Премия Рунета-2020
Донецк
+18°
Boom metrics
Политика21 ноября 2017 8:11

Как «реформа ЖКХ» в Украине повлияет на простых украинцев

Об этом рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики Сергей Наумец
На украинцев «повесили» новый груз ответственности и экономических затрат

На украинцев «повесили» новый груз ответственности и экономических затрат

Фото: Эдуард КАРИПОВ

9 ноября депутаты Верховной Рады Украины приняли новый закон о жилищно-коммунальных услугах. Теперь простых украинцев заставят платить за коммунальные услуги ещё больше денег.

- Это означает, что теперь в Украине все коммунальные проблемы, финансовое бремя содержания и капремонта всего жилого фонда, а не только квартир, ложится на плечи самих жильцов. На них «повесили» новый груз ответственности и экономических затрат, - заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики Сергей Наумец на своём официальном сайте.

По словам министра, украинский закон предусматривает, что теперь собственники квартир должны будут заключить прямой договор с поставщиками услуг.

- В таком случае потребителю придется платить не только за саму услугу, но и оплачивать монополисту обслуживание внутридомовой сети, а также платить за то, что он обслуживает его как потребителя в доме: распределяет показания внутридомовых счетчиков между квартирами, сдает на проверку квартирные счетчики и так далее. Все это войдет в плату за абонентское обслуживание, которая законом вводится для индивидуальных договоров. К тому же, приобрести и установить домовой счетчик потребитель обязан также за свой счет, - отметил руководитель министерства.

Сергей Наумец. Фото: Официальный сайт министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Сергей Наумец. Фото: Официальный сайт министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства

В новом законе говорится, что Кабинет министров и местные органы власти не могут устанавливать тарифы на целый ряд коммунальных услуг.

- Теперь сами компании-поставщики будут формировать тарифы на централизованное отопление, поставку холодной и горячей воды, вывоз мусора и другие услуги, плата за которые формирует общий тариф по обслуживанию многоквартирных домов, - пояснил Наумец.

Помимо всего прочего, украинцам приготовили ещё один «сюрприз». Одна из тонкостей закона - это возвращение взыскания пени. Если оплатить коммунальные услуги несвоевременно – будет начисляться пеня в размере до 0,01% от суммы долга за каждый день просрочки, а значит, что до 0,3% в месяц, и до 3,6% - в год.

- Даже украинские эксперты отмечают, что закон составлен явно в интересах монополистов. Сейчас за чертой бедности в Украине находится около 60% населения, а благодаря этому закону украинский народ еще быстрее будет доведен до полного экономического истощения, - считает министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики Сергей Наумец.