам стоя не менее 10 минут, не хотели их отпускать и думается мне, что эти аплодисменты были не только за великолепное выступление.

Для всех гостей "Донбасс Оперы" этот вечер стал чем-то особенным

Для всех гостей "Донбасс Оперы" этот вечер стал чем-то особенным

К слову пообщаться с самими артистами нам не разрешили: «Ну что вы, мы никогда не беспокоим их ни перед, ни после спектакля. Это очень важно. Свяжитесь с нами в понедельник и мы обязательно что-нибудь придумаем, потому что сегодня ну никак нельзя».

Разумеется, мы прекрасно пониманием, что актёры люди тонкие и их необходимо оберегать от лишних стрессов, что и делает администрация театра, поэтому мы обязательно постараемся договориться об интервью с исполнительницей главной партии, чтобы рассказать вам о закулисье театра. А пока мы гордимся, что стали свидетелями великолепного открытия «лебединого» сезона в «Донбасс Опере».