Премия Рунета-2020
Донецк
+12°
Boom metrics

Сколько золы вносить в почву и можно ли прививать грушу на яблоню?

Главный дачник страны Андрей Туманов делится советами, как получить богатый урожай, надолго сохранить его и вкусно приготовить
Главный дачник страны Андрей Туманов делится советами, как получить богатый урожай, надолго сохранить его и вкусно приготовить

Главный дачник страны Андрей Туманов делится советами, как получить богатый урожай, надолго сохранить его и вкусно приготовить

Туманов:

- Здравствуйте! Приезжаешь сейчас на дачу, яблочный дух стоит, яблок море! Хотя это тоже иногда бывает проблемой, а куда их девать7 Я перегоняю на сок, варю варенье и раздаю. У меня машина пахнет яблоками. И уже пошел запах антоновки. На прошлой неделе запах штрефлинга, но я уже начал потихоньку антоновку собирать и возить. Давайте радоваться этому замечательному яблочному году, когда так все хорошо, много. Наберем яблок. Наготовим, насушим, компотов наделаем. Тысячи заготовок, было бы только время и желание. И раздавайте. У меня сосед-старичок, у него дача была когда-то, но он уже не выезжает. И я ему всегда отношу яблоки. Для него это такое счастье! Может, не сами яблоки, а вот память о саде, что я зашел поговорить. Побольше раздавайте. Это вам придет сторицей.

У нас телефонный звонок. Здравствуйте, Лев!

- Добрый день!

Туманов:

- Вы откуда?

- Я из Татарстана.

Туманов:

- Из Казани?

- Нет, я из окружения ближайшего.

Туманов:

- Я часто в Татарстане бываю. Мне очень у вас нравится. Особенно как кормят. Так накормят, встать потом не могу.

- Это в наших традициях.

Туманов:

- Очень вкусно!

- Мы без этого никак не можем.

Туманов:

- Рассказывайте.

- Мы коснулись темы, не сказать, что важной, но для меня это стало немного основным на какой-то период времени. Так получилось в жизни, что остался я один в этой жизни. И чтобы скрасить свое одиночество, чтобы не быть одному, я отдаю большую часть времени именно своему участку. Выращиваю от семян до получения урожая. Это, может, твое. И это приносит такое удовлетворение и радость! Мне многие знакомые говорят: зачем тебе это нужно? Силы тратишь, время. Я говорю, нет. Я должен сам это вырастить, прочувствовать, понять. Потому что мы все равно в этой жизни, в каком бы возрасте не были, мы что-то в этой жизни должны понимать.

Туманов:

- Абсолютно согласен. Отличная у вас философия и мне она нравится. И вы насчет возраста сказали. Действительно, с возрастом многие становятся садоводами. Я знаю человека, который вообще смеялся надо мной, что ты там что-то копаешься, а я вот, надо жить полной жизнью, ездить по миру и так далее. Он достаточно самостоятельный. И все он перепробовал, все на свете! И с аквалангом плавал, с парашютом прыгал, на велосипеде ездил, в фитнес-клуб ходил. И пришел, в конце концов, прибился к нашему берегу, стал садоводом. И теперь он постоянно звонит, а у меня вот это выросло, а вот то. Это такая радость, которую я не получал ни от чего! И это не от того, что у него годы накапали, а от того, что он просто мудрее стал. Он попробовал все и понял, что вот оно, самое прекрасное!

Садовод самый независимый человек. Я приезжаю на дачу, если я один, я себя одиноким не чувствую на даче. У меня там тысячу друзей. Я имею в виду растения. Я с каждым могу поговорить, поздороваться, расспросить, как оно чувствует себя, помочь, накормить, напоить. Знаете, как это интересно и увлекательно! Этим надо жить. И кто этого не понимает, мне жалко этих людей. Думаю, рано или поздно они придут к этому пониманию. И войдут в нашу когорту.

У нас телефонный звонок от Виктора.

- Здравствуйте. Виктор Иванович из Миасса.

Туманов:

- Очень приятно. Как у вас погода?

- Лето было плохое. Дождливое. Поэтому плохо все созрело. Но вопрос. Много торфяной почвы на участке. Золы не жалею. А можно ли перекормить золой древесной? И еще. Если в печку идут ДСП, эта зола годится?

Туманов:

- Ну, я, например, не совсем желательно после ДСП. Там пропитка. Но если в небольшом количестве, то не так страшно. Но если вы только ДСП топите, я бы поостерегся. Естественно, я против всякого пластика и так далее. Нужна обычная древесная зола. Кстати, не только древесная. Прекрасная зола, например, от соломы. Это я к тому, как-то я много лет назад, а у нас через дорогу сгорел стог соломы, а я хитрый прижимистый крестьянин и бегом туда! С мешками и ведрами. И все перетаскал. Всю золу. И у меня оказалось много сенной золы. Замечательная зола.

Как перекормить? В принципе, золой вы не перекормите. Все почвы наши, как правило, кислые. А зола очень нежный раскислитель. И вы вряд ли кардинально измените почву и сделаете ее нейтральной. Я обычно полведра на квадратный метр под перекопки кладу. И считаю, что это усредненная норма. Будет у вас ведро на квадратный метр, как говорится, ничего страшного. Зола разойдется, перемешается. В золе есть калий, немножко фосфора, есть микроэлементы. Лучше всего ее использовать регулярно каждую осень.

У нас вопрос в вотсаппе: груши посадил пять лет назад. В народе называют сорт «Лампочка». Мне не нравится плодоношение. Теперь хочу привить яблоню.

Я не совсем понимаю связь между яблоней и грушей. Может, на яблоню хочет наш слушатель привить грушу? Да, встречаются такие вопросы. Знаете, эти опыты прививки груши на яблоню практически всегда проводятся начинающими прививать. Опыты всегда отрицательные. Несмотря на близкое родство, они не живут в содружестве. Прививка может прижиться в некоторых случаях. Даже несколько жить, можно получить раз-два года плоды. Но все равно произойдет отторжение этой прививки. Груша на яблоне и наоборот не растет.

«На каком расстоянии от земли срезать ствол?». Собственно, сколько лет вашему дереву? И надо ли срезать? Штамм лучше прививать на скелетные ветви. Если вы меняете сорт яблони, я бы даже, если вы не очень опытный, не перепрививал бы скелетные ветви, а на скелетных ветвях выбрал бы однолетние и двухлетние веточки. И перепривил бы их. А потом с помощью обрезки перевел бы плодоношение и рост на эти веточки. Обрезал бы просто соседние, они бы росли. И яблонька бы поменяла таким образом свой сорт.

Думаю, ствол не надо резать. Прививка может не получится, а дерево погибнет. У меня очень много прививок не приживается тоже, вернее, приживается, но ломается. И не я их ломаю. Ко мне часто приезжают съемочные группы. Оператор, а без него нельзя ничего снять, но для сада оператор – самый вредный человек, потому что он смотрит в камеру. И ему главное картинка. Он идет как танк и под ноги не смотрит. А у меня там все намешано и каждый квадратный сантиметр, там что-то сидит. А он идет и бац, несколько прививок поломал. И я после каждой съемочной группы подсчитываю потери. Поэтому я делаю страховочные прививки на этот случай. И никогда не делаю, как вы хотели, чтобы если в случае обломалось или не прижилась, не оставалось уже шанса. Лучше боковые ветки.

У нас телефонный звонок от Елены.

- Добрый день!

Туманов:

- А вы откуда?

- Я из города Казани. Большое спасибо за вашу книгу «Энциклопедия дачника». Моя настольная книга.

Мы купили дачу, там были посажены яблони. А в этом году мы потеряли одну яблоню. Не пойму причину. И почему у меня в земле овощи не растут. Ни лук, ни чеснок, ни редиска. Ничего! Зато на земле все растет. И огурцы, и бахчевые, и помидоры, и кабачки.

Туманов:

- Я не совсем понял.

- Урожая нет! Редиска, свекла не растет.

Туманов:

- Понял. Ой, тут мы сейчас можем много гадать. Не видя, что у вас за земля, мне трудно что-то посоветовать. Так бывает. Какие-то культуры меня любят, я их люблю. А какие-то не любят. У меня всегда морковь не получается так, как я хотел бы. Огурцы не всегда. Это зависит от какого-то, в том числе, и комплекса. От вас, от вашей заботы. В том числе и от земли. Она может быть разной. Есть подзол, есть земля влагоемкая, есть глинистая. Может, у вас очень тяжелая почва, плохо аэрируемая. Там корнеплоды плохо развиваются. Им некомфортно. А под огурцы, вы же под нее делаете высокую грядку, наверняка вносите много органики, вот ваша тяжелая почва и не совсем тяжелая для корневой системы огурцов. Вот ваши огурцы и растут хорошо. Я бы попробовал поиграть с почвой, посмотреть что и как. Если она у вас тяжелая, то лучше выращивать на высоких грядах с бортиками. Очень хорошо растет, если вы делаете почву: песочка добавили, той же золы, органики в виде гумуса-перегноя и так далее. Экспериментируйте. И вы найдете ответ вашей загадке. Самое главное: не спрашивайте ни у кого в интернете. Потому что вам тут же начнут давать такие идиотские советы! Почему-то многие люди, услышав о чем-то, начинают распространять какой-то странный и необъяснимый опыт. Мне тут на днях попалось… Одна женщина пишет как истина в последней инстанции. Спрашивают, как удобрять почву, она пишет, надо строго следовать совету, что один год органическими удобрениями, другой – минеральными. А почему? Это что? Один год я вегетарианец, другой год мясоед. Да? А почему? И ладно, люди, которые критично осмысливают все это. А есть люди, которые просто привыкли копировать. Строго.

У каждого разные почвы! Саженцы! Корневая система разная. Яблони разные, все надо понимать и к этому подстраиваться. А вот эти советы просто… Есть люди, которые не могут без этого жить, им надо сказать: первое, второе, третье. Они копируют. Это не очень хорошо.

Чем отличается опытный садовод от неопытного? Опытный может всего не знать, но он до всего доходит опытным и логическим путем. Все знать невозможно.

У нас кое-что в вайбере. «У меня на участке растет сосна черная. Ей 15 лет. Сейчас начала желтеть хвоя. Что делать?». Хвоя может желтеть по многим причинам. Практически все сосны и ели любят легкую почву с низким стоянием грунтовых вод. По мере роста сосны, если грунтовые воды высоко, ей будет становиться хуже. Не всякий участок подходит для посадки сосен. Многие виды сосен сильно болеют грибными заболеваниями. А по поводу уменьшения роста? Да, ели и сосны поддаются формировке, но очень осторожной. Действуйте секатором. Одно-двухлетние веточки вырезайте и формируйте. И вы сможете не дать ей вырастать в большое дерево.

Вчера гулял по ВДНХ. Там в одном месте из обычной ели колючей сделана изгородь. Она обрезана. И фактически как живая изгородь. И у елочек нет, они не как свечки, а как обычная живая изгородь. Ничего, растут. Все поддается формировке. Но хвойные – осторожно и внимательно.

У нас звонок от Михаила.

- Здравствуйте. Я из Белгорода. Я слышал, что если вы хотите получить хороший урожай яблок и груш, посадить рябину и…

Туманов:

- Груша будет расти на рябине, яблоня нет. Для рябину не подвой, хотя порасти какое-то время может. Груша прекрасно растет на красноплодной рябине. Это получается полукарлик. А сортов вы можете привить сколько угодно и на обычную грушу. Можно сделать коллекцию на каждой веточке.

У одного знакомого полулесной участок, а он никакой сад не стал сажать. И при этом все время ко мне за грушами приезжает. Ради бога, но мне это надоело. И я к нему в гости приехал по весне. А у него там рябин много растет. Говорю, давай я твои рябины переделаю на грушу. И дикорастущие рябины перепривил разными сортами груш. И года через три они активно заплодоносили. И у него счастье!

Имейте в виду, что это не очень договечное получится дерево. Оно не будет жить как классическая груша на семенном подвое до ста лет. На рябине лет 15-20. Есть суперкарликовые подвои на черноплодке. Они еще меньше живут, лет 10 максимум плодоносный период.

А яблоню лучше прививать на яблоню. У яблони есть много клоновых подвоев, на которых вы можете получить и карлик, и супекарлик, и полукарлик. И все, что угодно. Семенной подвой – это высокорослое, а все остальное карлики. Ищите клоновые подвои. Не обязательно именно на них прививать, а сделать ставку, то есть, привить на какой-то сеянец клоновый подвой, а потом на него привить необходимый ваш сорт.

У нас звонок от Владимира из Златоуста.

- Здравствуйте!

Туманов:

- Как у вас погода?

- Отличная. Года три назад мы с женой набрели на яблоньку в лесу. Сорт примерно белый налив. Просто в лесу. И вот от корней пошла поросль. Я выкопал две веточки и посадил у себя в огороде. Будут яблоки у меня белый налив? Или надо прививать?

Туманов:

- Надо прививать. Скорее, это не совсем белый налив. Возможно, сеянец белого налива. Я очень часто встречал сеянцевые яблоки даже в дикой природе. Это не дикая лесная яблоня, а именно сеянец. Особенно вдоль железной дороги, если вы пройдете, столько таких сеянцев найдете разных сортов. Как правило, они не очень высокого качества, но зато достаточно стойкие, потому что они прошли естественный отбор, то есть, все, что не могло выжить, оно либо замерзло, либо погибло от болезней. Остались самые стойкие к погоде. Иногда, когда у меня нет подвоев, я просто иду и накапываю таких яблонек. И использую их как скелетообразователь, учитывая то, что основные скелетные ветви достаточно устойчивые к проблемам зимы, холодам, оттепелям и так далее. И на скелетные ветви прививаю, оставляя именно скелетные ветви в качестве скелетообразователя. Почитайте, что такое скелетообразователь, для чего это применяется.

В вашем случае есть у меня небольшие сомнения. Поросль у яблонь бывает достаточно редко. Яблоня либо слишком повреждена, либо вы ее обрезали слишком. И поросль рядом с яблоней вырастает, как правило. И эта поросль, что находится в ближайшем полуметре, ее не рекомендуется брать, потому что она формирует плохую корневую систему. Не очень качественную. И привитое на них растет не очень хорошо. Я бы не советовал использовать даже для прививки вот эти яблоньки. А если вы хотите оставить, имейте в виду, это будет у вас юннатский опыт. Если что-то не получится, считайте это нормальным. Размножайте лучше классическим способом. Сейте семена антоновки или «Богатыря». У них получается шикарная зимостойкая корневая система. А на сеянец прививайте нужный вам сорт. И вы теперь будете независимы от любых продавцов посадочных материалов, будете все делать сами. А излишки будете дарить, менять. И у вас появится много друзей.

«Моя сосна больше десяти метров». Знаете, как лучше производить снижение кроны? Вы начните понемножку, хотя на десять метров залезть… Попробуйте сначала срезать двухлетний проводник, то есть, на высоте восьми метров. Срежьте. И смотрите, как сосна себя поведет. Боковые пойдут. Естественно, она сразу у вас будет превращаться немного в другое… Если вы вмешались, срезали центральный проводник, она начнет продуцировать боковые побеги и загущаться. И здесь вам придется постоянно вмешиваться, чтобы просто она выглядела не растрепанной, заросшей. Это имейте в виду. Вмешательство в формирование кроны дикого растения требует потом постоянной корректировки. Груши тоже ведь формируются, если за ними не ухаживать, в виде конуса. А если уж вы начали обрезать, то приходится потом постоянно обрезать.

Попытаюсь быстро ответить на вопросы. Вот Максим пишет и в вайбер, и в вотсапп: чем удобрить почву, чтобы восстановить его плодородие? Это вопрос не для быстрого ответа. Никто ничего не придумал, кроме как восстанавливать и поддерживать плодородие с помощью органических удобрений. Лучшее – это компост, то есть, перегной. Все. Ничего не придумать. И помните, что это вам не переработанный торф, который продается и то самое черненькое, что не продается. Как правило, компост нигде не купишь. Делайте его сами. И чем больше у вас будет компостных куч, компостеров, тем лучше у вас будет восстанавливаться и поддерживаться плодородие. Это как человек. Он должен есть три раза в день, так и земля. Она должна постоянно получать органику, чтобы плодородие у нее существовало.

У нас звонок от Татьяны.

- Здравствуйте! Я коротко. У меня ежевика третий год, и так хорошо плодит! Но меня смущает то, что у нее короткие побеги, на них плодит. А вот длинные побеги, что с ними делать? На них ничего не растет!

Туманов:

- Да. А длинные можно прищипывать для того, чтобы образовывались побеги второго порядка. А если хватит лета, их тоже можно прищипнуть, образуются побеги третьего порядка. А на побегах второго и третьего порядка, как правило, и будет максимально плодоношение. Это касается не только ежевики. Я так малину обрезаю. У меня каждый малиновый побег прищипнут вовремя. Это, как правило, в июне. Полтора метра и прищипываю, и пошли побеги второго порядка. Поэтому каждый побег представляет из себя кустик.

Это не очень простой вопрос, потому что очень много сортов той же ежевики с разными типами плодоношения, строения побега и так далее. Я думаю, вам придется опытным путем пытаться договориться со своим растением. Надо начать с прищипывания. А вообще ежевика очень теплолюбивое растение. Лучше всего растет с южной стороны дома или на пригорке, где ей тепло и хорошо. Большинство сортов пришли к нам с американского континента. Они теплолюбивы.

У нас звонок от Надежды.

- Здравствуйте. Посадили колоновидные яблоньки две штуки. Два года назад одна яблоня родила 12 яблок. Больше яблок нет. Какой период ждать? Удобрять? Удобряю компостными вещами, навозом, черноземом.

Туманов:

- А вы не помните сорта ваших колоновидных яблонь?

- Нет, к сожалению. Красные такие с полосочками. Очень красивые. Очень высокие яблоньки.

Туманов:

- У меня одна знакомая машину купила. А какую, спрашиваю? Ой, такая красненькая, говорит.

С колоновидными яблонями… Я не большой поклонник колоновидных. Это красиво, прикольно, но не всегда рационально. Начнем с того, что районированных не так много колоновидных. Штук десять. Самые известные: «Васюган», «Президент». Да, неплохо выглядят, хорошие по вкусу. С рациональной точки зрения мне они не нравятся. Я занимаюсь прививкой, опытами, а колоновидная как встала, так на нее ничего не попрививаешь. И очень много сортов, неизвестно откуда привезенных. И которые все никак не могут заплодоносить. У меня десятки знакомых, которые так и срубили свои колоновидные яблони. Десять лет назад посадили, они много лет просидели и так не заплодоносили. И в приступе праведного гнева они их взяли и уничтожили.

Общее для яблонь. Если у вас сорта нормальные, районированные, то нормально ухаживайте. Просто яблоневая агротехника должна присутствовать и на ваших колоновидных. Яблони вступают в периодичность плодоношения исключительно от плохого ухода. Недостаточного.

Яблоня – девушка с характером, в отличие от груши. Завязывает плодовые почки летом, то есть, когда она нагружена плодами. И вы еще ее не очень хорошо удобряете, поливаете. И она просто, чтобы прокормить нынешний урожай, она не формирует плодовые почки. На следующий год она не плодоносит. Но зато в этот год она формирует плодовые почки, потому что она не нагружена. Нельзя ее вводить в такой ритм. Ухаживать регулярно и не перегружать урожаем.

До свидания!