Премия Рунета-2020
Донецк
+25°
Boom metrics
Политика17 января 2018 7:49

Гражданам республик могут отменить правило 90/180, регламентирующее нахождение в РФ

В Госдуму РФ направлен законопроект об отмене правила 90/180 для жителей ДНР и ЛНР.
Правило 90/180 может быть отменено для граждан республик в ближайшем будущем. Фото: facebook.com

Правило 90/180 может быть отменено для граждан республик в ближайшем будущем. Фото: facebook.com

Депутат Госдумы РФ, координатор интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко подготовил законопроект об отмене правила «90/180» для жителей ДНР и ЛНР:

- Глубоко убежден, что нужно отменить норму «90/180» (дней). Именно по этому поводу мною подготовлено соответствующее письмо на имя одного из вице-премьеров и законопроект (по внесению изменений в закон РФ «О статусе иностранных граждан»), который отменял бы норму предельного пребывания (жителей ЛНР и ДНР) на территории РФ, – рассказал депутат.

Напомним, что в законе 90/180 указывается, что без оформления патента на работу или получения особого разрешения гражданин Украины имеет право гостить в России не более 90 дней в течение 180 дней. Это означает, что пробыв 90 дней подряд в стране, он должен на 90 дней ее покинуть.

Козенко подчеркнул, что «ограничений быть не должно».

- Та же самая ситуация по пребыванию автомобильного транспорта, та же самая ситуация по пересечению государственной границы. Не должно быть такой ситуации, когда люди стоят в очереди – под дождем, на морозе и так далее. Нам нужно обеспечить работу погранпереходов таким образом, чтобы даже при контроле перемещения, идентификации личности не было очередей, – сказал депутат.

Депутат также заявил, что в Госдуме через неделю рассмотрят законопроект об отмене трудового патента для жителей ДНР и ЛНР.