Премия Рунета-2020
Донецк
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика13 июля 2020 17:49

В Донбассе кладбищенские воры раскурочили 46 могил

Трое вандалов действовали на подконтрольной Киеву территории Красноармейского района
Один из задержанных вандалов рассказал, как курочили могилы. Фото: НПУ

Один из задержанных вандалов рассказал, как курочили могилы. Фото: НПУ

За два месяца вандалы раскурочили 46 могил в подконтрольном Киеву Красноармейском (переименован в Покровский) районе. Злоумышленники воровали с кладбищ металлические предметы. Недавно их задержали сотрудники украинской полиции.

В мае-июне в полицию Красноармейска (переименован в Покровск) стали поступать заявления от жителей о том, что неизвестные повредили могилы их умерших родственников.

- Выяснилось, что к демонтажу металлических предметов в Родинском, Гродовке, Новоэкономическом и Ровном причастны двое ранее судимых жителей Димитрова (переименован в Мирноград), 19 и 24 лет. Молодые люди работали в паре, распределив между собой роли. Также был установлен еще один злоумышленник - 32-летний ранее судимый житель Родинского. Он воровал металлические предметы с могил на кладбище в родном поселке, – отметили в райотделе полиции.

Вандалы похищали ограждения, швеллера, трубы, рельсы, которые в дальнейшем сдавали как металлолом. А полученные деньги тратили на водку и еду.

Обвинительные акты уже направлены в суд. Злоумышленникам за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.297 («Надругательство над могилой») Уголовного кодекса Украины, светит лишение свободы на срок от 4 до 7 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Горловке рецидивисты, представившись полицейскими, ограбили и избили подростка

Разбойников задержали настоящие сотрудники полиции (подробнее)