Премия Рунета-2020
Донецк
+19°
Boom metrics
Политика16 августа 2017 11:50

МГБ ДНР предотвратило подрыв телевышки на Петровке в Донецке

Правоохранителям удалось задержать всех членов украинской диверсионной группы [видео]
Олега Сугерей задержали при получении взрывчатки для осуществления теракта. Фото: МГБ ДНР.

Олега Сугерей задержали при получении взрывчатки для осуществления теракта. Фото: МГБ ДНР.

В ходе совместной операции правоохранительными органами ДНР пресечена попытка проведения диверсионно-террористического акта, подготовленного украинскими спецслужбами, целью которого был подрыв телевышки в Петровском районе столицы. Об этом сообщает пресс-служба МГБ ДНР.

Установлено: сотрудниками контрразведки СБУ была подобрана и направлена в ДНР группа лиц, лидером которой являлся военнослужащий 8-го полка сил специальных операций ГУР МО Украины (г. Хмельницкий) – уроженец Харькова 41-летний Олег Сугерей.

В качестве вознаграждения за подрыв телевышки вербовщики пообещали Сугерей оказать помощь в поступлении на службу в СБУ, а другим членам группы - материальное вознаграждение.

Олег Сугерей вместе с другими членами диверсионной группы приехал в ДНР по поддельному паспорту, полученному от сотрудника СБУ в Мариуполе. В течение нескольких недель они под различными легендами собирали информацию, необходимую для совершения теракта.

Сугерей сотрудники СБУ передавали оружие, взрывчатые вещества и спецсредства, которые он держал в тайнике, оборудованном в съемной квартире в Ворошиловском районе столицы. Лидера диверсионной группы и всех ее членов правоохранители Республики задержали при получении очередной посылки непосредственно перед осуществлением подрыва.

При этом установлено, что по заданию СБУ, с целью подготовки теракта, собирали информации о телевышке на Петровке раннее задержанные сотрудниками МГБ граждане Бучок и Ена. Это свидетельствует о тщательной подготовке украинских спецслужб к проведению терактов.

Оперативно-розыскные и следственные мероприятия продолжаются.

Показания задержанного Олега Сугерей, подозреваемого в подготовке теракта

https://www.youtube.com/watch?v=dEH23fJYH9s