Премия Рунета-2020
Донецк
+17°
Boom metrics
Политика16 ноября 2017 12:14

Почему донецкие студенты стали особенными

«Комсомолка» попыталась разобраться, как война изменила донецких студентов
«Комсомолка» поздравляет студентов с праздником! Фото: Анастасия Чуйкова

«Комсомолка» поздравляет студентов с праздником! Фото: Анастасия Чуйкова

День студента в Донецкой Народной Республике считается одним из самых знаковых праздников в году. Донецкие студенты и до войны занимали первые места в международных конкурсах за рубежом. Сейчас их фамилии в списке лучших стали появляться не реже, а даже наоборот - чаще.

Добирались на пары под обстрелами

Донецкие студенты особенные и такими их сделала война. Когда начались боевые действия, большинство донецких студентов, вместе с преподавателями, остались на родной земле. В этом учебном году оканчивают обучение будущие бакалавры, которые поступили в вузы в 2014 году.

- Обучение их началось в октябре, на месяц позже обычного. Несмотря на обстрелы, они героически, и никак иначе, добирались до учебы, некоторые попадали под бомбежки. Ложились на пол и отлетали от окон от взрывных волн во время первых пар, когда Донецк накрывали ракетами и снарядами, - вспоминает преподаватель донецкого вуза. - И вот уже сейчас они заканчивают этот трудный путь, многие из них пойдут учиться и дальше, на магистратуру. Но уже сейчас можно смело заявить, что наши студенты - герои.

Отстраивают дома и сдают кровь

Именно студенты составляли весомую часть волонтеров, которые помогали и продолжают помогать ликвидировать последствия войны.

- Мы занимаемся совсем разными делами. У нас есть несколько направлений. Сдаём кровь нуждающимся, собираем для них вещи, помогаем в восстановлении домов и квартир. Мне нравится делать что-то полезное для людей, - говорит Сергей, волонтёр одной из местных организаций.

Воюют на передовой

Многие из виновников торжества воюют на передовой. Это не только выпускники, но и студенты разных курсов. На рубеже Республики они защищают все то, что для них дорого. Учатся - в свободное от войны время, как бы странно это не звучало.

- Честно говоря, свободного времени очень мало, но преподаватели идут на встречу, - говорит студент национального Денис.

Такие студенты появляются в университете не часто. Студенческую жизнь у них отобрала война. Даже на сессии защитники Республики приходят в солдатской форме. Не для того, чтобы проявили снисхождение, а потому что в любой момент может прийтись бросить экзаменационный лист и отправиться в окоп.

Готовы поднимать Республику

Сейчас все больше желающих поступить на полезные для Республики профессии. Студенты массово идут и на медицинское, и на строительное направления. Немало и будущих политиков, и программистов.

Пройдут года и наши студенты, несмотря на суровые будни войны, будут вспоминать нынешнее время и скучать по радостным моментам, которых, к счастью, тоже хватает.

«Комсомолка» поздравляет студентов с праздником! Желаем стойкости, позитива и удачной сессии.