Премия Рунета-2020
Донецк
+19°
Boom metrics
Политика17 августа 2017 4:25

Как в Донецке вблизи аэропорта восстанавливают разрушенное жилье

Корреспондент «КП» побывал на улице Стратонавтов и 15-м участке
Сергей Паскевич показывает свой дом

Сергей Паскевич показывает свой дом

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

До сих пор жители микрорайона, который возле аэропорта, добираются из центра Донецка к себе домой только в объезд. Движение по подорванному Путиловскому мосту не восстановлено, поскольку украинские военные продолжают обстреливать бывшую воздушную гавань столицы.

ЖИТЕЛИ ПРИЕЗЖАЮТ ПОЛИТЬ ГРЯДКИ

На автобусной остановке за железнодорожным вокзалом образовалась очередь из желающих съездить на Октябрьский и 15-й участок. Сейчас в прифронтовой зоне постоянно живут немногие. Слишком значительные разрушения, да и обстрелы поселков не прекращаются. Поэтому большое количество людей едва ли не каждый день приезжают проведать родные стены и полить грядки. Для них приусадебные участки теперь стали дачами.

Улица Стратонавтов начинается от разрушенного Путиловского моста и заканчивается выездом на Красноармейское шоссе, ведущее в Киев. Дома на улице со стороны аэропорта относятся к Киевскому району, а с противоположной стороны – к Куйбышевскому. Разрушенное жилье по обе стороны дороги производит тягостное впечатление. От некоторых домов остались одни покосившиеся стены. Жители до сих пор находят на своих участках части кассет от «Урагана», причинивших большой урон жилому массиву.

Меньше всего «повезло» домам, построенным из подручного самана. Если их продырявленные крыши не затянуты гуманитарной пленкой, то стены под воздействием непогоды буквально поползли. Мазанки напоминают замки из песка на морском берегу, которые обдало волной. Вместо таких домов в Республике будут строить новые.

ГАЗ ПРОЛОЖАТ ПОД ЗЕМЛЕЙ

Вдоль Стратонавтов кучи строительного мусора. На эти издержки восстановительных работ никто не обращает внимания.

Возле одного из дворов на пути к 15-му участку разрыт тротуар и стоит автомобиль газовой службы. Слышу гул работающего компрессора.

- Бесплатно подключаем газ, - говорит замначальника службы Эдуард Малышев.

Труба, идущая вдоль улицы, была сбита с опор. Газовщики проложили новый газопровод под землей. И теперь дом, в котором живут Роман и Анна с двумя детьми, подключают к газопроводу.

- Вы подключаете по очереди? – подходит к газовщикам сосед - Александр Грамельский.

- Нет, по заявке, - отвечает Эдуард Малышев.

- Мы год назад ее подавали, - говорит мужчина.

- В горгаз?

- В районную службу…

- Вам нужно прийти в наш головной офис на проспекте Театральном, дом 1. И оставить заявку в «едином окне» на первом этаже. Вам сообщат, какого числа к вам приедут подсоединить дом.

КОМИССИЯ РАЗБЕРЕТСЯ, КУДА «УШЛИ» МАТЕРИАЛЫ

Мужчина преклонного возраста предлагает мне посмотреть его разрушенную пятиэтажку. Михаил Барановский – председатель здешнего кооператива «Автолюбитель». Рассказывает, что всем жильцам дома акты о разрушениях их квартир выдали в администрации Киевского района без проволочек.

Михаил Барановский рассказал, как восстанавливают его пятиэтажку

Михаил Барановский рассказал, как восстанавливают его пятиэтажку

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

В пятиэтажке повреждены балконы, а на верхнем этаже – обугленные стены.

- Строители на крыше налили бетонную стяжку, вставили окна и уже два месяца не показываются, - негодует Михаил Барановский. – Хоть крышу рубероидом застелили бы.

Еще в начале лета прораб сказал жителям, что у них закончились стройматериалы. Соседняя двухэтажка, которую восстанавливает другой (видимо, более рачительный) подрядчик, готова уже на 90 процентов.

- Сделали крышу, отопление, канализацию, поставили ванные. Осталось чуть-чуть: отделать стены гипсом, - говорит строитель Денис из бригады, ранее отстраивавшей Дебальцево.

Здесь же недалеко возле еще одной двухэтажки работа тоже кипит. Ребята штукатурят стены.

Строители говорят, что в ближайшие время на Стратонавтов комиссия проверит подрядчиков на предмет целевого использования стройматериалов, закупленных на бюджетные средства. Тогда станет понятно, почему одни восстанавливают дома, а другие – не могут.

ВОССТАНОВЛЕННЫЙ ДОМ СНОВА ОБСТРЕЛЯЛИ

Частный дом Сергея Паскевича находится в восьмистах метрах от разрушенного терминала аэропорта. Во дворе и на крыше не один раз взрывались снаряды и мины украинских силовиков, занявших воздушную гавань в 2014-м.

Сергей самостоятельно спасал свой дом: временно крышу перекрыл древесными плитами, а окна затянул целлофановой пленкой.

- Если бы ничего не делал, то дом оказался бы в первой категории, не подлежащих к восстановлению, - говорит Паскевич.

Сейчас из 300 домов на Стратонавтов – двести не подлежат восстановлению. Большинство сгорели, как свечи от украинских «зажигалок».

Прошлой осенью строители подрядной организации, выигравшей тендер Минстроя на проведение восстановительных работ, установили Паскевичу пластиковые окна и двери. Еще выдали шифер, металлические уголки и батареи.

Но мужчина не спешит капитально ремонтировать крышу и менять поврежденные осколками радиаторы. Хранит выданные материалы в складском помещении на «Маяке». Ведь и сейчас на Стратонавтов бывают прилеты. Аккурат на противоположной стороне бывшей воздушной гавани находится горячая точка – Спартак, по которому ВСУ ведут огонь из авдеевской промзоны. А чуть в стороне - неспокойные Пески.

Один из соседей Сергея - его тезка в позапрошлом году сам восстановил свой коттедж. Перекрыл крышу, вставил окна и поштукатурил фасад. А в нынешнем году, 22 мая в его дом снова угодил снаряд. Сейчас место разрушения заложено кирпичом. На повторный прилет указывает и «веер» глубоких отметин, оставленный осколками на штукатурке.

Повторный прилет в отремонтированный дом на Старатонавтов

Повторный прилет в отремонтированный дом на Старатонавтов

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

- Сложно было получить стройматериалы для восстановления дома? – спрашиваю Сергея.

- В начале 2015-го подал заявление с фотографиями разрушений в администрацию Куйбышевского района, а через два месяца мне выдали на руки дефектный акт и поставили в очередь их получение. Обещанные стройматериалы выдали в полном объеме осенью 2016 года. Соседи же, кто тянул с подачей заявки, пока получили только пленку.

КОММЕНТАРИЙ

Министр строительства и ЖКХ ДНР Сергей НАУМЕЦ:

Стройматериалы получили больше 3700 владельцев частных домов

- На данный момент стройматериалы, закупленные у местных производителей, мы поставили 3728 владельцам частных домов. В восстановлении 15-го участка сейчас остро стоит вопрос обеспечения стройматериалами тех, кто ранее не попал в списки восстановления. Как только получим финансирование на закупку очередной партии стройматериалов, поможем еще 4 тысячам жителей, на разрушенные дома которых недавно были оформлены дефектные акты.

Также выдаем материалы тем, кто может самостоятельно восстановить свой дом. А для работ по восстановлению разрушенного жилья пенсионеров, ветеранов и инвалидов администрации городов и районов через центры занятости привлекают специально сформированные бригады строителей.