Премия Рунета-2020
Донецк
+26°
Boom metrics
НовостиОбщество14 апреля 2019 18:24

«Вода Донбасса» задолжала энергетикам 1 миллиард 400 миллионов рублей: Что нас ждет с водой

Если Киев остановит канал Северский Донец-Донбасс, региону грозит экологическая катастрофа

Украинские энергетики грозились в начале апреля оставить Донбасс без питьевой воды. ГП «Укринтерэнерго» не продлило каналу Северский Донец-Донбасс договор на поставку электроэнергии. Виной всему – долг компании «Вода Донбасса» в размере 1 миллиарда 400 миллионов рублей. Между тем, водой из основной водной артерии региона пользуются больше 3 миллионов жителей по обе стороны фронта.

- Важно, чтобы к власти в Украине пришли профессионалы, - прокомментировал «КП» первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики Виталий Кижаев. - В начале апреля канал Северский Донец-Донбасс уже дважды отключали от напряжения. Каждый раз останавливалась насосная Южнодонбасского водовода под Славянком (ее обеспечивает электроэнергией Краматорская ТЭС), и по двое суток воды не было в Докучаевске, Еленовке и Ясном. Остальные жители Донбасса не успели ощутить на себе остановку водной артерии. Когда перестает работать насосная первого подъема канала Северский Донец - Донбасс, забор в него воды из одноименной реки прекращается…

Если Киев оставит Донбасс без воды, шахтерский край, как в 2014-м, перейдет на местные питьевые источники.

- При каждой фильтровальной станции есть свое резервное водохранилище. Макеевское, Ольховское, Грабовское – всего одиннадцать, - объясняет Кижаев. - Они были созданы на случай, если в канале Северский Донец-Донбасс не станет воды.

Из-за агрессии Украины против республик Донбасса ситуация с водоснабжением региона вот уже 5 лет балансирует на грани катастрофы. То, что сейчас происходит, можно рассматривать как сознательный геноцид жителей Донбасса. Над регионом, и без того испытывающим экологические проблемы, угроза искусственно создаваемой катастрофы приобретает все более явственные очертания.