Премия Рунета-2020
Донецк
+11°
Boom metrics
Политика25 ноября 2017 21:00

«Леди ДНР» стала воздушная гимнастка и почётный донор

В Донецке прошел финал конкурса «Леди ДНР-2017»
"Леди ДНР-2017" Оксана Полтавская

"Леди ДНР-2017" Оксана Полтавская

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

Борьба за титул «Леди ДНР» шла два месяца. Из более чем ста девушек в финал прошли восемнадцать.

Главный критерий конкурса - не внешность и не привычные параметры идеальной фигуры женщины. Об этом «КП» рассказали организаторы проекта.

- Мы не оцениваем по параметрам девяносто-шестьдесят-девяносто, а смотрим как девушка или женщина позиционирует себя в обществе, - объяснила координатор конкурса Наталья Матющенко. - По первому кастингу можно сказать, что большинство участниц соблюдают эти параметры. Они ведут себя как леди, они не позволяют себе слишком открытых нарядов и яркого макияжа.

За главный приз боролись 18 финалисток

За главный приз боролись 18 финалисток

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

За корону боролась и молодая бабушка

Поэтому по сравнению с привычными конкурсами красоты возраст у финалисток различался значительно. Самая младшая - 18-летняя Виктория Мурашко. Организаторы между собой прозвали хрупкую девчонку «дюймовочкой». А вот 42-летняя Юлия Сулим воспитала троих детей, и не так давно успела стать бабушкой.

И профессии соискательниц короны не были связаны с модельным бизнесом. Зато представительниц силовых ведомств оказалось предостаточно. Здесь и дизайнер в прокурорских погонах Марина Шелковая, и психолог в кризисных ситуациях - лейтенант МЧС Наталья Брык, и снайпер Ольга Шишкина, которая на финал приехала с передовых позиций.

Самый волнительный момент любого конкурса – объявление победителя. Можно только представить, что ощущают финалистки за мгновение до оглашения результатов. Каждая из них мечтает стать обладательницей заветной короны. Но если вдруг счастье выпадет не ей – должна продолжать улыбаться. Таков уж этикет подобных состязаний.

Озвучивать имя победительницы на сцену поднимается председатель жюри, командующий Республиканской гвардии Иван Кондратов.

- Победительницей становится... Оксана Полтавская! - объявляет он.

50 тысяч – на семейные расходы

20-летняя девушка из Старобешевского района не сразу осознаёт, что именно она «Леди ДНР».

- Свои впечатления я даже не могу передать. Не верится, что всё позади, что я победила, - делится с «Комсомолкой» победительница проекта после торжественной церемонии награждения.

Девушка рассказывает, что ещё не решила, на что потратит денежный приз - пятьдесят тысяч рублей.

- Скорее всего, это будут семейные расходы, - говорит Оксана.

«Леди Республики» занимается воздушной гимнастикой, а одной из своих главных задач считает помощь людям. Кстати, Оксана - почётный донор.

Анастасия Родионова с сослуживцами

Анастасия Родионова с сослуживцами

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

«Военные женщины - тоже леди»

Отдельную номинацию - «Леди мира», учреждённую уполномоченной по правам человека в Республике Дарьей Морозовой, завоевала 23-летняя Анастасия Родионова. И неспроста. Она служит полевым санинструктором в разведывательно-штурмовом батальоне.

- Несу службу непосредственно в «красной зоне» - там, где ведутся боевые действия, - рассказывает Анастасия.

- Как считаете, какими качествами должна обладать «Леди мира»?

- Спокойствием, женственностью и волевыми качествами. Главное, чтобы люди понимали, что военные женщины - тоже леди.

Поддержать девушку пришли муж, с которым она служит в одном батальоне, и боевые товарищи.

Конкурс «Леди ДНР» проводится не впервые. Принять участие в нем представительницы прекрасного пола смогут и в следующем году.

КСТАТИ

Украинские информационные порталы не обошли вниманием это мероприятие. В привычном стиле попытались выставить его на посмешище. На сайтах появились заголовки из разряда «Террористы устроили конкурс красоты» или «В Донецке прошел конкурс красоты: только не ржать». Однако большинство пользователей соцсетей не поддержали очередной «выброс» украинских журналистов.