Премия Рунета-2020
Донецк
+9°
Boom metrics
Политика17 сентября 2017 11:10

Глава Ясиноватой Олег МОРГУН: Я никого не убивал и к войне не призывал

Экс-начальник мариупольской милиции прокомментировал решение украинского суда о своем заочном осуждении к 11 годам
Олег Моргун на площади Славы в Ясиноватой показывает книгу памяти – монумент посвятили погибшим горожанам и защитникам Республики.

Олег Моргун на площади Славы в Ясиноватой показывает книгу памяти – монумент посвятили погибшим горожанам и защитникам Республики.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

На днях Приазовский районный суд Запорожской области заочно приговорил бывшего руководителя горуправления милиции Мариуполя Олега Моргуна к 11 годам лишения свободы. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

По ее словам, есть доказательства того, что 18 мая 2014 года Моргун принял участие в пресс-конференции, которую проводили сторонники ДНР в здании управления по борьбе с организованной преступностью Мариуполя.

- Моргун осознавал, что своими действиями он нарушает присягу сотрудника органов МВД Украины, но умышленно не принял никаких мер по освобождению захваченного здания и задержанию членов «террористической» организации, - написала Сарган.

ВСУ РАССТРЕЛЯЛИ БЕЗОРУЖНЫХ МАРИУПОЛЬЧАН

А предыстория тех событий следующая. 9 мая 2014 года республиканцы пытались взять под контроль горуправления милиции Мариуполя.

- В здании произошел бой. И после того, как к противостоянию подключились ВСУ, подразделение «Омега» Нацгвардии и спецподразделения МВД «Азов», оно превратилось в полномасштабное боевое столкновение, - признал министр внутренних дел незалежной Арсен Аваков на своей странице в Facebook. – В результате в здании произошел пожар, оно сгорело дотла.

Кстати, перед этим зашедшую в Мариуполь в День Победы колонну БМП украинской армии пытались остановить несколько сотен безоружных жителей, скандируя: «Фашисты, фашисты, фашисты». В ответ вояки стали стрелять по людям. Несколько человек убили, многих ранили, улицы были залиты кровью.

На следующий день, как сообщила пресс-служба Мариупольского горуправления УМВД, Олега Моргуна и назначили исполнять обязанности начальника мариупольской милиции. До этого полковник Моргун занимал должность начальника Новоазовского РОВД. А еще раньше руководил в Мариуполе Ильичевским райотделом милиции.

В начале августа на одном из блокпостов бойцы батальона «Шахтерск» под руководством лидера Радикальной партии Олега Ляшко задержали Моргуна, обвинив его в «пособничестве террористам». Поскольку задержание было незаконным, Моргуна вскоре отпустили. Кстати, потом «Шахтерск» из-за обвинений в мародерстве и похищении людей был расформирован.

НЕ МОЖЕТ ПРОВЕДАТЬ РОДИТЕЛЕЙ И МОГИЛУ СЫНА

Выйдя на пенсию, Олег Валерьевич переехал в Новоазовск, и в марте 2015 года возглавил администрацию района. Сейчас Моргун уже год в должности главы прифронтовой Ясиноватой. И вот - Приазовский районный суд Запорожской области заочно приговорил его к 11 годам лишения свободы.

- Странное решение. Я никого не убивал и к войне не призывал, - прокомментировал «Комсомольской правде» Олег Моргун решение Приазовского райсуда об осуждении его к 11 годам лишения свободы.

Руководитель Ясиноватой признался, что никогда не думал, что так сложится его судьба. Даже не помышлял о карьере руководителя города.

Олег Валерьевич родом из Винницкой области. В селе Садковцы Могилев-Подольского района родились его родители. Он уже четыре года не может их навестить.

- Когда в ноябре 2013-го в Киеве начался евромайдан, не смог съездить к ним в гости, - говорит глава Ясиноватой. – Тогда я был начальником райотдела милиции в Новоазовске. Мои сотрудники принимали участие в охране общественного порядка на Майдане. Оттуда они вернулись изнеможенными и обгоревшими...

Сейчас Моргун не может проведать могилу своего сына. Он похоронен в Александровском районе Донецкой области.

- Хотелось бы, чтобы хунту в Киеве скорее разогнали, и народ дал ей оценку. Она виновата в разжигании гражданской войны. И сейчас кучка этих людей пытается расшатать ситуацию, чтобы гражданская война была и в России. Но мы тот форпост, который не допустит этого, - говорит Олег Моргун.

Сейчас Олег Валерьевич работает в тесной связке с военными. Хорошо стреляет и если что сам готов встать в строй. Он никуда не выезжает без оружия. Рассказывает, что особенно много прилетов с украинской стороны было в начале года. Неоднократно мины ложились рядом с автомобилем Моргуна.