Премия Рунета-2020
Донецк
+17°
Boom metrics
Политика7 июля 2017 17:00

Как икона российского спецназа спасла Донецк от захвата

Журналисты «Комсомольской Правды» узнали, кто стоит за ежедневным крестным ходом в Донецке и приняли в нем участие
Каждый проходит крестный ход неразлучно со своей иконой.

Каждый проходит крестный ход неразлучно со своей иконой.

Фото: Алина ВЫСОЦКАЯ

Крестный ход существует в Донецке уже четвертый год. Ежедневно он обходит вокруг Дома Правительства, даже в ненастье. С начала войны для верующих он стал спасением и отрадой. Однако до сих пор большинство людей либо ничего не слышали о нем, либо принимали за очередную религиозную секту. Журналисты «Комсомольской Правды» решили, наконец, познакомиться и пройти вместе с верующими крестный ход, дабы развеять любые домыслы и сомнения.

Образ Богородицы замироточил в военном Донецке

Нас встречает хранитель главной реликвии - иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» Донецкой – Сергей Михайлович. Сергей один из участников первого крестного хода, необычайно улыбчивый и жизнерадостный человек. Он представляет нам самый ценный образ, который, по словам верующих, замироточил недавно.

Сергей Михайлович – хранитель святой иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» Донецкой.

Сергей Михайлович – хранитель святой иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» Донецкой.

Фото: Алина ВЫСОЦКАЯ

- На крестный ход 7 августа 2014 года, по благословению духовника Илии прибыл список иконы «Умягчение злых сердец», - улыбается Сергей особенно светло. - Эта икона прославилась тем, что когда она пришла в Донецк, то сразу же замироточила. Икона побывала практически во всех батальонах республики, прошла весь Крым. До этого побывала во всех горячих точках Советского Союза и вообще является иконой российского спецназа. А помог ее передать в Донецк полковник Сергей Поляков, вице-президент группы «Альфа» России.

Сразу же Пресвятая Дева явила первое чудо: был отслужен молебен о спасении воинов, находившихся в самом эпицентре обстрелов на Саур-Могиле — в живых к тому моменту оставалось всего 10 человек, которые уже не надеялись вернуться домой. Но на следующий день все они смогли выбраться из-под огня. И наш Донецк выдержал окружение, не был взят.

Колонна прихожан вскоре двинется с пением молитв вокруг Дома Правительства.

Колонна прихожан вскоре двинется с пением молитв вокруг Дома Правительства.

Фото: Алина ВЫСОЦКАЯ

- Как-то приезжаем мы на приграничную улицу города, где живут старенькие дедушка и парализованная бабушка в одной комнатке. Зашли к ним с иконой, благословила их Божья Матерь. Через время приезжаем, нас встречает дедушка, заводит в комнатку и показывает: прямо посреди комнаты встряла в пол ракета от РСЗО «Град», чудом неразорвавшаяся. Икона Богородицы уберегла! – рассказывает вдохновленно Сергей.

И сейчас икона не перестает удивлять своей чудесной помощью нуждающихся в ней дончан. Например, солдат в тяжелом бою, в двух шагах от смерти, успел позвонить своей жене, попросил прощения и попрощался с жизнью. Женщина в последней надежде позвонила участникам крестного хода и люди помолились перед иконой. На следующий день муж приехал целым и невредимым!

На верующих хотели нажиться мошенники

За 3 года существования хода много испытаний выпало на плечи Сергея. Это и попытки дискредитировать святое действо в СМИ, выход в интернете «интервью», которое он никогда не давал. Бывали даже случаи, когда на этой светлой идее пытались наживаться мошенники, собирающие деньги якобы на нужды крестного хода в Донецке.

- Здесь можно только ответить словами Господа: «По вере вашей да будет вам», - уверен Сергей.

В самом первом крестном ходе принимали участие шесть человек

Пока мы беседуем с Сергеем, начинают собираться участники. Несмотря на жаркую погоду, ближе к 17:00 все уже в сборе на автостоянке перед Домом Правительства, в руках каждого иконы.

Крестный ход в Донецке существует уже четвертый год.

Крестный ход в Донецке существует уже четвертый год.

Фото: Алина ВЫСОЦКАЯ

Крестный ход неизменно проводится ежедневно в 17:00 и в воскресенье в 14:00. Место проведения выбрано совсем не случайно, а именно территория напротив здания Дома Правительства (бывшей Областной Государственной Администрации).

Именно тут был проведен самый первый крестный ход 6 апреля 2014 года, в день, когда народ Донецка взял штурмом здание администрации, положив начало Русской Весне. Тогда в нем приняли участие всего шесть человек. В этот день крестный ход дал людям вокруг опору и благословение. С того дня к нему примкнули почти 30 человек.

«В нашем городе небо открыто к Господу Богу, значит мы на верном пути»

Только пройдя впервые со всеми, осознаешь, почему эти люди уже четвертый год безукоризненно собираются каждый день, выглядят счастливыми, несмотря на все ужасы страшной войны.

- За эти три года много чудес мы увидели в этом месте, самое первое, пожалуй, - двойная радуга над зданием ОГА в день, когда мы первый раз прошли крестным ходом, - говорит одна из участниц хода. - И сейчас все мы иногда видим знаки свыше: облака в форме креста, стаи птиц, образующие большой крест. Большинство наших участников, живущих в обстреливаемых районах города, за всё время войны чудом не пострадали, даже стекла у соседей вылетали, а у нас - нет!

Участники внимают наставлениям Сергея Михайловича в конце хода.

Участники внимают наставлениям Сергея Михайловича в конце хода.

Фото: Алина ВЫСОЦКАЯ

Построившись, мы вместе с участниками с молитвой прошли крестным ходом вокруг Дома Правительства. Проходя маршрут, мы все вместе иногда останавливались, кланялись, протягивая образы к небу.

- Раз Бог даёт силу, то почему не пройти? – улыбаясь, говорит один из прихожан. - У нас же не просто хождение, это подвиг стояния за русскую землю!

Ходить будем до победы!

Ход всегда совершается против часовой стрелки, навстречу солнцу.

Ощутив благодатную атмосферу, мы начинаем понимать, что защищает и поддерживает этих людей в условиях долгой войны. Все участники хода приносят с собой святые образы и нет здесь разницы: будь то икона в массивной деревянной раме с дверцей, или же совсем маленькая бумажная иконка из портмоне. Сила Веры у этих людей настолько велика, что в любом возрасте они выглядят жизнерадостными и молодыми.

- Политика - это всегда временное, а вечна только вера в Бога, - такими словами завершает Сергей крестный ход.

Участники крестного хода приглашают всех желающих и нуждающихся в Божьей помощи присоединяться к ним ежедневно. А ходить участники крестного хода будут до победы, в которую все здесь верят.

Все желающие могут принять участие в будни в 17.00, в воскресенье в 14.00, сбор напротив Дома Правительства.