Премия Рунета-2020
Донецк
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество9 октября 2022 7:06

В Донецке скончался легендарный голкипер Юрий Дегтерев

Юрий Витальевич мечтал, чтобы Донецк вернулся на футбольную орбиту
Юрий Витальевич Дегтерев

Юрий Витальевич Дегтерев

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

Сегодня, 9 октября, ночью в Донецке скончался выдающийся вратарь Юрий Дегтерев. Об этом «КП» сообщил пресс-атташе ФК «Шахтер» с 1995 по 2001 год Вячеслав Шарафутдинов.

Юрий Витальевич последние годы болел. Умер в ночь, когда ВСУ обстреляли центр Донецка. Знаменитый вратарь жил на бульваре Пушкина.

Юрий Витальевич 17 лет защищал ворота донецкого «Шахтера». «Оранжево-черные» с ним в 1975 и 1979 годах становились серебряными призерами чемпионата СССР, а в 1978-м – бронзовыми. В 1980 году завоевали Кубок СССР. За сборную СССР Юрий Дегтерев сыграл в 17 матчах (хотя он утверждал, что отыграл 21 матч - еще 4 выставочных матча просто не вошли в официальную статистику), из них 10 он отстоял на «0».

В 1977 году Дегтерева признали лучшим вратарем СССР и третьим футболистом страны вслед за легендарными Давидом Кипиани и Олегом Блохиным; пять раз входил в число 33-ти лучших футболистов СССР.

Футбольную карьеру завершил в возрасте 35 лет. На его проводы в Донецк приезжал сам Лев Иванович Яшин, который первым достиг рубежа в 100 «сухих» матчей в чемпионатах СССР. Юрий Витальевич является членом Клуба Льва Яшина.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самый юный актер донецкого драмтеатра мечтает стать знаменитым вратарем

«КП» узнала, как 8-летний дончанин Никита Мелюс подружился с легендарным голкипером «Шахтера» Юрием Дегтеревым (подробно)