Премия Рунета-2020
Донецк
+18°
Boom metrics
НовостиПолитика6 сентября 2021 11:32

В Луганске открыли памятник Доктору Лизе

Его установили на территории республиканской детской клинической больницы
Памятник получился как живой – Доктор Лиза улыбается. Фото: ЛИЦ

Памятник получился как живой – Доктор Лиза улыбается. Фото: ЛИЦ

Сегодня, 6 сентября, в Луганске торжественно открыли памятник Елизавете Глинке, известной как Доктор Лиза. Его установили на территории Луганской республиканской детской клинической больницы (ЛРДКБ).

Президент международной благотворительной общественной организации (МБОО) «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольга Демичева рассказала, что бюст был создан в рамках реализации международного проекта «Аллея Российской Славы». Автор памятника - российский скульптор Салават Щербаков.

- Это первый в Донбассе памятник Доктору Лизе. Для России это святое, светлое имя, пример для подражания. Человек, который трудился над образом Елизаветы Петровны, так удивительно проникся сердцем в ее суть, что памятник получился как живой – Лиза улыбается. Она будет улыбаться вам, вашим детям и, наверное, приносить удачу вам всем в вашем нелегком труде, - сказала Демичева.

Напомним, что Елизавета Глинка была одной из первых, кто откликнулся на беду жителей Донбасса. Она отправляла тяжелобольных и раненых детей на лечение в Россию, а также привозила гуманитарную помощь. Доктор Лиза погибла в авиакатастрофе 25 декабря 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Знаменитый балетмейстер Марио Форелли: «Здесь, в Донбассе, растет новое будущее России»

Хореограф провел несколько мастер-классов в Донецке и планирует открыть в нем свою школу-студию (подробнее)