Премия Рунета-2020
Донецк
+20°
Boom metrics

В ЛНР сбили украинский беспилотник со взрывчаткой

Украинское командование не оставляет попыток дестабилизировать обстановку вдоль линии соприкосновения

Военные ЛНР сбили ударный беспилотник киевских силовиков, проводивший разведку в районе Первомайска. Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он констатировал, что украинское командование не оставляет попыток дестабилизировать обстановку вдоль линии соприкосновения.

- Традиционно с введением очередного перемирия противник начинает применять более изощренные способы осуществления вооруженных провокаций с целью вызвать ответный огонь и зафиксировать нарушение перемирия со стороны ЛНР. На этот раз народная милиция пресекла попытку применения ударного беспилотного летательного аппарата ВСУ, - сказал Осадчий, добавив, что благодаря высокому уровню профессионализма защитников Республики был предотвращен очередной террористический акт, направленный против мирного населения Донбасса.

- Подразделениями ПВО (противовоздушной обороны) народной милиции в районе населенного пункта Первомайск был сбит ударный БПЛА вооруженных формирований Украины "Фурия", оборудованный приспособлением для сброса боевого заряда, - сообщил начальник пресс-службы.

- Боевой заряд представляет оболочное самодельное взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами для достижения максимального урона. В случае сброса данного заряда в месте массового скопления людей, радиус поражения составил бы до 300 метров, а в радиусе да 100 метров шансов спастись не было бы ни у кого, - уточнил представитель оборонного ведомстве Республики.

Осадчий добавил, что все материалы по этому делу будут переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР и приобщены к уголовным делам в отношении командира 54-й бригады ВСУ полковника Алексея Майстренко по статье 239 Уголовного кодекса ЛНР – теракт - и частям первой и второй статьи 439 – применение запрещенных средств и методов войны.

- Ни одно преступление киевских карателей не останется без возмездия, мы не допустим безнаказанной гибели мирных жителей, - подчеркнул он.

Участники Контактной группы в ходе встречи в Минске 17 июля согласовали введение в Донбассе с 00.01 21 июля "летнего перемирия", а также меры по его контролю, в том числе запрет на любые виды огня, отказ от любых наступательных действий и разведывательно-диверсионных операций. Условия перемирия также предполагают запрет на размещение тяжелых вооружений в населенных пунктах.

Ранее Осадчий сообщал, что ПВО Народной милиции ЛНР за неделю сбили два беспилотника ВСУ, проводивших разведку на линии соприкосновения.