Премия Рунета-2020
Донецк
+27°
Boom metrics
НовостиОбщество28 декабря 2021 14:24

В ДНР собрали рекордный урожай кукурузы и подсолнечника

Кроме того, аграрии перевыполнили план по севу озимых культур
В прошлом году урожайность была ниже из-за продолжительной засухи

В прошлом году урожайность была ниже из-за продолжительной засухи

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В нынешнем году сельхозпроизводители Донецкой Народной Республики собрали с полей рекордный урожай кукурузы и подсолнечника. Об этом сообщили в Министерстве агропромышленной политики и продовольствия ДНР.

Уточняется, что аграрии намолотили 127,1 тысячу тонн зерна кукурузы и 98 тысяч тонн подсолнечника. Для сравнения, в прошлом году валовый сбор кукурузы составил свыше 50 тысяч тонн, а подсолнечника - 60 тысяч тонн. В то время низкую урожайность связали с наблюдающейся ранее продолжительной засухой.

Кроме того, в Минагропроме отчитались о том, что в Республике перевыполнен план по севу озимых культур под урожай следующего года. На сегодняшний день сельхозпредприятия и фермеры засеяли уже 108 504 гектара полей, что составляет 101 процент от запланированной площади.

- Лидером посевной стал Докучаевск, который перевыполнил план больше, чем в три раза, засеяв 361 процент земель. В Ясиноватой выполнили план на 150 процентов, а замыкает тройку лидеров Снежное, где сельхозпроизводители засеяли озимыми 137 процентов от запланированной площади, - проинформировали в ведомстве.

Читайте также

Аграрии ДНР начали покупать сельхозтехнику в лизинг

В Республиканскую лизинговую компанию уже поступили первые заявки от сельхозпроизводителей (подробнее)