Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Политика27 февраля 2016 12:00

Владимир Путин назначил временного руководителя Карачаево-Черкесии

До сентябрьских выборов пост главы КЧР продолжит занимать Рашид Темрезов
У главы КЧР Рашида Темрезова появилась приставка врио. Фото: пресс-служба главы КЧР

У главы КЧР Рашида Темрезова появилась приставка врио. Фото: пресс-служба главы КЧР

Рашид Темрезов возглавил Карачаево-Черкесию 26 февраля 2011 года. Получается, что срок его полномочий истек, а выборы пройдут только 18 сентября, в единый день голосования. Президент России Владимир Путин решил, что на этот период Темрезов продолжит руководитель республикой, но с приставкой врио.

Соответствующий указ 27 февраля был опубликован на сайте Кремля. «Назначить Темрезова Рашида Бориспиевича временно исполняющим обязанности главы КЧР до вступления в должность лица, избранного главой КЧР», сказано в документе.

КСТАТИ

Выбирать главу Карачаево-Черкесии будет не население, а депутаты Народного собрания республики. Прямые выборы в КЧР отменили в декабре 2013 года.

Претендентов на пост главы республики до конца августа выдвинут политические партии, представленные в Госдуме РФ или в местном парламенте. Из всего списка Владимир Путин утвердит трех кандидатов, за которых и будут голосовать в Народном собрании. Если никто не получит более половины голосов, то для двух лидеров состоится второй тур.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В сентябре в связи с истечение полномочий глав своих руководителей будут также выбирать в Чечне, Тверской, Ульяновской и Тульской областях. Губернатор последней Владимир Груздев должен был руководить регионом до августа 2016 года, но в начале февраля он ушел в отставку по собственному желанию, как и глава Забайкалья Константин Ильковский, срок полномочий которого истекал только в 2018 году.

А вот в Республике Коми население к выборам не готовилось, но глава региона Вячеслав Гайзер утратил доверие президента в связи с коррупционным скандалом и был освобожден им от должности.

Неожиданными стали выборы и для Северной Осетии. Тамерлан Агузаров, возглавивший регион менее полугода назад, скончался 19 февраля на 53-м году жизни от острой пневмонии. Его обязанности сейчас исполняет Вячеслав Битаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Карачаево-Черкесии: Мы столько сделали в «Архызе» за 4 года, на что обычно уходит 50 лет

Рашид Темрезов рассказал «Комсомольской правде на Северном Кавказе» о том, что самое главное в работе руководителя, где любит отдыхать и почему относится к похвале Валентины Матвиенко как к руководству к действию (подробности).