Премия Рунета-2020
Донецк
+14°
Boom metrics
Политика23 апреля 2017 10:50

Возле Луганска подорвалась машина ОБСЕ

Один представитель миссии погиб
Автомобиль наблюдателей подорвался, предположительно, на мине. ФОТО: 112.ua

Автомобиль наблюдателей подорвался, предположительно, на мине. ФОТО: 112.ua

- Сегодня, 23 апреля 2017 года, при следовании 2-х экипажей СММ ОБСЕ по маршруту Славяносербск - Сокольники в районе н.п. Пришиб, произошел подрыв на противотанковой мине одного автомобиля наблюдателей, в результате один представитель миссии погиб, один получил ранение. - Заявил на брифинге заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Наблюдателей не раз предостерегали о возможных провокациях

- Мы неоднократно, доводили до международных наблюдателей о возможных провокациях со стороны ВСУ, действиях ДРГ вблизи линии боевого соприкосновения. В январе с.г. в районе н.п. Долгое Славяносербского района провокационным обстрелам ДРГ ВСУ из ПТУР уже подвергался экипаж СЦКК, тогда по счастливой случайности никто не пострадал. Мы также неоднократно обращали внимание СММ ОБСЕ о соблюдении необходимых мер безопасности при мониторинге маршрутов следования. Известно, указанный экипаж отклонился от основного маршрута и двигался по второстепенным дорогам, что запрещено Мандатом СММ ОБСЕ. - Сказал Басурин.

В командовании ДНР надеятся, что представители СММ ОБСЕ, СЦКК и других международных организаций дадут реальную оценку происшествия.

Как уточнили в украинской стороне Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), автомобиль подорвался около 10.17 при патрулировании, вероятно на мине.