Премия Рунета-2020
Донецк
+21°
Boom metrics
НовостиЗдоровье20 июля 2019 16:59

В ДНР скоро промаркируют QR-кодом все лекарственные препараты

С помощью кода можно будет узнать всю информацию о том или ином препарате

Уже скоро все лекарственные средства на полках республиканских аптек будут промаркированы специальным QR-кодом. Если просканировать этот код, то можно будет узнать полную информацию о препарате. Об этом сообщил вице-премьер ДНР Владимир Антонов.

QR-код будет печататься на всех лекарственных препаратах, которые продаются в республиканских аптеках. Это нужно, чтобы покупатель или закупщик препаратов смогли удостовериться в свойствах продукта, где он производится и какой фирмой.

— В итоге мы получим маркированный и абсолютно прозрачный рынок лекарственных препаратов и изделий в ДНР. QR-код даст возможность гражданам Республики понимать как препарат импортирован с территории РФ, — рассказал Владимир Антонов.

Узнать всю детальную информацию о препарате можно будет в специальном приложении для смартфона, которое можно будет бесплатно скачать.

Сейчас этот проект находится в тестовом режиме. QR-код уже напечатан на препаратах, которые выпускает государственное предприятие «Лекарства Донбасса». Впереди проект ждет еще несколько этапов доработки.