Премия Рунета-2020
Донецк
+18°
Boom metrics
НовостиПолитика23 февраля 2019 9:02

Правительство Украины вряд ли вернет долги жителям Донбасса

На Украине власти уже даже не считают необходимым лицемерить по этому поводу

Когда Международный комитет "Красного Креста" предложил свою помощь в выплатах пенсий на территориях Республик, представители Украины официально заявили, что «Украина считает невозможным делегирование полномочий по выплате пенсий какой-либо другой стороне».

При этом в начале прошлого года тогдашний глава военно-гражданской администрации Донецкой области Павел Жебривский заявил, что если МККК возьмет на себя обязательства выплачивать украинские пенсии жителям Донбасса, то украинское правительство не будет против.

Аналогичная печальная судьба постигла и другие возможные варианты организации выплат - открытие вдоль линии соприкосновения или на КПВВ мобильных отделений банков.

Отказываются в Украине и от варианта, который используют для выплат пенсий украинским пенсионерам в… Крыму.

- В Украине давно законодательно определен механизм выплаты задолженности по пенсиям. Так, закон Украины о государственном пенсионном страховании уже предусмотрел такой порядок выплаты. Его статья 46 определяет, что суммы задолженности, которые не были выплачены за предыдущий период, должны выплачиваться единым платежом за период не более 12 месяцев, а дальше – ежемесячно равными платежами на протяжении следующих периодов. Но правительство банально экономит на ВПЛ и жителях территорий Республик. Потому Кабмин придумал новый механизм, позволяющий правительству экономить деньги и не выплачивать то, что должны по праву иметь люди, – сообщила несколько дней назад юрист общественной организации «Донбасс SOS» Мария Красненко.

А тем временем правозащитники уже давно бьют тревогу по поводу того, что правительство уже едва ли сможет вернуть все долги по пенсиям жителям территорий Республик и ВПЛ.

- Пенсионный фонд не закладывает в резервный фонд задолженность жителям неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. Мы даже не знаем, сколько денег должны людям. Нет учета, – заявила еще год назад депутат Верховной Рады Наталья Веселова.

А Пенсионный фонд в прошлом году официально подтвердил, что не знает, сколько украинских пенсионеров находится на территориях Республик.

Кстати, советник по вопросам ВПЛ Министерства труда и социальной политики Ирина Лоюк, сообщила, что невыплаченные пенсии должны быть начислены и сохранены за каждым пенсионером. Однако на практике ничего подобного не происходит. Пенсионный фонд эти выплаты даже не начисляет. Все выглядит так, словно он и не планирует платить…

И экспертов, и правозащитников, да и собственно пенсионеров, вся эта ситуация серьезно беспокоит. Причем, чем дальше, тем сильнее.

И в тот момент вдруг внезапно выясняется, что украинские пенсионеры, живущие на территориях Республик, похоже, уже все получили. И, судя, по озвученной сумме, сполна. Это такой «пробный шар», запущенный, чтобы оценить возможную реакцию? Или это значит, что в правительстве Украины действительно считают, что ничего не должны украинским пенсионерам, живущим на территории Республик?