Премия Рунета-2020
Донецк
+16°
Boom metrics
Политика11 октября 2017 10:00

В Дебальцево раненых спасал герой Афганской войны

Хирург Бинали Исмаилов почти тридцать лет работает в больнице военного Дебальцево
Хирург Исмаилов оставил свой пост в больнице только после эвакуации под обстрелами последнего раненого - 27 января 2015-го. И вскоре вернулся реанимировать родную больницу

Хирург Исмаилов оставил свой пост в больнице только после эвакуации под обстрелами последнего раненого - 27 января 2015-го. И вскоре вернулся реанимировать родную больницу

Фото: Нелли САЙНИДИ

В Дебальцево мало найдется людей, которые бы не знали Бинали Исмаилова, не слышали о его жизни, не относились бы с уважением к этому удивительно скромному, но потрясающе доброму человеку.

Хирург Исмаилов без малого тридцать пять лет отдал медицине Тридцать из них он служит людям в нашей отделенческой больнице Дебальцево. Сотни - если не тысячи пациентов прошли за эти долгие годы через его золотые руки.

Сотни жизней ему довелось спасти и в родной Самаркандской области, где он начинал свою врачебную практику, и в Афгане, где служил хирургом в госпитале, где узнал боль потерь фронтовых друзей, научился ценить настоящую мужскую дружбу, воинское братство. Он не любит рассказывать о своих боевых заслугах, вспоминать афганскую войну. Но заслуги эти высоко оценены государством.

За Афган Бинали Исмаилов награжден орденом Красной звезды – одной из высших боевых наград Советского Союза.

После исполнения интернационального долга Исмаилов вернулся домой – в Самаркандскую область. Здесь была его родина, многочисленные братья и сестры, мать с отцом и жена. Единственная и любимая, с которой Бинали Насибович воспитал шестерых детей, с которой растит шестнадцать внуков. Надо сказать, что для них дедушкина жизнь – пример для подражания. Трое уже стали продолжателями врачебной династии Исмаиловых: они учатся в Донецком государственном медицинском университете.

Да и с кого им брать пример? Даже в Дебальцево, больницы которого не имеют самого современного хирургического оборудования, где не хватает врачей и медсестер, хирург Исмаилов умудряется делать сложнейшие операции. А пациенты знают: если лечение проводит Бинали Исмаилов, можно не волноваться: он сделает максимум и даже больше для выздоровления больного. Недаром все говорят не только о его мастерстве, но и об удивительной отзывчивости, человечности в отношении к пациентам.

Показательных моментов в биографии хирурга Бинали Исмаилова за годы практики накопилось немало. Но один из недавних примеров – его служение (именно служение, а не просто врачебная практика!) под обстрелами 2014-15 годов. Тогда, во время страшного «Дебальцевского котла» он под обстрелами и в подвалах спасал, лечил, оперировал, спешил на помощь больным и раненым, забывая о тревоге, страхе, собственной боли и усталости. Он оставил свой пост в больнице только после эвакуации последнего раненого - 27 января 2015-го. Под обстрелом…

После «котла» он вернулся в больницу, чтобы реанимировать ее работу. Уже 6 апреля хирургическое отделение отделенческой больницы под руководством Исмаилова возобновило свою работу.

Сегодня хирург Исмаилов лечит и оперирует не только жителей Дебальцево, но и близлежащих поселков. За свой самоотверженный труд в боевых условиях, за человеколюбие и профессионализм, за любовь к земле Донбасса, ставшей для него второй родиной, Бинали Исмаилов в феврале 2017-го был награжден Грамотой Главы Донецкой Народной Республики. И эта действительно дорогая для него награда.