Премия Рунета-2020
Донецк
+19°
Boom metrics
Политика28 апреля 2017 8:47

Первую сталь енакиевские металлурги дадут ко Дню Республики

Сейчас на промышленном гиганте активно готовятся к запуску
На остановленных из-за блокады Киева заводах готовятся к запуску производства

На остановленных из-за блокады Киева заводах готовятся к запуску производства

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

Металлурги перешедшего под внешнее управление Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ) намерены с опережением графика запустить производство в День Республики - 11 мая. И это не беспочвенные мечты трудящихся предприятия, приостановившего работу из-за украинской блокады. Для старта есть всё. Гуманитарное железорудное сырье, привезенное из России, и местный кокс, от переизбытка которого буквально ломятся заводские бункеры.

НАЧНУТ С ЧУГУНА

Ожидается, что 27 апреля металлурги ЕМЗ начнут раздувать одну из доменных печей для производства чугуна, а уже 11 мая – выплавят первую сталь.

- Если раздуем доменную печь, подготовим необходимые конвекторы и машину непрерывного литья заготовки досрочно, то и первую сталь дадим ко Дню Республики! - с гордостью заявили «Комсомолке» работники главного градообразующего предприятия Енакиево.

Они уже привели в порядок цеха, промплощадку и весь заводской комплекс. Словом, в период перехода в республиканскую юрисдикцию успели сделать то, на что раньше попросту не хватало времени.

Кстати, согласно новому штатному расписанию на вновь созданном предприятии «Филиал №2 Енакиевский металлургический завод ЗАО «Внешторгсервис» (таково новое название промышленного гиганта) сотрудников будет на полторы тысячи больше – 7500 человек!

- Примем подрядчиков, которых при Украине вывели в аутсорсинг (это выгрузчики сырья, упаковщики готовой продукции. – Авт.), поскольку российским законодательством заемный труд запрещен, - сообщил «КП» член спецштаба по защите прав работников завода Игорь Жадан, возглавляющий профсоюз трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности ДНР.

Игорь Жадан сообщил, что работников на заводе в Енакиево будет больше

Игорь Жадан сообщил, что работников на заводе в Енакиево будет больше

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

Выпускаемые непрерывнолитые заготовки квадратного сечения будут доводить до ума на прокатных станах не только самого ЕМЗ, но и еще одного отраслевого филиала №3 – Макеевского металлургического завода. Соответственно, начнется и производство столь необходимых для восстановления народных республик арматуры, уголка и швеллера.

ОЖИВУТ И КОКСОХИМЫ

Следом за ЕМЗ планируется запуск еще одного крупного предприятия отрасли - «Филиала №1 Донецкий металлургический завод «Внешторгсервиса» (ДМЗ).

- На ДМЗ поставляем сырье и материалы из резервов товарно-материальных ценностей Российской Федерации, - рассказал председатель межведомственной комиссии по оказанию гуманитарной поддержки пострадавших территорий юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Сергей Назаров.

- Сейчас переориентируем производство на российские стандарты, - сообщили «КП» сотрудники ДМЗ. – Получили «подъемные» и бастовать даже не думаем. Нужно еще немного подождать – власти Республики не оставят нас один на один с трудностями. Очень поддерживает и недавно созданный республиканский профсоюз.

О запуске в конце мая - начале июня еще одного знакового предприятия - Юзовского металлургического завода (ЮМЗ) - заявил министр промышленности и торговли Республики Алексей Грановский.

Кстати, промышленный комплекс ЮМЗ находится на одной территории с ДМЗ. Предприятие, оснащенное электропечами, из-за позиции бывшего собственника несколько лет простаивало.

По словам Грановского, в процессе подготовки к запуску на ЮМЗ задействовано около 400 рабочих. Со стартом руководство предприятия расширит штат за счет приема на работу лучших студентов-металлургов Донецкого национального технического университета. В Министерстве промышленности и торговли ожидают, что предприятие ежемесячно будет выплавлять порядка 30 тысяч тонн стали.

Запуск металлургических заводов через месяц-другой подтянет за собой и коксохимзаводы, батареи которых переведены в режим горячей консервации. Для производства кокса начнется переработка добываемых в ДНР и ЛНР коксующихся марок углей.

ПЛАНЫ ПО ЭКСПОРТУ

Сейчас специалисты Министерства промышленности и торговли работают над программой сбыта продукции металлургии, в том числе и на экспорт.

- «Излишки» направим на территорию стран - участников Таможенного союза (в Россию, Беларусь, Казахтан, Армению и Киргизию. – Авт.), - заявил на пресс-конференции Алексей Грановский.

Уже сейчас известно, что товарный чугун и газонефтепроводные трубы готов принять рынок России.

Уже скоро в Республике оживет металлургическое производство, остановленное из-за блокады. Фото: Фейсбук

Уже скоро в Республике оживет металлургическое производство, остановленное из-за блокады. Фото: Фейсбук

Власти ДНР создали благоприятные условия для развития металлургических заводов. Так, до конца года они не будут отчислять в бюджет налоги, кроме подоходного и единого соцвзноса. Это позволит закупать сырье, недостающее оборудование и вовремя выплачивать зарплату.

НЕ ПОЛУФАБРИКАТАМИ ЕДИНЫМИ

Украина работала по технологической цепочке уголь-кокс-металл. А в Республике конечным ее звеном справедливо сделают машиностроение.

- Машиностроение было незаслуженно забыто, - сказал министр промышленности и торговли ДНР. - Сейчас делаем упор и на развитие прогрессивного машиностроения.

К примеру, Ясиноватский машиностроительный завод уже переориентировался на РФ и уже в этом году планирует нарастить объемы выпуска уникальных горнодобывающих машин.

И еще одно обстоятельство. Переход предприятий в республиканскую юрисдикцию поспособствует более справедливому трудоустройству молодых специалистов.

- В течение трех военных лет выпускникам наших вузов было очень трудно устроиться на работу на металлургические предприятия, так как они находились под юрисдикцией Украины, - рассказал замдекана физико-металлургического факультета ДонНТУ Владимир Кочура. - Теперь же студенты смогут обучаться и работать на наших заводах.

Запуск предприятий меткомплекса, бесспорно, даст большой толчок развитию Республики. А целесообразное распределение средств в сжатые сроки позволит отстроить разрушенные дома и инфраструктуру и поднять уровень благосостояния жителей. Недаром запуск промышленных гигантов в ДНР находится на личном контроле Александра Захарченко.

СПРАВКА «КП»

Металлургический комплекс ДНР включает в себя 6 металлургических, 5 коксохимических, 2 трубных и целый ряд металлообрабатывающих предприятий. В прошлом году они продали продукции более чем на 51 миллиард рублей.

Сейчас на одних предприятиях временным госадминистратором назначен «Внешторгсервис», а на других – Министерство промышленности и торговли Республики. Металлургические предприятия теперь имеют статус филиалов и лишены права реализации собственной продукции. Министерство промышленности и торговли ДНР координирует вопросы ее сбыта и ведет переговоры с заинтересованными в соответствующих поставках странами.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Порошенко лжет о причинах «отъема» предприятий

Президент Украины делает это для того, чтобы не выполнять «Минск-2».

Киевские власти открыто блефуют перед Западом, пытаясь оправдать блокаду Донбасса, следствием которой и стал перевод украинских предприятий под внешнее управление в ДНР.

- Петр Порошенко назвал введение внешнего управления причиной усиления блокады. И этим специально ввел в заблуждение лидеров стран - гарантов Минских соглашений, - уверена донецкий политолог Алена Алексеева. – Это не принесло никакого положительного результата для незалежной. К примеру, МИД Германии осудил действия украинской стороны в достаточно категоричной форме.

По словам Алексеевой, именно перевод предприятий, пострадавших от блокады со стороны Украины, под внешнее управление во многом предотвратил гуманитарную катастрофу.

- А это соответствует и духу, и букве Минских соглашений! - подчеркнула политолог.