Премия Рунета-2020
Донецк
+6°
Boom metrics
Политика18 января 2018 11:30

Захарченко: Запрет на выезд из ДНР на Украину касается только чиновников и руководителей предприятий

Глава ДНР прокомментировал указ, который вызвал большой резонанс среди жителей Республики
Запрет на выезд распространяется исключительно на руководителей предприятий и организаций, чиновников, занимающих высокие посты, госслужащих, имеющих доступ к государственной тайне. ФОТО: interpolit.ru

Запрет на выезд распространяется исключительно на руководителей предприятий и организаций, чиновников, занимающих высокие посты, госслужащих, имеющих доступ к государственной тайне. ФОТО: interpolit.ru

Указ Александра Захарченко №363 о временном запрете выезда госслужащих и работников бюджетных организаций ДНР на территорию Украины, вызвал большой резонанс. На пресс-конференции руководитель государства дал разъяснение о целях издания этого указа , а также о том, кому нельзя покидать территорию Республики, а кому все-таки можно.

- Почему это необходимо? За годы войны есть тысячи случаев, подтвержденных МГБ ДНР, когда наших граждан различными способами, включая шантаж, запугивание и физическое насилие, вербовали сотрудники СБУ. К сожалению, со многими жителями это получалось. Поэтому указ считаю своевременным. Основная его задача – забота о наших гражданах и о государстве в целом. Если мы не будем противодействовать попыткам вербовки и проникновению на территорию ДНР диверсантов из Украины, то можем получить массовые теракты – в том числе и на станциях водоснабжения, электропередач и так далее, - объяснил Александр Захарченко, напомнив, что подобная практика используется и в других странах, в том числе в России и на той же Украине.

Глава Республики также обратил внимание, что в приятом сегодня Верховной Радой Украины законе о «реинтеграции Донбасса» ясно указано об ужесточении проезда граждан Украины на территорию ДНР. Александр Захарченко подчеркнул, что еще одним важным моментом, который вызвал необходимость принятия указа, является наличие не только внешних врагов, но и внутренних.

Руководитель государства сообщил, что на официальном сайте Главы ДНР

av-zakharchenko.su выложен документ, в котором подробно разъяснено, кто имеет право выезжать из Республики на Украину, а кто нет.

- В данном указе речь не идет о полном запрете поездок на Украину сотрудникам бюджетных организаций. В их число попадают и школы, и больницы, и библиотеки - а это сотни тысяч людей! Мы прекрасно понимаем, что изоляция приведет лишь к социальному напряжению. Я хочу подчеркнуть, что документ не касается работающих пенсионеров, которые вынуждены преодолевать границу, чтобы получить честно заработанные при Украине деньги. Еще раз хочу обратиться к нашим пенсионерам – чем больше пенсий вы заберете с Украины, тем лучше.

Указ означает, что, например, директору школы, который относится к категории руководителей бюджетных организаций, выезд на Украину запрещен. В то же время сотрудникам школы – учителям, техническим работникам и другим территорию Республики можно покидать беспрепятственно.

Запрет на выезд распространяется исключительно на руководителей предприятий и организаций, чиновников, занимающих высокие посты, госслужащих, имеющих доступ к государственной тайне. Таких людей, во-первых, не так много в Республике, во-вторых, они и сами уже отказались от поездок на территорию Украины - там объявляют пособниками террористов и за меньшее.

Фактически указ не несет ничего нового. Он, скорее, закрепляет негласное правило: работаешь в государственном секторе ДНР - будь готов к тому, что киевские власти считают тебя террористом, а значит, выезд за линию разграничения может обернуться арестом. Документ создан, чтобы предотвратить возможные горькие ошибки. Здесь государство выполняет одну из основных своих функций – защиту собственных граждан.