Boom metrics
НовостиПолитика28 октября 2025 10:52

В ДНР будут судить гражданина Канады за участие в боях на стороне ВСУ

Мицуки Икедзо обвиняется в наемничестве и находится в международном розыске за участие в вооруженном конфликте
Икедзо объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

Икедзо объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В ДНР начнут судебные разбирательства по делу 28-летнего гражданина Канады Мицуки Икедзо, которого обвиняют в участии в вооруженном конфликте на стороне ВСУ. Об этом сообщили «КП Донецк» в прокуратуре Республики.

По данным следствия, в декабре 2022 года Икедзо прибыл на территорию Украины и присоединился к военизированному подразделению в качестве наемника. После прохождения военного обучения на специализированных базах он получил оружие и до августа 2025 года участвовал в боевых столкновениях против российских военнослужащих. В качестве вознаграждения за свои действия Икедзо получил свыше 2,7 миллиона рублей.

- Икедзо объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - заявили в прокуратуре.

Разбирательство по данному делу будет производить Верховный суд ДНР.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ДНР будут судить боевика ВСУ, расстрелявшего мирного жителя Мариуполя

Украинский боевик в Мариуполе открыл огонь из автомата по гражданскому лицу, который скончался на месте от полученных ранений (подробнее)