Премия Рунета-2020
Донецк
+9°
Boom metrics
Спорт5 декабря 2017 8:00

В Макеевке нет моря, но это не мешает здесь быть флоту

В судомодельном клубе «Нептун» создают копий кораблей в уменьшенном масштабе и прославляют имя Республики на международных соревнованиях
Будущие адмиралы судомодельного спорта со своим учителем.

Будущие адмиралы судомодельного спорта со своим учителем.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Когда-то макеевский судомодельный клуб был единственным подобного масштаба на Украине, теперь он единственный в Республике.

Станция юных техников создана в Макеевке в 1968 году, а в 1993 году на ее базе появился судомодельный клуб «Нептун». Станция встречает меня запахом свежего лака и краски. Ее бессменный руководитель, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер, судья международной категории в судомодельном спорте и к тому же почетный житель Макеевки Юрий Гафарович Новак командует детворе:

- Орлы! Стройся! К нам пришел корреспондент очень уважаемой газеты!

Над рабочим столом Юрия Новака портрет Петра I.

Над рабочим столом Юрия Новака портрет Петра I.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Все корабли - настоящие, только в сотни раз меньше своих прообразов

Орлы, младшему из которых семь лет, а старшему 15, тут же бросают свои занятия. На ребятах рабочие фартуки, в руках еще неоконченные детали будущего крейсера или фрегата, а мне не верится, что все это происходит в XXI веке. Ведь станции юных техников — это как раз мое детство, когда детвора еще не знала смартфонов и соцсетей.

Мы проходим в музей, все стены которого увешаны медалями с многочисленных соревнований от советских времен и до сегодняшних дней – всего 140 медалей Европы и мира!

В музее 140 медалей, завоеванных клубом на различных соревнованиях.

В музее 140 медалей, завоеванных клубом на различных соревнованиях.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

А по периметру гордо выстроились самые разнообразные копии судов: от парусных суден Петровской эпохи до линкоров Великой Отечественной войны. Есть здесь точная копия эскадры Колумба и легендарного спасательного судна «Коммуна», построенного при Николае II для подъема подводных лодок.

Точная копия спасательного судна «Коммуна».

Точная копия спасательного судна «Коммуна».

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Юрий Гафарович вдруг открывает на нем какой-то люк, и я вижу невероятное сплетение тонких разноцветных проводов, оказывается это не просто муляж, а полная копия своего великого предка, который стоит сейчас в Севастополе.

- Хоть сейчас на воду спускай, вся автомеханика работает, как часы, - не перестает удивлять меня Юрий Новак. - В следующем году нашей станции исполняется 50 лет, а клубу соответственно 25! Мы смогли не только остаться на плаву во время развала Союза, но и приумножить наши победы. Здесь собрались энтузиасты, можно сказать, одержимые люди. Хотя судомодельный спорт – это очень специфический, сложный вид спорта, относящийся к техническим. Но главное его преимущество в том, что им можно заниматься всю жизнь, пока глаза видят. Здесь не только нужно знание истории, штудирование документов и специальной литературы, но и ювелирная работа по созданию из множества деталей произведения искусства. Мы и изобретатели, и сварщики, и радисты, и слесаря, и электрики.

- Хоть сейчас на воду спускай, вся автомеханика работает, как часы, - не перестает удивлять меня Юрий Новак.

- Хоть сейчас на воду спускай, вся автомеханика работает, как часы, - не перестает удивлять меня Юрий Новак.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Свои первые кораблики маленький Юра пускал в луже

Модели создаются с нуля, ничего готового здесь нет. Материалами служат стеклоткань, смола, дерево, металл, пластик, нитки. Все это собирается годами.

- А когда перед тобой стоит готовая модель, на которую ушло от нескольких месяцев до нескольких лет, то испытываешь восторг, сравнимый с тем, который чувствует альпинист, достигая вершины, - говорит Юрий Гафарович.

Шуточный лозунг клуба.

Шуточный лозунг клуба.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Юрий родился во Львове, куда его семья переехала из Хмельницкой области, отца-капитана направили туда для подавления бандеровцев. Родился он, как сам говорит, под автоматные очереди. А потом переехали в Макеевку, учился парень почти на отлично, самыми любимыми были точные науки и среди них больше других – физика.

Легендарный Варяг.

Легендарный Варяг.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

- При этом я рос настоящим беспризорником, мама и бабушка были постоянно на работе, а меня воспитывала улица. Но с самого детства я вырезал какие-то кораблики, пускал их в лужи, потом в ставки. Потом оснащал их простенькими моторчиками, - рассказывает Юрий Гафарович.

Дети капитана тоже капитаны

Судомоделизмом он увлек всех своих детей, сыновья – Олег (мастер спорта), Дмитрий (мастер спорта международного класса) и Александр (мастер спорта) и дочь – Оксана (мастер спорта международного класса) сейчас наравне с отцом преподают в клубе, который пользуется большой популярностью у детворы. У заслуженного тренера внуки Владик и Катя – кандидаты в мастера спорта, а Екатерина уже чемпионка России по судомоделизму.

С детьми Александром и Оксаной.

С детьми Александром и Оксаной.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Занятия в клубе совершенно бесплатные, разве что материал требует расходов. Есть здесь четыре больших лаборатории и даже 11-метровый бассейн для испытаний моделей и соревнований. Модели должны быть скоростными и выдерживать дистанцию, как самые настоящие корабли. И хотя клуб называется «Нептун», делают здесь и радиоуправляемые модели самолетов, хвастаются, что и беспилотник могут.

А начинается все с бумаги, клея, ножниц и желания творить

А начинается все с бумаги, клея, ножниц и желания творить

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

- Я веду самый начальный кружок, то, с чего начинается судомоделизм, - мы с Оксаной проходим в комнату, где мальчишки старательно вырезают из бумаги детали будущего катера. - Некоторые приходят сюда с пяти лет, есть у нас и девочки. Здесь мы, как одна семья, с учениками у нас равные отношения.

Занятия здесь абсолютно бесплатные.

Занятия здесь абсолютно бесплатные.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

- А некоторым моим ученикам уже по 63 года, но для меня все они до сих пор дети. Я ведь сначала в школе работал, и у меня с моими воспитанниками разница в возрасте была небольшая, - говорит Юрий Гафарович, который до школы успел послужить на Балтийском флоте и даже пройти две войны – в Израиле и Чехии. – Днем я работал в школе, в свободное время занимался любимым делом. И уже с 1970 года, устроившись в СЮТ по совместительству, стал разрозненные судомодельные кружки объединять под эгидой станции юных техников. В 1977 году принял предложение возглавить станцию. Станция начиналась с одного токарного, одного фрезерного и одного сверлильного станков.

Есть тут не только плавающие, но и летающие модели.

Есть тут не только плавающие, но и летающие модели.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Возможно, увлечение историей и кропотливый труд, помогли ему вырастить своих сыновей настоящими мужчинами. Все трое пошли на защиту Донбасса в 2014 году.

- Прошли и наш аэропорт, и другие горячие точки, и мосты разминировали в ледяной воде. У старшего несколько ранений, чудом жив остался. А вот племянников двух я похоронил, один попал под снайпера в Дебальцево, другой – в Зайцево, - тихо произносит мужчина.

Самыми первыми представили Республику на соревнованиях мирового уровня

Клуб «Нептун» самым первым из всех видов спорта представлял ДНР на чемпионате мира в Калининграде, откуда привез 11 медалей: 5 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых.

А в прошлом месяце спортсмены приняли участие в Открытом Чемпионате и первенстве Кубани «Кубок Цемесской бухты» по судомоделизму, который проходил в городе-герое Новороссийске. Соревнования проходили в мраморном зале Новороссийского Государственного Морского университета имени адмирала Ушакова.

На чемпионате в городе-герое Новороссийске макеевчане взяли 11 медалей. Фото: архив клуба

На чемпионате в городе-герое Новороссийске макеевчане взяли 11 медалей. Фото: архив клуба

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

- В Новороссийске все было очень масштабно: более 200 спортсменов РФ представляли на стендах 236 моделей. Команда ДНР была представлена 14 членами нашего клуба с 17 моделями, - с гордостью произносит Юрий Гафарович. – Модели везли в ящиках, машина была заполнена под потолок. Приняли нас замечательно, оценили модели, точность чертежей. Домой мы вернулись с 11 медалями: из которых семь золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых.

Корабль – победитель соревнований в Новороссийске.

Корабль – победитель соревнований в Новороссийске.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Чемпионы из ниоткуда не появляются

Юрий Новак говорит о государственной политике в сфере образования с горькой усмешкой.

- Хотелось бы, чтобы прежде, чем с нас требовать, государство сначала бы что-то предложило, чем-то помогло, - замечает Юрий Гафарович. - Завод не может работать без капитальных и оборотных средств, производство остановится. Так и у нас должно быть. А у меня каждый руководитель кружка сам содержит свой кружок и еще готовит чемпионов. А чемпион требует уйму материалов, наличия современного оборудования плюс усилий преподавателя. Если мы хотим побед на серьезных соревнованиях, если мы хотим, чтобы имя Республики звучало, должна быть поддержка государства. Не только контроль, но и помощь. А у нас бесконечные проверки, вал бумаг такой, какого я не видел за всю свою почти 50-летнюю педагогическую деятельность. Не хочется терять то, что мы создавали десятки лет, а мы пока работаем на остатках ресурсов. Поэтому в ближайших планах у клуба – не только остаться на плаву, но и сделать все, чтобы ребята не потеряли интереса к судомоделизму. Макеевка уже известна как центр судомоделизма, и мы не имеем права терять марку.