Премия Рунета-2020
Донецк
+2°
Boom metrics
Новости Интересное22 февраля 2019 9:32

Из Питера в художественный музей привезли мундиры и экипировку военных 1812 года

Санкт-Петербургский мемориальный музей Александра Суворова открыл выставку в Донецке

Накануне 23 февраля, Дня защитника Отечества, в республиканском художественном музее открылась выставка, на которой представлено свыше 50 графических работ и обмундирование солдат и ратников ополчения периода Отечественной войны 1812 года. Большая часть экспонатов привезена из Санкт-Петербурга, из государственного мемориального музея Александра Васильевича Суворова. Выставка называется «Достославный год России. Русская армия 1812 года в рисунках Николая Васильевича Зарецкого».

- Николай Васильевич Зарецкий жил 100 лет назад, был профессиональным военным и в канун 100-летия Отечественной войны 1812 года, в 1912 году, он создал серию рисунков, которые составили альбом «Русская армия в 1812 году», - рассказывает куратор выставки, главный научный сотрудник государственного мемориального музея Суворова Артемий Тучапский. - В этом альбоме с исторической, документальной точностью он изобразил внешний вид русской армии. Всех полков русской армии, участвовавших в войне с Наполеоном. Вот эти рисунки составили основу выставки.

Особый интерес у посетителей вызовут мундиры и головные уборы той эпохи. Кроме того, в экспозиции представлены и предметы, хранящиеся в Донецком музее. Это портреты героев 1812 года - Михаила Илларионовича Кутузова, Сергея Григорьевича Волконского, Михаила Богдановича Барклай-де-Толли, а также репродукции картин, изображающие сюжеты Отечественной войны 812 года, юбилейные памятные медали. На открытие выставки были приглашены преподаватели и курсанты Донецкого высшего общевойскового командного училища, академии внутренних дел МВД, лицеисты и воспитанники кадетского корпуса. Экскурсию для них провел куратор выставки Артемий Тучапский. Выставка «Достославный год России. Русская армия 1812 года в рисунках Зарецкого» - это не первый совместный проект питерского и донецкого музеев. И планы на совместное сотрудничество обширны. Артемий Тучапский раскрыл секрет - в этом году дончане смогут ознакомиться еще с одной экспозицией из Петербурга. Она будет посвящена 250-летию со времени учреждения императорского военного ордена Святого Великомученика Георгия Победоносца.