Премия Рунета-2020
Донецк
+15°
Boom metrics
Рыбалка29 июня 2017 12:03

Рыбалка в Донецке - 2017: Как в 35-градусную жару уловом похвастаться

В субботу в столице ДНР пройдут республиканские соревнования
С утречка закинуть удочку в ставок и потравить байки – любимое занятие рыболовов-любителей

С утречка закинуть удочку в ставок и потравить байки – любимое занятие рыболовов-любителей

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

Первого июля в столице ДНР ожидаются большие состязания рыболовов – профессионалов и любителей разных возрастов. Участвовать разрешается даже тем, кто моложе 16 лет, но с обязательным сопровождением родителей.

- На соревнованиях мы будем рады видеть всех желающих. Рыболовный спорт всегда объединял большое количество людей, к тому же состязания приурочены ко Всемирному дню рыболовства (отмечается 27 июня), и думаю, многим рыбакам будет интересно отметить этот праздник именно так, - сказал президент рыболовного клуба «Донбасс» Олег Печерский.

Он также сообщил, что организаторы из Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР решили посвятить состязания памяти донецкого рыболова-спортсмена Александра Холодкова, погибшего в 2014 году при обороне села Степановка Шахтерского района. Не случайно открытые республиканские соревнования по рыболовному спорту назвали «Мемориал памяти Александра Холодкова-2017».

Местом проведения выбрали донецкий пикник-парк «Роща», который находится в Калининском районе по улице Сигова, 56. Рядом пруд, где собираются установить 30 мостиков – по количеству допущенных команд. Каждая состоит из двух участников – так называемый тандем. Ловить можно только на одну поплавочную удочку с одним крючком. Количество прикормки тоже ограничено – не более 25 литров приготовленной смеси на тандем.

После торжественного открытия соревнований в 7:30 пройдет жеребьевка мест лова, и рыбакам дадут время подготовить снасти.

Состязания начнутся в 10:00 и продлятся до 14:00. Потом взвесят улов каждой команды (к взвешиванию принимается вся рыба) и таким образом определят победителей.

Рыболовам придется проявить настоящее мастерство. Ведь соревнования будут проходить в дневное время в жаркую погоду (ожидается, что будет 35 градусов в тени), когда рыба предпочитает уходить в глубь водоема и отказывается от пищи.

Кстати

Желающим участвовать в соревнованиях необходимо позвонить по телефону: (066) 042-01-98. Заявки принимаются до 30 июня включительно.