Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика23 октября 2017 10:50

Разрушительное освобождение

Минобороны сравнило операцию союзников США в сирийской Ракке с бомбардировкой Дрездена в 1945 году
Ракка унаследовала судьбу Дрездена 1945 года, стертого с земли англо-американскими бомбардировками

Ракка унаследовала судьбу Дрездена 1945 года, стертого с земли англо-американскими бомбардировками

Фото: REUTERS

Если взять за аксиому, что американская коалиция наносила удары исключительно высокоточным оружием и только по местам скопления и базирования террористов, то получается, что боевики «Исламского государства»* находились практически в каждом доме Ракки. Потому что разрушенными оказались более 80 процентов города.

На днях в Вашингтоне заявили об очередном переломном моменте в борьбе с ИГИЛ (до этого таковым считалось освобождение Мосула в Ираке). Дескать, со взятием «столицы» террористов в Сирии, халифат начал трещать по швам. В российском оборонном ведомстве такой трактовке сильно удивились.

- В представлении Вашингтона ИГИЛ контролировал в Сирии только Ракку - провинциальный город, где до войны проживало около 200 тысяч человек, а к началу пятимесячной операции по ее освобождению, - не более 45 тысяч, - прокомментировал официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. - Для сравнения, Дейр-эз-Зор с обширными пригородами у реки Евфрат до войны населяло более 500 тысяч человек, а освободили всю эту территорию сирийские войска при поддержке ВКС России за 10 дней. При этом Ракка унаследовала судьбу Дрездена 1945 года, стертого с земли англо-американскими бомбардировками.

В результате массированных бомбардировок в середине февраля 1945 года, в Дрездене погибли около 25 тысяч человек. Были разрушены 12 тысяч строений. Историки до сих пор спорят, была ли уместна такая жестокость в конце войны. В случае же с Раккой, судя по всему, у американского командования никаких сомнений не было. На кадрах с беспилотника, обнародованных телеканалом CNN, - разрушенные в хлам кварталы, заваленные бетоном и камнем улицы, полностью разваленная инфраструктура. Город стал фактически непригодным к жизни. И на протяжении нескольких месяцев планомерное уничтожение Ракки шло незаметно для западных гуманитарных организаций и СМИ, которых так заботила судьба Алеппо.

Между тем, официальный Дамаск дал четко понять, что освобожденным этот город будет считать только в одном случае.

- Мы не считаем какой-либо город освобожденным, пока в него не войдет сирийская арабская армия и не поднимет сирийский флаг над ним, - заявил министр информации страны Мухаммед Рамиз Тарджаман РИА Новости. - Это относится к любой точке сирийской карты.