Премия Рунета-2020
Донецк
+15°
Boom metrics
Интересное8 октября 2017 13:39

Вокалист «Песняров» Анатолий КАШЕПАРОВ: В Америке меня всегда тянуло в Донецк

После 25 лет эмиграции заслуженный артист Белорусской ССР выступил с концертом в столице ДНР
Визитная карточка Анатолия Кашепарова – исполнение «Вологды». Фото: Личный архив Анатолия КАШЕПАРОВА

Визитная карточка Анатолия Кашепарова – исполнение «Вологды». Фото: Личный архив Анатолия КАШЕПАРОВА

В столице шахтерского края кумир не был с советских времен. Сразу же после распада СССР Анатолий Ефимович с семьей уехал в США и прожил там четверть века. Но ностальгия взяла верх, и он вернулся. Сейчас гастролирует по России, Белоруссии, Европе. А в США, как он сам шутит, ездит отдыхать, как на дачу.

В Донецке вокалист «золотого состава» собрал аншлаг в зале Центра славянской культуры. Он порадовал по-прежнему чистым, трогающим душу голосом.

Перед концертом Анатолий Кашепаров дал «Комсомольской правде» эксклюзивное интервью.

«К ВАМ ПРИЕЗЖАЛА ДРУГАЯ ГРУППА»

- Анатолий Ефимович, почему в Донецке даете всего один концерт?

- В Вильнюсе меня ждет жена Лариса с сыном. Они прилетели из Америки. Наконец-то, семья пусть и не в полном составе, будет рядышком. Целых два месяца. А через неделю выступаю в Дюссельдорфе, в Берлине. Потом - в Москве и Минске. После два месяца проведем с семьей в Америке. А в феврале «Песняры» отправятся на гастроли в Нижний Новгород, Пермь и другие города России.

Анатолий Кашепаров: «В белорусско-русский фольклор мы привнесли современное звучание». Фото: Личный архив Анатолия КАШЕПАРОВА

Анатолий Кашепаров: «В белорусско-русский фольклор мы привнесли современное звучание». Фото: Личный архив Анатолия КАШЕПАРОВА

- Когда я собирался на это интервью, в редакции мне сказали, что последний раз вы приезжали в Донецк в 2013-м…

- Это, наверное, другие. В 13-м я только вернулся из Америки.

- Другие?

- Скорее всего, это были «Песняры» бывшего администратора ансамбля. Я Владимиру Георгиевичу Мулявину предлагал: «Давайте зацементируем бренд». Но он не успел (основатель и художественный руководитель «Песняров» в 2002 году попал в автокатастрофу под Минском и через восемь месяцев скончался от полученных травм. – Авт.).

- Сейчас существует пять различных ансамблей, имеющих в своем названии слово «Песняры». Все эти коллективы исполняют песни легендарного «золотого» состава ансамбля…

- В основном это группы моих коллег, с кем я работал у Мулявина. К примеру, коллектив Владислава Мисевича (участник ВИА «Песняры» с 1968 по 1992 год, один из основателей и участников «Белорусских песняров» с 1998 года. - Авт.).

- А что с самим брендом?

- Министерство культуры Белоруссии отдало его государственному ансамблю. Сейчас там работает молодежь, которая Владимира Георгиевича и близко не знала. Да, неплохие ребята, но это ж не ансамбль танца!.. «Песняры» - это ж явление! В советские времена американская и европейская публика приняла нас на «ура».

МОЛОДЕЖЬ ТЯНЕТ НА ФОЛЬКЛОР

- А как выстраивал работу Мулявин?

- Он был лидером. Благодаря ему мы пытались существовать как одна семья. Он никому не позволял «тянуть на себя одеяло» и, хотя всегда спрашивал мнение музыкантов, солистов, аранжировщиков, последнее слово всегда было за ним.

На концерте памяти Владимира Мулявина. Фото: Личный архив Анатолия КАШЕПАРОВА

На концерте памяти Владимира Мулявина. Фото: Личный архив Анатолия КАШЕПАРОВА

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

- Расскажите о своем коллективе.

- Сейчас в группе шесть музыкантов. Три гитариста. Со мной работают те, кто помнит и любит «Песняров», а некоторые, как, например, звукорежиссер Сергей Осипов, работали при Мулявине. Сергей еще и непревзойденный аранжировщик. Все участники группы владеют двумя-тремя музыкальными инструментами.

- Что в основе вашего стиля?

- Песняровский дух! Да, в белорусско-русский фольклор мы привнесли новые современные звуки. Но, как и раньше, наша музыка не для ресторанов. Стараемся, как и Мулявин, делать песни на хорошую поэзию.

- Часто выступаете с концертами?

- Не так часто, как раньше. В советские времена давали до 120 концертов месяц. Собирали полные залы, стадионы.

- А среди поклонников «Песняров» много молодежи?

- Недавно на нашем концерте в Санкт-Петербурге было много 14-15-летних. Юные поклонники после концерта подходили и спрашивали, а почему мы вас раньше не слышали. На том же радио мы по формату не проходим. Там эфир предоставляют, что называется, коллективам одной песни. А вот на телевидение снова стали приглашать.

ЗАПОМНИЛСЯ ДВОРЕЦ «ЮНОСТЬ»

- Как вы добирались в прифронтовой Донецк?

- Из Минска ехали в Донецк через Россию, нам была организована «зеленая улица». Всюду нас помнят и на таможнях подолгу не проверяли.

- Какое впечатление от столицы Республики?

- К вам я часто приезжал с концертами в 70-80-е годы. Причем были в Донецке по две недели. Здесь у меня было много друзей. Думаю, многие из них остались в Донецке, просто они стали старше. В Америке меня всегда тянуло сюда.

Помню, в начале 70-х ЮНЕСКО признало Донецк самым зеленым промышленным городом в мире. И сейчас город миллиона роз зеленый, на его улицах чистота. И дышится очень легко. В Донецке мы выступали в оперном театре, в различных ДК. А потом постоянно - во Дворце молодежи «Юность». «Юность» жива сейчас?

- В августе 2014-го ВСУ нанесли артудар по зданию. Дворец молодежи остался без крыши, окон и дверей.

- Да уж.

Анатолия Кашепарова порадовало, что Донецк остался городом миллиона роз. Фото: Личный архив Анатолия КАШЕПАРОВА

Анатолия Кашепарова порадовало, что Донецк остался городом миллиона роз. Фото: Личный архив Анатолия КАШЕПАРОВА

- Что успели посмотреть в Донецке?

- Прогулялся по парку Центра славянской культуры. Мне понравился собор святых благоверных князей Петра и Февроньи.

В США СТАЛ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ДВУХ ПИЦЦЕРИЙ

- Когда вы впервые побывали в США?

- В 1976 году. «Песняры» были единственным советским коллективом, собиравшим полные залы коренных американцев. На наши концерты шло много молодежи. Сейчас в Америке ни одна русская группа не пользуется такой популярностью.

Владимир Мулявин прилетел в Штаты с электрогитарой Гибсон, чем удивил американских журналистов. На тот момент у советских музыкантов были чешские или польские гитары. «Откуда у вас такая гитара?» - спросили они на пресс-конференции. Мулявин ответил шуткой: «Да у нас все универмаги и магазины завалены гитарами Гибсон».

Анатолий Кашепаров провел мастер-класс для преподавателей и студентов Белорусского госуниверситета культуры. Фото: Личный архив Анатолия КАШЕПАРОВА

Анатолий Кашепаров провел мастер-класс для преподавателей и студентов Белорусского госуниверситета культуры. Фото: Личный архив Анатолия КАШЕПАРОВА

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

- Вы прожили четверть века в США. За океаном у вас родился сын.

- Когда развалился Советский Союз, кругом началась неразбериха, никому наши концерты были не нужны. В 1991-м я закончил ГИТИС, отделение эстрадной режиссуры. В Америку ехал с мыслями, когда все наладится, я вернусь. Но, видите, время затянулось… Я поехал не один, с семьей, а семью нужно содержать. Как мне казалось во время прежних гастролей, США предоставляют много возможностей, но - оказалось, только для молодых людей. Пение оставил, работал на разных работах. Лариса поддерживала.

С двумя дочерями Леночкой и Дашенькой сначала жили в Калифорнии. Потом перебрались в Нью-Йорк. Там у нас родился сын Данилочка. Сейчас у нас свой дом в Нейплс. Это недалеко от Майами в штате Флорида. В самом городе очень много русскоязычного населения - из Белоруссии, Украины, Казахстана, Узбекистана… Последние два года я приезжаю к своим в Нейплс, как на дачу. Отдохнуть от гастролей. До того, как возобновил гастрольную деятельность, я был владельцем двух американских пиццерий.

ДРУЖИТ С АГУТИНЫМ И ДОЛИНОЙ

- Расскажите о своих детях.

- Обе дочери – будущие врачи. Сейчас они работают медсестрам. Очень современные девочки, несмотря на то, что любят развлекаться, учебу не запускают. Данил – технического склада ума. Менталитет у него наш – славянский. Ему нравится военная техника, создает компьютерные игры.

- С кем из российских звезд дружите?

- С Леонидом Агутиным, Ларисой Долиной. Долина знает нас очень давно. К «Песнярам» даже молодые исполнители относятся с большим уважением.

С Ларисой Долиной. Фото: Личный архив Анатолия КАШЕПАРОВА

С Ларисой Долиной. Фото: Личный архив Анатолия КАШЕПАРОВА

- А сейчас выступаете в США?

- Да. Недавно в Америке перед верующими православной церкви выступал с благотворительными концертами. Собранные пожертвования прихожанка Лариса, сама она из Донецка, передала обездоленным детям Донбасса.

- Чем сейчас живут «Песняры»?

- Дерзаем – «на старом» далеко не уедешь. Много денег вкладываю в приобретение профессиональной музыкальной аппаратуры. Дончанам я хочу пожелать мирного неба над головой, берегите себя.

Автограф

Автограф

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

СПРАВКА «КП»

Советский композитор Владимир Мулявин создал ВИА «Песняры» в Минске в 1969 году. Ансамбль известен по песням «Вологда», «Беловежская пуща», «Касіў Ясь канюшыну», «Белоруссия», «За полчаса до весны» и многим другим. В основе стиля легендарного коллектива белорусский фольклор.

В конце 1970 года в «Песняры» перешел бывший солист группы «Золотые яблоки» Леонид Борткевич.

В 1976 году «Песняры» становятся первым советским ВИА, который гастролирует по США. В этом же году ансамбль выступает на международном конкурсе грамзаписей MIDEM в Каннах, к участию в котором допускаются только коллективы, выпустившие за год максимальное количество пластинок в своей стране.

В 1980 году многое поменялось: из коллектива ушел харизматичный Борткевич. Следом группу покинул басист Тышко, а в 1989 году - второй вокалист Кашепаров. К моменту распада СССР из прославленной «шестерки» в «Песнярах» оставались только Мулявин и Мисевич.

Когда на должность директора «Песняров» был назначен Владислав Мисевич, ансамбль раскололся. По официальной версии, причиной была болезнь Мулявина, а по словам самого Мисевича - пристрастие лидера «Песняров» к алкоголю в последние годы жизни. В коллектив вернулся Валерий Дайнеко. Пришел еще один гитарист Александр Соловьев. Так «Песняры» проработали почти год. Но затем Мулявин обратился к президенту Александру Лукашенко, после чего под его руководством был сформирован новый состав «Песняров» из молодых музыкантов. Старый состав написал заявления об уходе и стал гастролировать как «Белорусские песняры».

А в мае 2002 года Владимир Мулявин в автокатастрофе сломал позвоночник. В январе кумира миллионов не стало.