Премия Рунета-2020
Донецк
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика18 мая 2022 20:51

Погибли и ранены мирные жители: В ДНР возбудили новые уголовные дела против комбригов ВСУ за обстрелы городов Республики

Командиров трех соединений обвиняют в терактах
В Генпрокуратуре расследуют преступления, совершенные украинскими военными в отношении жителей ДНР. Фото: ГП ДНР

В Генпрокуратуре расследуют преступления, совершенные украинскими военными в отношении жителей ДНР. Фото: ГП ДНР

Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовные дела против трех командиров бригад ВСУ и подчиненных им по службе военнослужащих, причастных к обстрелам Донецка, Макеевки, Ясиноватой и Докучаевска с 4 по 15 мая, в результате которых погибли и были ранены мирные жители. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Республики.

Установлено, что 04.05.2022 г. по приказу командира 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ Сирченко С.А. произведен обстрел Макеевки, в результате которого произошло возгорание АЗС.

05.05 и 15.05.2022 г. по приказу командира 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ Майстренко А.С. произведены обстрелы Петровского района Донецка, в результате которых погибло 2 мирных жителя, повреждено 6 жилых домостроений.

В период с 12.05 по 14.05.2022 г. по приказу командира 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ Кураша Е.Ю. произведены обстрелы Ясиноватой и Ясиноватского района, в результате которых погибли 2 мирных жителя, ранения получили 2 человека.

14.05.2022 г. по приказу командира 54-й омбр Майстренко А.С. произведен обстрел Докучаевска, в результате которого погиб 1 мирный житель.

В отношении указанных командиров ВСУ возбуждены уголовные дела по статье «теракт» (п.п. «а», «б», «в» ч. 2, ч. 3 ст. 229 УК ДНР).

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Осколок в душе, страх и собака-оригами: Репортаж из освобожденного Рубежного

В разбитом городе постепенно налаживается мирная жизнь (подробнее)