Премия Рунета-2020
Донецк
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика8 ноября 2019 19:03

Разведение войск назначено на 9 ноября: Если Киев выполнит свои обязательства, это станет шагом к миру

Никонорова поблагодарила председателя ОБСЕ Мартина Сайдика за усилия в достижении договоренностей с Украиной

Если Киев все же выполнит свои обязательства по разведению сил, то это может стать значительным шагом к мирному урегулированию конфликта в Донбассе.

Ранее сегодня спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил, что Контактная группа по мирному урегулированию конфликта в Донбассе согласовала дату возобновления разведения сил и средств на участке «Петровское – Богдановка». Процесс должен начаться 9 ноября в 13:00 по московскому времени.

- Если это действительно произойдет, это будет серьезным шагом в конструктивном направлении и значительным прогрессом в выполнении предписаний Нормандской четверки, а также определенным сигналом о попытках руководства Украины приступить к мирному урегулированию конфликта, — заявила министр иностранных дел ДНР, полномочный представитель Республики на переговорах в Минске Наталья Никонорова.

Она также выразила Сайдику благодарность за усилия, приложенные для достижения договоренностей с украинской стороной, и подчеркнула, что ДНР полностью готова к синхронному и зеркальному разведению сил в согласованную дату.