Boom metrics
Общество29 января 2025 17:00

Самые сильные атлеты Донбасса начали борьбу за медали: В ДНР проходят соревнования по тяжелой атлетике

В ДНР стартовало первенство по тяжелой атлетике памяти Валериана Данчича
Соревнования продлятся три дня. Фото: ТГ/Пушилин

Соревнования продлятся три дня. Фото: ТГ/Пушилин

В ДНР стартовали значимые для Донбасса соревнования - самые сильные атлеты включились в борьбу за медали в состязаниях по тяжелой атлетике, посвященных памяти Валериана Данчича. Об этом сообщил Глава Республики Денис Пушилин.

Соревнования продлятся три дня. Фото: ТГ/Пушилин

Соревнования продлятся три дня. Фото: ТГ/Пушилин

Он напомнил, что Данчич был одним из главных основателей спортивного движения в донецком регионе.

- Этот выдающийся человек в начале ХХ века стал одним из первых пропагандистов и организаторов спортивных кружков в регионе, посвятив свою жизнь не только восстановлению шахт, но и созданию и развитию спортивного общества Донбасса, - заявил Пушилин.

Соревнования продлятся три дня. Фото: ТГ/Пушилин

Соревнования продлятся три дня. Фото: ТГ/Пушилин

Глава ДНР добавил, что сегодня спортивную историю пишет уже новое поколение. Так, в Первенстве Республики по тяжелой атлетике среди юношей и девушек, а также в республиканских соревнованиях среди мужчин и женщин встретятся 130 спортсменов. География самая широкая - тяжелоатлеты съехались из Донецка, Макеевки, Мариуполя, Иловайска, Снежного, Тореза, Харцызска и Володарского округа. Борьба за призовые места продлится три дня.

Соревнования продлятся три дня. Фото: ТГ/Пушилин

Соревнования продлятся три дня. Фото: ТГ/Пушилин

- Продолжаем создавать условия для развития массового спорта, будем и далее помогать нашим спортсменам покорять вершины спортивного Олимпа, - отметил Денис Пушилин.

Напомним, ранее сообщалось, что спортсмены ДНР представят Россию на первенстве Европы по джиу-джитсу. Дончане везут домой двенадцать медалей с крупных соревнований в Тверской области.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спортсмен из ДНР стал золотым призером Первенства России по легкой атлетике

Александр Гладунов блестяще выступил на соревнованиях в Тюмени (подробнее)