Премия Рунета-2020
Донецк
+20°
Boom metrics

По белорусским водительским правам теперь можно работать и в России

Рассказываем о самых главных новостях Союзного государства
Рассказываем о самых главных новостях Союзного государства

Рассказываем о самых главных новостях Союзного государства

- Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о разрешении гражданам государств, где русский язык закреплен как официальный, работать на территории РФ шоферами по национальным водительским удостоверениям. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации. По новому закону граждане Беларуси и Киргизии смогут осуществлять в РФ предпринимательскую и трудовую деятельность, которая связана с управлением транспортными средствами, используя водительские права, полученные на своей родине.

- Григорий Рапота передал подмосковным библиотекам книги о Симеоне Полоцком и Франциске Скорине. Подарок из рук Государственного секретаря Союзного государства приняла Министр культуры Московской области Оксана Косарева. Всего передано по 100 экземпляров книг о выдающихся славянских просветителях. Союзное государство издало их к пятисотлетию белорусского книгопечатания. Часть книг поступит в центральные библиотеки Подмосковья. По одному экземпляру передадут в библиотеки, при которых есть Музей книги специально в качестве экспонатов. Ну а несколько томов составят выездную коллекцию библиомобилей, которые курсируют по совсем небольшим населенным пунктам области. В том, что издания Союзного государства будут пользоваться спросом, в областном Минкульте не сомневаются.

- Молодые люди из Беларуси, России и Латвии приехали на Курган Дружбы на границе трех государств. Там сегодня откроется Международный молодежный лагерь «Бе-La-Русь 2017». Место для форума выбрано не случайно. Курган Дружбы создан в 1959 году в честь боевого содружества партизан Беларуси, Латвии и России. Это уже 26-я встреча на кургане. Какие задачи решаются на этом форуме, рассказала секретарь Белорусского республиканского союза молодежи Виктория Меннанова.

- Молодежные лидеры и активисты обменяются опытом и обсудят варианты взаимодействия перед проведением 19 Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в октябре этого года в Сочи.