Премия Рунета-2020
Донецк
+10°
Boom metrics

Как через живот вылечить весь организм

Здоровый разговор - Ижевск
Управляющая профессиональной ассоциацией висцеральных терапевтов по Удмуртии Ольга Гуреева

Управляющая профессиональной ассоциацией висцеральных терапевтов по Удмуртии Ольга Гуреева

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Почему именно через живот?

В переводе на русский «живот» - это жизнь, позвоночник это столб жизни. Но сегодня мы поговорим с вами о животе, потому что в принципе, если рассмотреть с точки зрения плода внутриутробно, то первично развиваются внутренние органы, а потом уже нервная система, позвоночник. Поэтому с точки зрения филогенеза, естественно первичным является живот. Дело в том, что в животе у нас находятся такие же нервные клетки, как в головном мозгу, только их не миллиарды, как в центральной нервной системе, а значительно меньше и они у нас располагаются на слизистой желудочно-кишечного тракта. Американцами было доказано уже, с точки зрения физиологии, что брюшной мозг, его по праву так можно называть, там есть тоже нейроны, клетки, которые могут управлять самостоятельно работой внутренних органов. Его взяли, обрезали все пути и с точки зрения физиологии доказали, что весь желудочно-кишечный тракт может управлять собой. Он функционировал, переваривал пищу. Не столько с научной точки зрения, сколько в народе, говорят: какой "желчный человек". Это психологический портрет, с брюхом это никак не связано, но «желчный человек» значит ядовитый. С точки зрения славянской медицины, от какого органа у нас зависит все? Самым главным органом является желчный пузырь. Это совсем маленький орган, но без него или если у него идут сбои в работе, то человек начинает отравлять сам себя и становится желчным для себя не только с точки зрения психологического аспекта, но и начинают рушиться все остальные системы.

Как можно самому определить, что что-то пошло не так (с желчным пузырем)?

Существует старославянская диагностика, для этого мы проводим 5-дненые семинары, для тех, кто хочет научиться сам себе делать зарядку. Самая лучшая зарядка – это массаж живота. С точки зрения начальных проявлений до клинических, то есть я как врач еще диагноз не могу поставить, как невролог, как терапевт, и анализы все будут идеальные, а уже надо заниматься этим органом, вот я вам сейчас их перечислю, симптомов куда больше, но нужно знать хотя бы основные, базовые: головные боли в височной части, мигрень и подобные боли с ними тошнота, рвота. Когда человека вырывает, то вероятность аутоинтоксикации становится меньше. Когда организм не может, как положено, выделить желчь через кишечник, то включаются специальные механизмы, и он удаляет ее через рот. Также, в роли симптомов могут выступать прыщики, высыпания на кожи в области висков; расширенные капиллярные сосуды, у некоторых людей пульсирующие вены, боли в сердце.

Что такое висцеральный массаж?

Висцеральный массаж это работа с внутренними органами через переднюю брюшную стенку, в принципе, его может делать даже ребенок. Взрослый человек может его легко изучить и применять на практике. Я всегда задаю вопрос: почему в нашей стране люди знают очень много медикаментозных средств по лечению, а не знают такие простые методики, когда можно нажать какую-то точку и уходят боли, растворяются камни в почках, в желчном пузыре ,перестают болеть суставы, восстанавливается вес, давление и так далее. И это так просто и легко, ведь висцеральный массаж подразумевает определенные надавливания с помощью рук или каких-то приспособительных инструментов, когда сам себе делаешь, то есть, вы можете делать его кому-то, но и так же, его можно делать самому себе либо руками либо спец. инструментами и тогда снимается спазм и напряжение с внутренних органов. Сам висцеральный массаж обладает еще и глистогоным свойством, то есть без таблеток, без лекарств, можно избавиться от глистов.

Как правильно производить висцеральный массаж?

Есть специальные правила и для этого мы проводим наши семинары для людей, не обязательно иметь медицинское образования. Лечить себя может любой человек, нужно просто иметь желание и цель быть здоровым. Приходят люди семьями, мужья, жены, просто поодиночке, причем возраст тоже не имеет границ совершенно и в течение 5-ти дней, для того что бы уметь правильно делать массаж и производить висцеральный массаж, не нужно 7 лет учиться, достаточно этих 5-ти дней. Сам массаж занимает минут 40-50 и здесь снимается не только спазм напряжения внутренних органов, но и улучшается кровообращение, гемодинамика, не только в самом животе, но и во всем организме. Потому что у нас ежесуточно происходит обмен между содержимым желудочно-кишечного тракта и кровью, если там несварение, бардак – кровь некачественная. А если там наладить все, наладить работу собственных внутренних органов, не с помощью ферментов, медикаментов, а с помощью восстановления микроциркуляции, которая достигается с помощью висцерального массажа, то внутренние органы начинают качественные ферменты вырабатывать, пища начинает лучше перевариваться. Тут побочным действием является стройность и омоложение, мы на это первоначально ставку не делаем, оно как в подарок идет.

Как давно появился этот массаж?

Висцеральный массаж появился давным-давно, я уже 20 лет занимаюсь этим массажем и у нас недавно была конференция. Корнями этот массаж уходит в вятскую губернию, истоки взяты у нас. Раньше было много бабок – поветух, которые правили после родов. Обязательно правили живот матери и ребенку правили голову и живот, всегда это было, но сейчас это все, к сожалению, забылось. Профессор Агулов – врач народной медицины, это мой любимых учитель, у меня много учителей, мне вообще с ними всегда везет, я им всем благодарна Надежде Георгиевне Соловьевой – невролог, в ее больнице я проработала достаточно много лет , Осинцева Таисья Сергеевна – работала в первой республиканской больнице, Осетров, Леонов и еще много других. Таких людей с точки зрения неофициальной, альтернативной медицины у нас в стране очень мало, но они работают как патриоты нашей страны, кто хочет быть здоровым, он им становится: Александр Тимофеевич Агулов получил патент по висцеральной медицине, он обучает не только не медиков, но и медиков в том числе этот Максимов Георгий, который с плигией и когда доктора сказали, что он не встанет на ноги, а он встал, полечила бабка его одна, она делала ему массаж ударно-вакуумный, пошлепала, откатала и он встал на ноги, он тогда сказал, что если он встанет, то тоже будет этим заниматься, теперь, несмотря на то , что но военный, он эту методику изучил, получил патент, и теперь он тоже оздоравливает людей: ДЦП на ноги ставит, это все было на моих глазах. Он использует градиентно-вакуумный, ударно- вакуумный массаж с элементами висцерального массажа. Когда ты знаешь основные практики висцерального массажа, тогда качество жизни совершенно меняется и даже такие сложные заболевания как онкология, уходит боль, люди перестают принимать обезболивающие, да они умирают, но они умирают уже не в муках. А есть случаи, когда люди выздоравливали. Если навести чистоту, порядок в организме. Дело в том, что опять причины всех болезней их несколько, но одна из основных – это простейшая гельминты-вирусы.

Существуют ли противопоказания?

Конечно, существуют, как и для обычного массажа, нельзя делать людям, которые опасны для окружающих, этот какие-то острые инфекционные заболевания, когда специалист может заразиться, пострадать; нельзя делать людям в острую стадию психиатрических заболеваний, когда человек тоже может убить, спрыгнуть с окна, покалечиться, например острая стадия шизофрении и другие моменты, когда у него много силы и там даже 4 взрослых мужчины не могут справиться; нельзя делать какие-то другие острые процессы, которые между жизнью и смертью. Онкология также является относительным противопоказанием, по правилам нельзя делать, но в таких случаях мы заключаем, договор, когда человек добровольно хочет этого.

Что такое гидроколонотерапия?

Изумительная методика, существует множество мифов и вот мне бы хотелось бы , на семинаре мы всегда этот момент рассматриваем, потому что дело в том, что у нас в вами весь желудочно-кишечный тракт, брюшной мозг, от него зависит примерно 70-80% иммунитета, поэтому если там чистоту порядок наладить, а кишечник, если его развернуть, занимает 300 квадратных метров, это целое футбольное поле, а человек за всю жизнь независимо от возраста, сколько раз в день он ходит в туалет, это все способствует накоплению слизни, камней, человек таким образом может накопить от 5 до 25 килограмм. Температура внутри 28 градусов, во что превращается пища при такой температуре, в частности белки? В трупный яд и пища для вирусов, бактерий, гельминтов – она всегда есть, мало того, что идет отравление, идет и интоксикация от тех, то внутри нас проживает. Поэтому я всегда говорю, почему мы в жилье собственном наводи частоту порядок, а организме нет? Существует миф, что благодаря этой процедуре из организма вымывается вся флора. Между толстым и тонким кишечником существует илеоцекальный клапан – это сильнейшая мышечная структура, которая не позволяет из толстого кишечника всему содержимому переходить в тонкий, основная флора находится в тонком кишечнике и сварение пищи и всех витаминов, питательных веществ, находится в тонком кишечнике. Толстый с точки зрения физиологии служит для формирования каловых масс и передвижения их наружу, то есть это в основном эвакуаторная функция и частично иммунная, область аппендикса, аппендикс он вырабатывает клетки иммунной системы и он небезразличен для организма, а в толстом кишечнике в углах, он у нас буквой п располагается, там могу заседать и образовываться пристеночные каловые камни и слизь. Если тонкий кишечник возможно прочистить соляными или масляными слабительными, то толстый кишечник таким образом промыть невозможно. Они могут прочистить только просвет толстого кишечника, вымыть пристеночную слизь, каловые камни из толстого кишечника и его карманов – нужен напор струи.

Сначала нужно прочистить место, а уже потом заселять флору.

8. Какие противопоказания?

У нас эту процедуру проводит врач-терапевт, она отмечает, что после курса висцерального массажа эту процедуру проводить куда легче, вода проникает глубже и очищается человек больше. После процедуры из людей выходит много ненужного. Иногда выхолят живые паразиты, похожие на медуз. Многие не верят, но у меня даже есть фотографии для учебы. Они выглядят как медузы, только у них еще есть лапки как у осьминога. Я не знаю что это, в медицинских справочниках о таких существах информации нет.

И как только чистишь кишечник, сразу чистится кожа, настроение другое у людей, голова перестает болеть, вес снижается, нормализуется давление, уходят запоры.

Я еще слышала, что эту процедуру лучше делать перед операцией?

Да, правильно, перед операцией желательно прочиститься.

Есть ли какие-то противопоказания?

Это люди после операции на кишечник, первые 3 месяца делать нельзя. Онкология, полипы, диверлы, когда в нижних отделах тоже нельзя, аккуратно, болезнь Крона, острый, понос. Третий момент, это качество, дело в том, что мы не может отвечать за абсолютно всех специалистов, я могу отвечать только за своих сотрудников. Во-первых, надо знать чем мыть, нужна специальная вода, а не воды из-под крана. При правильном проведении процедуры, аллергия может уйти за один день, кожный заболевания, связанные с точки зрения физиологии с работой кишечника, проходят. Еще важно помнить, что все болезни от нервов, я на своей практике еще не видела ни одну болезнь не связанную с нервами.

Как часто можно проводить гидроколонотерапию?

Нужно проводить 7-12 процедур, так как при первых 3, промывается только верхняя часть кишечника, для полного очищения этого недостаточно.