Премия Рунета-2020
Донецк
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика20 февраля 2019 15:31

Поберегись: в Горловке бешеный домашний кот покусал мужчину

В городе в срочном порядке проводится иммунизация домашних и бродячих животных [видео]

Инцидент произошел в поселке Калиновка. О нем рассказали в пресс-службе горадминистрации.

- На этот раз заболел крупный кот, пепельного окраса в поселке Калиновка, - сообщили в пресс-службе. - Заболевание развивалось быстро: слюнотечение, отказ от еды и воды, обездвиженность. Кот шипел, грыз палки. От его укуса пострадал житель поселка.

Хозяева, приютившие животное, заподозрили бешенство и изолировали кота в сарае. Через три дня животное умерло. Такой исход неизбежен для всех заболевших бешенством животных.

Пострадавший же от укуса мужчина своевременно начал проходить курс иммунизации против бешенства. Сейчас здоровью горловчанина ничего не угрожает.

А в поселке для предупреждения дальнейшего распространения бешенства проводится иммунизация домашних и бродячих животных и другие противоэпидемические мероприятия.

Пострадавшие от укусов могут круглосуточно обращаться в травмпункт городской больницы № 2 или хирургические кабинеты медучреждений по месту жительства в дневное время. Антирабической вакцины для иммунизации укушенных достаточно.

Сегодня в связи с регистрацией случаев бешенства среди животных на территории Горловки состоялось заседание государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

Медики предупреждают:

1. Каждое бродячее животное может оказаться бешенным, а каждое не привитое против бешенства домашнее животное может заболеть.

2. Человек заражается от больных животных через укусы и ослюнение.

3. После нанесения укуса рану сразу же необходимо обильно промыть хозяйственным мылом под струей воды.