Премия Рунета-2020
Донецк
+18°
Boom metrics
Политика30 октября 2017 13:16

На Международном фестивале «Цирковое будущее» в Луганске выиграли гимнасты из Москвы

Торжественное закрытие фестиваля прошло в Луганском государственном цирке
Международный фестиваль «Цирковое будущее». Фото: архив фестиваля

Международный фестиваль «Цирковое будущее». Фото: архив фестиваля

29 октября в Луганском государственном цирке прошла торжественная церемония закрытия Международного фестиваля «Цирковое будущее». Фестиваль среди детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей традиционно проводится уже в 15-й раз.

- Этот фестиваль реально признан в мире, поэтому участие в нём для многих начинающих исполнителей почётно - это такая фишка, - говорит президент фестиваля и директор луганского государственного цирка Дмитрий Касьян.

На арене цирка выступили артисты цирка из девяти стран. Среди них коллективы Луганской и Донецкой Народных Республик, Российской Федерации, Беларуси, Украины, Италии, Латвии, Швейцарии и Киргизии. В состав жюри вошли деятели из Америки, Болгарии, России, Швейцарии, Латвии и Италии.

Международный фестиваль «Цирковое будущее». Фото: архив фестиваля

Международный фестиваль «Цирковое будущее». Фото: архив фестиваля

Откроется отделение Союза цирковых деятелей России

Обладателем гран-при Международного фестиваля «Цирковое будущее» стал коллектив гимнастов на ремнях «Коронация» из столицы России.

- Я уже второй раз на этом фестивале. Сам не ожидал, что мы победим, это очень приятно. Мы старались, настраивались на победу. Прием зрителей шикарный, зрители активные, постоянные аплодисменты - просто душа радуется, незабываемые впечатления, - прокомментировал артист из московского коллектива «Коронация» Егор.

Ранее «Комсомолка» сообщала, что в Луганске откроется отделение Союза цирковых деятелей России. Соглашение о создании в Республике отделения Межрегиональной общественной организации «Творческий союз цирковых деятелей России» было подписано во время проведения фестиваля.

- Это огромная поддержка ветеранам цирка и всему цирковому движения в нашей Республике. Мы активно сотрудничаем с Государственным цирком России, с Союзом цирковых деятелей, с Большим Московским цирком, с Цирком Никулина. Всё это позитивно влияет на наше развитие, - рассказал «Комсомолке» директор луганского цирка Дмитрий Касьян.

Международный фестиваль «Цирковое будущее». Фото: архив фестиваля

Международный фестиваль «Цирковое будущее». Фото: архив фестиваля

4 ноября - «Созвездие лучших»

Также Дмитрий Тимофеевич пригласил для участия в следующем фестивале представителей и других стран.

- Каждый год мы стараемся наращивать темпы - и по художественному уровню, и по количественному и качественному составу участников. Я жду, что наш следующий фестиваль будет классным. Я уверен, что политическая ситуация нормализуется, и у нас будет больше иностранных гостей, - заявил Дмитрий Касьян и пригласил артистов цирка на следующий фестиваль.

Первый фестиваль «Цирковое будущее» состоялся в 2002 году в помещении Луганского государственного цирка и имел статус регионального. В 2005 году он стал всеукраинским, а в 2007 году фестиваль приобрел статус международного.

Четвёртого ноября в Луганском государственном цирке начнётся программа «Созвездие лучших». На арене покажут лучшие номера, продемонстрированные на фестивале. Цена билетов от 150 до 600 рублей.

Итоги фестиваля «Цирковое будущее - 2017»

Гран-при фестиваля - гимнасты на ремнях «Коронация»: Бозиян Эдуард, Новиков Егор, Ехлакова Елизавета, Савин Святослав, Государственное училище циркового и эстрадного искусства имени Румянцева, Москва, Россия.

Категория до 12 лет:

1 премия - игра с хула-хупами «Радость жизни». Ведущий городской творческий коллектив «Цирковой кружок «Каскад»: Слипченко Василиса, Москва, Россия.

2 премия - «Воздушная гимнастка в кольце «Нежность». Образцовый цирк «Парад Надежд»: Захарченко Диана, Ялта, Россия.

3 премия - «Партерная гимнастка в сфере». Народный цирковой коллектив «Мрия»: Харитонова Алия, Донецк, Донецкая Народная Республика.

Категория до 15 лет:

1 премия - «Акробатический дуэт «Другие берега»: Анисимова Анастасия, Соколов Андрей, Государственное училище циркового и эстрадного искусства имени Румянцева, Москва, Россия.

2 премия - «Воздушная гимнастка на мачте». Самуэла Мондани, Цирковая школа Лидии Мигани, Лугано, Швейцария.

3 премия - Акробаты-эксцентрики (Латвия)

Категория старше 15 лет:

1 премия - «Канатоходцы-Кузнецовы»: Дмитрий Соляник, Андрей Ситник, Диана Ситник, Виктория Баграенок, Мозырь, Республика Беларусь

2 премия - «Оригинальный жонглер «Итальянец»: Малик Шатарат Амжад Тайсир, Луганск, Луганская Народная Республика.

2 премия - «Воздушная гимнастка на полотнах». Украина.

3 премия - «Воздушная гимнастка в кольце»: Лия Деригетти, Лугано, Швейцария.

Категория профессионалы до 25 лет:

1 премия - «Акробаты на мачте»: Жусупов Эрлан, Мухаметов Рахимжан, Таалайбек Уулу Айбек, Болокбаев Данияр, Кыргызская Республика.

1 премия - «Акробаты на скакалках «Веселые миньены». Украина.

2 премия - «Свободная проволока «Freeman»: Новиков Егор, Государственное училище циркового и эстрадного искусства имени Румянцева Москва, Россия.

2 премия - «Воздушная гимнастика в кольце». Украина.

3 премия - «Иллюзионный аттракцион». цирковая школа «Free Art»: Франческо Фьйоре, Габриэль Кампана, Дэвид Кампана, Александро Кампана, Арианна Кампана, Волпе Валерия, Италия.